Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилей Мутыгуллина Равиля Хайдаровича

17 февраля 2017 года заместитель начальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Мутыгуллин Равиль Хайдарович празднует 65-летие.

Равиль Хайдарович родился в с. Ново-Усманово Клявлинского района Куйбышевской области. В 1974 г. окончил геологический факультет Казанского государственного университета по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» и был направлен в Северо-Западное геологическое управление «Севзапгеология», в Карельскую геологоразведочную экспедицию. С 1974 по 1990 г. прошел путь от старшего техника-геолога до старшего геолога. В период 1981-1983 гг. работал в составе   советской геологической экспедиции в Марокко, где с его участием было разведано крупнейшее в стране месторождение фосфоритов Кемис-Месхала. 

Свою трудовую деятельность в Республике Татарстан начал в 1990 году в должности главного геолога Казанского речного порта. Далее продолжил трудиться в должности заместителя председателя республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете министров Республики Татарстан (РТ), исполнительного директора внебюджетного фонда воспроизводства запасов минеральных ресурсов РТ. С 1999 года работал в Государственном комитете республики по геологии и использованию недр, вошедшем впоследствии в структуру Министерства экологии и природных ресурсов РТ, где возглавил геологический департамент.

С 2005 года - он руководитель Территориального агентства по недропользованию по Республике Татарстан. В связи с реорганизацией территориальных органов Федерального агентства по недропользованию 1 апреля 2014 года Мутыгуллин Р.Х.  переназначен на должность заместителя начальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.

Мутыгуллин Равиль Хайдарович является высококвалифицированным и авторитетным специалистом, внесшим большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы Республики Татарстан. В своей деятельности он большое внимание уделяет обоснованности направлений и объемов геологоразведочных работ, способствующих успешному поиску, открытию, разведке и передаче в промышленное освоение месторождений полезных ископаемых.

Высокий профессионализм, инициативность, творческий подход к делу, принципиальность в решении возложенных задач позволили Р.Х. Мутыгуллину возглавить работу в органах исполнительной власти Республики Татарстан и федеральных территориальных органах исполнительной власти в сфере недропользования. За большой личный вклад и участие в организации и функционировании республиканских органов управления государственным фондом недр, в разработке закона Республики Татарстан «О недрах», во многом содействовавших программному изучению ресурсных возможностей недр и упрочению экономики региона, удостоен почетного звания «Заслуженный геолог Республики Татарстан».

Мутыгуллин Р.Х. имеет более 20 лет стажа государственной службы, в 2009 году на основании распоряжения Правительства Российской Федерации ему присвоен классный чин государственного советника Российской Федерации 3-го класса.

Большое внимание Равиль Хайдарович уделяет работе с недропользователями Татарстана по обоснованию направлений и объемов геологоразведочных работ, способствующих успешному поиску, открытию и передаче в промышленное освоение месторождений полезных ископаемых.

В 2009 году в составе группы ученых за активное участие и большой личный вклад в работу "Оценка перспектив нефтеносности западной части Республики Татарстан с разработкой комплекса методов при поисках месторождений нефти" Р.Х. Мутыгуллину присуждена Государственная премия Республики Татарстан. Кроме того, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации Р.Х. Мутыгуллин награжден Почетным знаком «За отличие в службе», а указом Президента Республики Татарстан - медалью «За доблестный труд».   За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд Р.Х. Мутыгуллину присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации». За участие в сборе благотворительных средств на реализацию проекта «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск» он награжден благодарственным письмом Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

В настоящее время под его руководством разработана и успешно действует стратегия ведения геологоразведочных работ в условиях рыночных отношений. Увеличиваются инвестиции добывающих предприятий в изучение недр. В 2013 году Р.Х. Мутыгуллин принимал непосредственное участие в подготовке, проведении IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов в Казани и был награжден Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию.

Характерные для Мутыгуллина Р.Х. энергичность и нацеленность на реализацию стратегической линии в вопросах геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы находят отражение в его публикациях, а также поддержку на федеральном и республиканском уровнях, что содействует сохранению передовых позиций Татарстана среди других субъектов Российской Федерации, упрочению минерально-сырьевого потенциала - как основы экономического благосостояния населения Республики Татарстан.

Коллектив Федерального агентства по недропользованию от всей души поздравляет Равиля Хайдаровича с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и процветания!

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы