Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Х Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Традиционно раз в два года в Российском государственном геологоразведочном университете (МГРИ-РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе проходит Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек». В этом году 15-17 апреля состоялся заключительный тур юбилейной десятой Олимпиады. Организаторами выступили Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество и Российский государственный геологоразведочный университет при поддержке региональной общественной организации «Горно-геологическое общество».
Олимпиада состояла из трех туров. Первый (отборочный) тур проходил до 15 января 2016 г. в региональных образовательных учреждениях. По итогам первого тура в штаб Олимпиады было прислано более 250 тезисов реферативных и научно-исследовательских работ юных геологов.  На втором (заочном) туре были отобраны лучшие работы. В финале Олимпиады – третьем туре - участники защищали свои письменные работы. 
Для оценки и подведения итогов соревнований, входящих в программу Олимпиады была сформирована судейская коллегия под руководством профессора кафедры геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ-РГГРУ, академика РАЕН, доктора геолого-минералогических наук  Игнатова Петра Алексеевича. В судейскую коллегию вошли члены профессорско-преподавательского состава МГРИ-РГГРУ, а также сотрудники из более чем 20 ведущих горно-геологических компаний и научно-исследовательских институтов.
15 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие Олимпиады, на котором  перед участниками с приветственной речью выступили: проректор МГРИ-РГГРУ  по инновационной и международной деятельности Касьянов В.А., первый вице-президент Российского геологического общества – Фаррахов Е.Г.,  генеральный директор ООО «Дассо Систем Джеовия РУС» - Стагурова О.В., генеральный директор ФГУП «ВИМС» Машковцев Г. А., заместитель директора по научной работе ИГЕМ РАН – Самсонов А.А., профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ-РГГРУ Игнатов П.А.
В Олимпиаде приняли участие 320 школьников из 30 городов Российской Федерации. При подведении итогов соревнования «Геологическое тестирование» участники были разделены на пять категорий сложности, учитывая возраст участника и количество лет обучения в геологическом кружке.  Лучшие знания по геологическим дисциплинам показали ребята из Перми, Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Орска Оренбургской области, Губахи Пермского края. В рамках подготовки к этому соревнованию геологическая интернет-библиотека «Геокнига» разместила тренировочный тест, который не ограничен во времени и рассчитан на самостоятельную работу, при этом вопросы выбираются случайным образом, а по окончании тестирования выдаются результаты и показываются ошибки. Благодаря этому нововведению результаты соревнования на Олимпиаде, по сравнению с предыдущими годами были намного лучше. 
На соревновании «Защита реферативных и научно-исследовательских работ» были выделены следующие секции: общая геология, палеонтология, минералогия, полезные ископаемые и методика ГРР, геоэкология, гидрогеология, геологические памятники и геоэкскурсии. Оценка за соревнование складывалась из суммы баллов, полученных за 2-й и 3-й туры. Дипломы Олимпиады за этот конкурс получили юные геологи из Москвы, Перми, Архангельска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Салавата Республики Башкортостан, Губахи Пермского края, Орска Оренбургской области, Рыбинска Ярославской области.

 Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы