Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Федеральное агентство по недропользованию с прискорбием извещает о кончине Ознобихина Юрия Валериановича

Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики с прискорбием сообщает, что на 82 году жизни скоропостижно скончался Ознобихин Юрий Валерианович, кандидат геолого-минералогических наук, один из старейших геологов, непосредственный участник открытия нефтяных месторождений: Мортымьинское, Семивидовское, Картоньянское, Убинское, Толумское, Филипповское. Заслуженный геолог РСФСР, награжден медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», «За заслуги в разведке недр 3 степени» АГО, знаком «Отличник разведки недр», знаком «300 лет горно-геологической службы России», нагрудным знаком «День геолога 50 лет», лауреат областной премии имени В.И.Муравленко.

Юрий Валерианович начинал свою трудовую деятельность в 1959 году после окончания института техником-геофизиком Ханты-Мансийской геологоразведочной экспедиции. За период работы в производственных подразделениях Главтюменьгеологии прошёл путь до начальника сейсмических партий и техрука комплексной специализированной геолого-сейсмической партии, проводивших работы в Шаимском районе Тюменской области, и зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, хорошим организатором производства.

Занимался проектированием, производством сейсморазведочных работ, являлся непосредственным исполнителем и автором отчетов, обобщающих результаты работ сейсморазведочных партий, руководимых им. Производственные коллективы под руководством Ознобихина Ю.В. добивались высоких технико-экономических показателей. Впервые в условиях Тюменского Севера была достигнута выработка до 150 погонных км профилей на сейсмоотряд в месяц.

С 1975 года Ознобихин Ю.В. работал в ФГУП «ЗапСибНИИГГ» на должностях: заведующего лабораторией, отделом. Внес существенный вклад в разработку и совершенствование региональных методов и способов сейсморазведочных и сейсмических работ, в повышение точности и достоверности структурных построений по сейсморазведочным данным. Под его руководством велись исследования, связанные с разработкой методики производства и обработки полевых материалов сейсморазведки в сложных поверхностных сейсмогеологических  условиях северных  районов с разработкой методики региональных геофизических съемок методами обменных волн землетрясений и крупных промышленных взрывов и обработки получаемых материалов, с разработкой вопросов комплексирования съемок ТЗ МПВ и КМПВ, а также исследованиями по вопросам конструирования сейсморазведочной аппаратуры для работ МОВЗ. Он один из авторов способа многократных перекрытий МПВ (способ ОГП МПВ) и применения при сейсморазведочных работах линий детонирующего шнура.

Юрий Валерианович до конца жизни оставался на трудовом посту и работал в должности учёного секретаря, возглавлял работу Учёного совета института. Его всегда отличала принципиальность в решении поставленных задач, широкая и многогранная профессиональная подготовка, доброе отношение к коллегам по работе.

Роснедра и ФГБУ «ЗапСибНИИГГ» выражают глубокое соболезнование родным, друзьям, коллегам и близким покойного. Светлая память о высококлассном специалисте- геологе, добром и отзывчивом человеке Ознобихине Юрии Валериановиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 16 мая 2017 года с 10.00 до 11.00 в 1-ом ритуальном зале д. Патрушева. Похороны состоятся в 11.30 на кладбище «Мемориал» (Черевишевский, 3).

Управление делами Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы