Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

70 лет - Сергею Сероповичу Вартаняну

Сергею Сероповичу Вартаняну – заместителю директора ФГУП ЦНИГРИ по научной работе, кандидату геолого-минералогических наук, известному специалисту в области металлогении, прогноза, поисков и оценки золоторудных месторождений, 16 февраля 2017 г. исполняется 70 лет.

Свою трудовую деятельность в ЦНИГРИ Сергей Серопович начал в 1966 г. и прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе (2002).

В 1970–1980-х годах С.С.Вартанян изучал условия локализации золотосеребряных месторождений вулканических поясов Камчатки и Примагаданья: Оганчинского, Агинского, Асачинского, Аметистового, Бараньевского, Озерновского, Порожистого, Родникового, Сухарикского, Карамкенского и др. Им сформулированы принципы выявления, оконтуривания и прогнозной оценки разноранговых металлогенических таксонов на основе их прогнозно-поисковых моделей, которые также использованы для разбраковки объектов по степени перспективности и обоснования эффективных прогнозно-поисковых комплексов. Были получены новые данные о строении месторождений, рудных полей и узлов, широко используемых при оценке перспектив и обоснования направлений геологоразведочных работ на ряде золоторудных месторождений. Научные исследования С.С.Вартаняна способствовали дальнейшему развитию на востоке России минерально-сырьевой базы (МСБ), интенсивно вовлекаемой в освоение и в наши дни.

В течение ряда лет С.С.Вартанян работал в экспертных группах Министерства геологии СССР по оптимизации геологоразведочных работ (ГРР) на золото и серебро в Закарпатье, Северном Казахстане, Горном Алтае, Примагаданье, на Камчатке и в других регионах страны.

Реализация разработок, выполненных лично С.С.Вартаняном и под его руководством, обеспечила ускоренное вовлечение выявленных объектов в недропользование, развитие известных и формирование новых минерально-сырьевых баз золота и серебра на Алтае, в Красноярском крае, Якутии, Магаданской и Сахалинской областях, на Камчатке, Чукотке и других регионах России.

Передовые отечественные научно-прикладные разработки были реализованы С.С.Вартаняном при проведении контрактных геолого-поисковых работ в Монголии (1985), Никарагуа (1988), Гондурасе (1993) и США (Аляска, 1991, 1992, 1997–2003).

С 2002 г. Сергей Серопович Вартанян возглавляет научно-методическое сопровождение и обеспечение геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые на территории Российской Федерации. Эти работы представляют собой систему реализации научно-методических разработок и организационных мер по их внедрению, направленных на эффективное и ускоренное воспроизводство фонда недропользования, создание новых и альтернативных минерально-сырьевых баз, укрепление сырьевых баз действующих предприятий, находящихся в федеральном ведении, расширение инвестиционно привлекательного фонда недропользования в районах с особыми геополитическими интересами России, а также в регионах с напряженной социально-экономической обстановкой. Благодаря этим работам обеспечена концентрация сил и средств федерального бюджета на наиболее приоритетных объектах.

С.С.Вартанян принимает непосредственное участие в составлении оперативных программ федеральных геологоразведочных работ, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых, а также программ лицензирования участков недр Российской Федерации. Он участвовал в разработке всех долгосрочных государственных программ изучения недр и воспроизводства МСБ России, в частности, подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (2014).

Результаты исследований С.С.Вартаняна отражены в 90 научных трудах, в том числе в 15 монографиях, подготовленных им лично и в соавторстве: «Золоторудные месторождения СССР» (1988), «Золоторудные месторождения островных дуг Тихого океана» (1989), «Прогнозирование и поиски месторождений золота» (1989), «Методика поисков золоторудных месторождений» (1990), «Минерально-сырьевая база благородных и цветных металлов к 2005 году. Мир и Россия» (1998), «Национальная минерально-сырьевая безопасность» (2000), «Оценка прогнозных ресурсов алмазов, благородных и цветных металлов». Методическое руководство. Выпуск «Экзогенная золотоносность» (2002), «Типоморфизм самородного золота. Методические рекомендации для геологоразведочных работ» (2003), «Программно-целевая система прогноза и воспроизводства минерально-сырьевой базы благородных и цветных металлов Российской Федерации» (2006), «Новые горнорудные проекты России» (2007), «Принципы, методы и порядок оценки прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых» (2010).

С.С.Вартанян – член редакционных коллегий научно-технических журналов «Разведка и охрана недр», «Руды и металлы», «Отечественная геология».

С.С.Вартанян – дважды лауреат премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники: за комплект карт экзогенной золотоносности и платиноносности Российской Федерации (2000) и за научное обоснование, создание и реализацию системы прогноза и воспроизводства минерально-сырьевой базы благородных и цветных металлов Российской Федерации (2007). Он также является лауреатом премии имени А.Н.Косыгина за вклад в оценку отечественной минерально-сырьевой безопасности (2000). За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд Сергею Сероповичу присвоено Почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации», он награжден знаками «Почетный разведчик недр» и «Отличник разведки недр», Почетными грамотами Минприроды России и Роснедра.

Коллектив Роснедр поздравляет Сергея Сероповича с юбилеем и  желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейшей плодотворной научной деятельности.

Пресс-служба Роснедр

 

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы