Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

60-летие Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

Первое в Якутии геологическое научно-исследовательское подразделение - сектор геологии - было учреждено в 1947 г. в структуре Якутской научно-исследовательской базы АН СССР. Укомплектованный несколькими сотрудниками отдел первоначально проводил исследования по условиям эксплуатации подмерзлотных вод и минералогии железорудных месторождений Якутии. В 1951 г. в план научных исследований Якутского филиала Академии наук СССР были включены восемь тем по проблемам геологического строения территории ЯАССР и отдельных видов минерального сырья. А через десять лет по постановлению АН СССР от 18 января 1957 г. № 57 и приказом Президиума ЯФ СО АН СССР № 77 на базе отдела геологии, лаборатории химии и технологии угля, геохимической лаборатории и геологической группы Якутской комплексной экспедиции создается Институт геологии Якутского филиала Академии наук СССР. В том же году он входит в состав вновь образованного Сибирского отделения АН СССР. Директором-организатором института был заслуженный деятель наук ЯАССР, д. г.-м.н. Ю.П. Ивенсен.

В 1989 г. институт переименован в Якутский институт геологических наук, а в 1997 г.  - в Институт геологических наук СО РАН. В 1999 г. отдел геологии нефти и газа был выделен в самостоятельный институт, а институт по постановлению Президиума РАН от 12.11.2000 № 207 переименован в Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН (ИГАБМ СО РАН).

Первоначальная структура института включала секторы стратиграфии, тектоники и литологии; рудных месторождений и металлогении; геологии алмазов, горючих ископаемых; нерудных ископаемых и аналитическую лабораторию, в которых трудилось 60 сотрудников. Уже через пять лет число сотрудников института увеличилось в три раза. Объектом исследований явились уникальные геологические структуры Сибирской платформы и Верхояно-Колымской складчатой области, вмещающие разнообразный комплекс месторождений полезных ископаемых, в первую очередь алмазов, золота и углеводородного сырья.

В настоящее время институт ориентирован на изучение месторождений алмаза и благородных металлов, научный прогноз открытия новых месторождений, разработку современных технологий обработки алмазного сырья. Основными направлениями научных исследований является изучение строения литосферы кратонов и коллизионных зон; геологии, минералогии и прогноза месторождений алмаза и благородных металлов, а также алмазные технологии. Структура института включает лаборатории геологии и петрологии алмазоносных провинций, геологии и минералогии благородных металлов, геодинамики и региональной геологии, алмазных технологий, геологических информационных технологий, физико-химических методов анализа и геологический музей. На сегодняшний день в ИГАБМ работают 167 человек, из них 60 научных сотрудников, 11 докторов и 34 кандидата наук.

Многолетние исследования в регионе позволили впервые охарактеризовать различные аспекты глубинного строения и истории развития земной коры от древнейших геологических эпох до современных, что послужило основой для прогнозирования полезных ископаемых. В результате составлены и изданы карты тектонические, геодинамические, металлогенические, нефтегазоносности, магматических и метаморфических формаций и др. Совместно с геологами Дальнего Востока, Сибири, США, Канады и Японии построена "Карта террейнов севера тихоокеанского обрамления", "Геодинамическая карта Северо-Востока Азии". Предложены принципиально новые модели: формирования орогенных поясов, геологического и тектонического строения фундамента восточной части Северо-Азиатского кратона, современной геодинамики Северо-Востока Азии. Впервые осуществлено сейсмическое районирование территории Якутии. Рекомендации по сейсмической опасности утверждены в качестве нормативных документов для строительных организаций.

Изучение геологии месторождений алмазов традиционно является одним из главных направлений научной деятельности Института. В 1961 г. это направление возглавил В.В. Ковальский, создавший якутскую научную школу, воспитавшую целую плеяду выдающихся исследователей алмазной геологии, среди которых: В.В. Бескрованов, Ф.Ф. Брахфогель, Г.П. Буланова, А.В. Варшавский, А.П. Григорьев, А.И. Зайцев, Г.В. Зольников, В.П. Корнилова, В.К. Маршинцев, К.Н. Никишов, О.Б. Олейников, А.Ф. Сафронов, П.П. Шамаев, Э.А. Шамшина. Для их исследований характерен комплексный подход к решению поставленной проблемы. Геология и тектоника алмазоносных провинций и месторождений алмазов; петрология, минералогия, геохимия и геохронология кимберлитов и пород верхней мантии; кристаллография и минералогия алмаза, экспериментальные исследования по росту и облагораживанию алмазов и другие позволили разработать методики прогнозирования, поиска и изучения алмаза, а также термохимический метод обработки алмаза. Были получены научные результаты, которые на долгие годы стали и остаются поныне основополагающей базой исследований геологов России и Мира.

Не менее важным направлением в деятельности института является научное обеспечение расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов. За прошедшие годы выполнен огромный объем исследований по геологии и вещественному составу месторождений золота, олова, серебра, сурьмы, полиметаллов, платины, что привело к открытию ряда месторождений: оловорудных Депутатское, Одинокое, Чурпунья, золотоносных Сарылах, Нежданинское, Кючус, Бадран. Выделена Ленская родисто-платиновая провинция россыпей, по минералого-геохимическому типу ассоциаций не имеющая аналогов в мире. Открыты месторождения оловорудное Депутатское, апатитовое Селигдар, цеолитовое Хонгоруу.

Коллектив Роснедр поздравляет сотрудников Института геологии алмаза и благородных металлов с юбилеем и желает им здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, успешной работы, новых научных свершений!

Пресс-служба Роснедр

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы