Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Международное рабочее совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа»

В соответствии с Планом выставочных мероприятий, конференций и научных совещаний Федерального агентства по недропользованию на 2017 год,  17 - 21 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге проходит Международное рабочее совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа», которое организуется на базе ФГБУ «ВСЕГЕИ» раз в два года.

Для участия в совещании было зарегистрировано 233 представителя из России, Узбекистана и Азербайджана. Среди участников совещания, в частности, были руководители и представители Федерального  агентства по недропользованию и его территориальных органов,  Российского геологического общества, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ВНИИОкеангеология», АО «ПМГРЭ», ФГБУ «Гидроспецгеология», ОАО «Башкиргеология», Администрации  главы Республики  Саха (Якутия) и Правительства Республики  Саха (Якутия), ФГБУ «Росгеолфонд», ВГУП «ИМГРЭ», ФГУП «ЦНИГРИ», Отделение «ВНИИгеосистем ФГБУ «ВНИГНИ», ТФГИ по Сибирскому федеральному округу, ОАО «МАГЭ»,  АО «Росгео», АО «Северо-Западное ПГО», АО «Сибирское ПГО», АО» Запсибгеолсъемка» АО «Южморгеология», АО «Якутскгеология»,  АО «Янгеология», АО «Дальгеофизика», АО «ГНПП» «Аэрогеофизика», АО «ОГРЭ», компаний - недропользователей, институтов РАН (ИГ Коми НЦ УрО РАН, ИЗК СО РАН,  ГЕОХИ РАН,  ФГБУН ДВО РАН, ДВГИ ДВО РАН, ГИН РАН), ведущих вузов страны и многих других.

Основная цель совещания – обсуждение современного состояния и перспектив развития государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Программа совещания

18-19 апреля:

- Государственное геологическое картографирование территории Российской Федерации и ее континентального шельфа масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000;

- Состояние и перспективы развития работ по созданию комплектов Госгеолкарты-200/2, -1000/3 до 2020 года;

- Новые формы издания комплектов Госгеолкарт-200/2 и -1000/3;

- Пути повышения общегеологической и поисковой эффективности работ;

- Состояние, мониторинг и актуализация серийных легенд;

- Обеспечение работ геофизическими, геохимическими и дистанционными основами;

- Инновации в области лабораторно-аналитического обеспечения работ;

- Организационные и кадровые проблемы выполнения работ.

20 апреля:

- проблемы сводного и обзорного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа с широким участием представителей научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

21 апреля:

- Школа-семинар «Программно-технологические средства для составления и издания геологических карт»;

- Круглый стол «Стратиграфическая основа нижнего докембрия, региональные схемы и серийные легенды»;

- Школа-семинар «Современные нормативно-методические документы по ведению региональных работ».

Пленарное заседание открыл заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е. А. Киселев,  который в своем выступлении  отразил геологические аспекты  стратегии минерально-сырьевой базы Российской Федерации, охарактеризовал долю РФ в мировых запасах, добыче и экспорте  основных видов, долю  экономически  эффективных запасов полезных ископаемых для отработки в современных условиях. Кроме того, в докладе  Е.А. Киселева затронуты темы «Результаты ГРР на твердые ПИ в России и «Экономическая эффективность геологоразведочных работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета».

В своем выступлении Е.А. Киселев осветил также ситуацию с реализацией в 2014 и 2015 гг.  заявочного принципа по приказу Минприроды № 61 для ряда полезных ископаемых и перечислил основные проблемы текущей организационной схемы воспроизводства МСБ.

С докладом «Итоги работ общегеологического и специального назначения в 2016 году и задачи на 2017 год» выступил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф. Морозов.

Современное состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа стали темой сообщения Петрова О. В., генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ».

С докладом «Государственное геологическое картографирование территории Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 третьего поколения. Опыт и перспективы создания бесшовных геологических карт» выступила зам. генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» Т.Н. Зубова.

 


ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы