Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Юбилей академика Дмитриевского Анатолия Николаевича

Анатолий Николаевич Дмитриевский родился 6 мая 1937 г. в городе Москве.

В 1961 г. окончил геологоразведочный факультет Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина по специальности "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений", получил квалификацию горного инженера-геолога. В 1966 г. защитил диссертацию "Литология, минералогия и происхождение верхнепермских и нижнетриасовых отложений восточной части Прикаспийской впадины" на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. В 1980 г. защитил докторскую диссертацию "Системный литолого-генетический анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов (на примере Прикаспийского и Вилюйского бассейнов)".

Член-корреспондент с 1987 г., академик РАН с 1991 г. - Отделения наук о Земле.

А.Н. Дмитриевский более 45 лет занимается фундаментальными проблемами нефти и газа, геологическим прогнозированием нефтегазоносности с учетом геодинамики, выявлением механизма образования залежей углеводородов, компьютерным моделированием природных резервуаров нефти и газа, разработкой базиса новых экологически безопасных технологий нефтяной и газовой промышленности. Создал новое научное направление "Геолого-физические исследования энергоструктуры Земли". Ввел фундаментальные представления о процессах, протекающих в геосферных оболочках и определяющих геодинамику, энергетику и строение литосферы. Проблематика этого перспективного направления рассмотрена им в монографии "Энергоструктура Земли и геодинамика" (1993) и большом количестве статей, опубликованных в России и за рубежом. Его исследования позволили разработать эффективную стратегию поисково-разведочных работ, что обеспечило существенное расширение сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности в стране.

А.Н. Дмитриевский внес весомый вклад в развитие учения о природных резервуарах нефти и газа. Разработал основы прогнозирования коллекторных и экранирующих свойств горных пород, целевые классификации пород-коллекторов и пород-флюидоупоров, литолого-генетическую классификацию обломочных пород-коллекторов, базовую классификацию песчаников с первичной межзерновой пористостью, генетическую и морфологическую классификации типов пустотного пространства пород-коллекторов. Эти исследования отражены в материалах 23-й (Прага, 1968 г.) и 27-й (Москва, 1984 г.) сессий МГК и 13-го международного седиментологического конгресса (Англия, 1990 г.), 2-й конференции Европейской ассоциации геологов-нефтяников (Копенгаген, 1990 г.), 2-й конференции по геологии Индокитая (Ханой, 1991 г.) и опубликованы более чем в 30 статьях.

А.Н. Дмитриевский ввел в геологическую науку и практику системный литолого-генетический анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов. Фундаментальные и прикладные исследования по использованию основных принципов системного анализа в геологии, выполняемые им в течение последних 25 лет,позволили ему разработать новое научное направление в нефтегазовой геологии, теоретические и методологические основы системного литолого-генетического анализа нефтегазоносных осадочных бассейнов, основные положения седиментационной трансляции, системно-геологические основы прогнозирования нефтегазоносности осадочных бассейнов, методику геолого-геофизического изучения осадочных бассейнов как целостных природных систем.

Широкую известность получили работы А.Н. Дмитриевского по изучению нефтегазоносности Прикаспийской впадины, Восточной Сибири, Якутии, Крайнего Севера, районов континентального шельфа.

Анатолий Николаевич один из инициаторов разработки важнейших федеральных и президентских программ "Топливо и энергия", "Газификация", проекта программы "Нефть и газ России" , а также комплекса президентских программ "двойного назначения" (в том числе "Освоение нефтегазовых ресурсов шельфа России", "Мобильный комплекс для нефтяной и газовой промышленности"), позволяющих использовать в нефтяной и газовой промышленности выдающиеся разработки ученых РАН и оборонного комплекса России.

Под руководством А.Н. Дмитриевского разработаны эффективные методы освоения нефтегазовых ресурсов в сложных горно-геологических условиях, что позволило открыть 9 новых нефтяных и газовых месторождений, выявить и подготовить к бурению 40 объектов, перспективных для поисков залежей нефти и газа, осуществить безаварийное бурение сотен скважин в сложных горно-геологических условиях, реализовать новые технологии разработки нефтегазоконденсатных месторождений.

Им опубликовано лично и в соавторстве около 700 научных работ, в том числе 25 монографий, 14 учебных пособий. Автор и соавтор 27 открытий, изобретений и патентов.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы Народов и орденом Почета. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ и Премии Правительства РФ.

Коллектив Федерального агентства по недропользованию от всей души поздравляет Анатолия Николаевича с 80-летием и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и реализации всех намеченных планов!

Пресс-служба роснедр

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы