Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Юбилей Росгеолфонда

23 марта 2017 года старейшее предприятие геологической отрасли – Росгеолфонд отмечает 80-летие. ФГБУ «Российский федеральный геологический фонд» является преемником Всесоюзного геологического фонда, учрежденного Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР 27 марта 1937 года. Предприятие является главным собирателем и хранителем бесценной геологической информации о недрах России, полученной трудом советских и российских геологов за период от образования Геологического комитета до наших дней.

80 лет назад были заложены организационные основы геологической фондовой службы страны. Совместно с территориальными фондами, объединение «Союзгеолфонд» (Росгеолфонд) обеспечивал выполнение на высоком научном уровне ряда важных работ, необходимых для успешного развития минерально-сырьевой базы страны.

С самого начала своей деятельности Всесоюзный геологический фонд приступил к сбору и систематизации неопубликованных геологических материалов, организации их хранения и использования, организации учета запасов и месторождений полезных ископаемых, созданию единой методической базы фондовых работ. В основу фонда хранения неопубликованных геологических материалов были положены материалы, собранные Бюро учета полезных ископаемых Геолкома в количестве около 50 тысяч экземпляров.

В 1945-1970 годах ВГФ и территориальные фонды провели большую работу по совершенствованию основных направлений работы. Больше внимания стало уделяться анализу состояния минерально-сырьевой базы, вопросам комплексного использования месторождений, технико-экономическим показателям деятельности предприятий по добыче и переработке минерального сырья. Во Всесоюзном геологическом фонде к 1971 году находилось на хранении более миллиона различных геологических документов, в том числе около 260 тысяч геологических отчетов.

В начале 2000–х годов существенно выросли объемы фондовых материалов, появились новые электронные формы обработки анализа, учета и использования материалов минерально-сырьевой базы Российской Федерации. В 2003 году на ФГУНПП «Росгеолфонд» возложены формирование, ведение и хранение геологических информационных ресурсов и баз данных Государственного банка цифровой геологической информации, создание цифровых основ топокарт и ведение банка цифровой картографической информации, техническая защита информации.

С 2005 года в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 1745-р ФГУНПП "Росгеолфонд" находится в ведении Федерального агентства по недропользованию.         

4 февраля 2016 года Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие "Российский федеральный геологический фонд» преобразовано в Федеральное государственное бюджетное   учреждение «Российский федеральный геологический фонд".

Сегодня Росгеолфонд по-прежнему сохраняет свои позиции важного производственного звена, осуществляющего информационное обеспечение процессов планирования и принятия решений, связанных с развитием минерально-сырьевой базы страны. За период своей деятельности Росгеолфондом сформированы уникальные информационные ресурсы, являющиеся по существу национальным достоянием.

Федеральное агентство по недропользованию поздравляет коллектив Росгеолфонда с юбилеем и желает всем его сотрудникам дальнейших успехов в работе по информационному обеспечению геологического изучения недр и недропользования в Российской Федерации!

Пресс-служба Роснедр

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы