Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 22 ноября 2016 г. № 9

Присутствовали: члены Президиума:

Л.П. Антонович, И.А. Августинчик, С.И. Голиков,  Л.П. Дяченко, А.А. Горячева, А.Н. Почивалова,  В.Д. Токарев,  И.П.Шпак, С.В. Яшина.   (кворум имеется).

Приглашенные: Г.С. Фесенко – член ревизионной комиссии Общероссийской организации «Ветеран-геологоразыведчик»

                                          ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. Об итогах участия ветеранов-геологоразведчиков в VIII Всероссийском съезде геологов в октябре 2016г. (инф. Л.П. Антоновича).
  2. Об итогах командировки члена Президиума И.П. Шпака в г. Иркутск для анализа работы Иркутского регионального отделения и  содействия в объединении в единую структуру всех ветеранов-геологоразведчиков Иркутской области (инф. И.П. Шпака)
  3. Об активизации работы и  подготовке Плана мероприятий по проведению в 2017 г. юбилейных конференций: 25-летия Общероссийской  организации "Ветеран-геологоразведчик" и 100-летия со дня рождения  А.В. Сидоренко - академика АН СССР и РАН, министра геологии СССР.  (инф. Л.П. Антоновича, В.Д. Токарева)
  4. Об участии членов президиума в подготовке разделов: Интеллектуальная деятельность; Общественные геологические организации;  Охрана труда и ТБ, Государственные и отраслевые награды в  издаваемый "Справочник руководителя геологической организации" (инф. С.И. Голикова)
  5. О подготовке плана работы  Президиума на 2017 год. (инф. Л.П. Антоновича).
  6. О подготовке плана мероприятий  по созданию нового регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» в Республике Татарстан (инф.  С.В. Яшиной).
  7. О награждении  ветеранов-геологоразведчиков. (инф. Л.П. Дяченко).
  8. О работе юбилейного Пленума Совета Всероссийской организации ветеранов.  (инф. Л.П. Антоновича).

 

Принята единогласно.

По первому вопросу:  " Об итогах участия ветеранов-геологоразведчиков в VIII Всероссийском съезде геологов в октябре 2016г ", заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича. Он отметил, что в работе съезда приняли участие 39 ветеранов, в том числе 29 - от ветеранских организаций входящих в состав Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" и 10 членов Президиума, а также проинформировал  о представленном на пленарном заседании съезда докладе о проблемах ветеранов и предложениях по их решению (доклад прилагается) Проект резолюции съезда обсуждался на оргкомитете (после проведения съезда) неоднократно.

 

Заслушав и обсудив данную информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию председателя  Президиума Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. При опубликовании Решения VIII Всероссийского съезда геологов рассмотреть на заседании президиума вопрос участия ветеранских организаций в его реализации. 

 

     Принято единогласно.

По второму вопросу:" Об итогах командировки члена Президиума И.П. Шпака в г. Иркутск для анализа работы Иркутского регионального отделения и  содействия в объединении в единую структуру всех ветеранов-геологоразведчиков Иркутской области" заслушали члена Президиума Игоря Петровича Шпака, который представил отчет о проведенных встречах с ветеранами и руководителями геологических организаций  базирующихся в Иркутске, проинформировал о проведенной проверке работы БФ Сосновгеология ФГУП "Урангео" и о том, что при его содействии была организована и проведена конференция ветеранов-геологоразведчиков иркутской области, которая приняла решение о создании нового регионального отделения, объединяющего ветеранов многих геологических структур Иркутской области. Избран новый состав Совета организации и председатель Совета.

Протокол конференции и отчет БФ Сосновгеология ФГУП "Урангео" представлены.

Обсудив данную информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию члена Президиума И.П.Шпака принять к сведению.

2. Отметить успешно и качественно выполненное поручение и объявить благодарность Игорю Петровичу Шпаку.

 

Принято единогласно.

 

По третьему вопросу: О  подготовке к проведению в 2017 г. юбилейной конференций Общероссийской  организации "Ветеран-геологоразведчик" заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича, который напомнил, что на март 2017 г. намечена конференция  Общероссийской  организации "Ветеран-геологоразведчик" посвященная 25-летию создания Общероссийской  организации "Ветеран-геологоразведчик". На прошлом заседании был создан оргкомитет по подготовке к проведению конференции, но пока активной работы нет.

Предлагаю, членам оргкомитета, в срок до 1 декабря 2016 г. подготовить план мероприятий по подготовке и проведению конференции.

Кроме того на 2017 год намечено проведение научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения  А.В. Сидоренко - академика АН СССР и РАН, министра геологии СССР".

Обменявшись мнениями,

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Информацию председателя  Президиума Л.П. Антоновича принять к сведению.

2.Ввести в состав оргкомитета ветерана геологической службы Ткаченко Виктора Васильевича.

3.В.Д. Токареву, С.И. Голикову, И.А. Августинчику подготовить в срок до 1 декабря 2016 г. письма в адрес Росгео, Роснедра и МПР и Э РФ о целесообразности проведения научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения  А.В. Сидоренко.

Принято единогласно.

 

По четвертому вопросу: "Об участии членов президиума в подготовке разделов: Интеллектуальная деятельность; Общественные геологические организации;  Охрана труда и ТБ, Государственные и отраслевые награды в  издаваемый "Справочник руководителя геологической организации" заслушали информацию члена Президиума С.И. Голикова. Он отметил, что в настоящее время существует много нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и организаций, в том числе осуществляющих геологоразведочные работы. В 2015 г. Е.А. Козловский (министр геологии СССР - 1975-1989 гг., ветеран геологической службы) предложил создать "Справочник (пособие) руководителя геологической организации (предприятия)", в котором были бы представлены все аспекты функционирования производства геологических подразделений в современных условиях.

С этого года институтом геолого-экономических проблем начата работа по подготовке справочника. Была образована редколлегия во главе с Е.А. Козловским, определен круг авторов, разработана соответствующая методика. В состав редколлегии вошло несколько ветеранов-геологоразведчиков: С.И. Голиков, М.А. Комаров, С.Л. Горохов, В.В. Ткаченко и другие.

В 2015-2016 гг. справочник был составлен и подготовлен к изданию. Непосредственно мною написаны главы: "Охрана труда и техники безопасности(34 стр.машинописного текста); интеллектуальная деятельность и собственность (22 стр.); Общественные геологические организации и отраслевые награды (25стр); основные периодические издания (10 стр.); и приложение "Рекомендации по организации представления к государственным и отраслевым наградам (10 стр.). Всего 102 стр. В этой работе также участвовали известные специалисты, ветераны геологической службы: В.С. Оксман, В.Ю. Зайченко, Ю.Г. Шульгин.

В главе "Общественные геологические организации и отраслевые награды" изложены сведения по 10 таким образованиям, в том числе об Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" (краткая история, цели и задачи, организационная структура , состав, основные мероприятия, конкурсы, награды и др.)

6 октября 2016 г. на заседании редколлегии был утвержден окончательный текст справочника - 749 стр. и определен тираж- 500-700 экземпляров в 2-х томах.

Сейчас предпринимаются усилия по изысканию источников финансирования издания справочника (типографские расходы) в первой половине 2017 г.  

По итогам обсуждения,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.И. Голикова принять к сведению.

2. Приобрести "Справочник" после выхода из печати.

 

Принято единогласно.

По пятому вопросу:" О подготовке плана работы Президиума на 2017 год" заслушали информацию Л.П. Антоновича, который отметил, что в середине декабря 2016 года должен быть принят план работы Президиума на предстоящий год и что членам Президиума необходимо активизировать свою работу по данному вопросу.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Членам Президиума представить в срок до 5 декабря 2016 г. предложения в план работы Президиума на 2017 г. по установленной форме, с учетом Программы действий и решения VIII Всероссийского съезда геологов.

Принято единогласно.

По шестому вопросу: "О подготовке плана мероприятий  по созданию нового регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» в Республике Татарстан" заслушали члена Президиума С.В. Яшину, которая доложили об установлении контактов с ветеранами-геологоразведчиками Казани и о том, что ветераны проводят сбор информации о геологических структурах Республики Татарстан, где имеются ветераны. После сбора необходимой информации будет подготовлена и проведена конференция по созданию регионального отделения.

В ноябре 2016 г. по просьбе руководителя ЦНИИгеолнеруд (Е.М. Аксенов, Р.К. Садыков) направлены копии Устава Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» и 4 плаката о деятельности организации для подготовки учредительного собрания ветеранов Татарстана.

Заслушав представленную информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

1.  Информацию С.В. Яшиной принять к сведению.

 

Принято единогласно.

По седьмому вопросу:  "О награждении ветеранов-геологоразведчи­ков  заслушали информацию Л.П. Дяченко, которая доложила о ходатайстве  Совета ветеранов  Якутского регионального отделения и Совета ветеранов войны и труда аппарата Минприроды России о поощрении П.П. Бородина и Б.М. Зубарева, внесших значительный вклад в создание и укрепление минерально-сырьевой базы России, ведущих активную общественную деятельность, направленную на поддержку ветеранов, популяризацию профессии геолога и воспитание подрастающего поколения в лучших традициях ветеранов-геологоразведчиков и в связи с юбилейными датами со дня рождения.

Обсудив кандидатуры,   

 

ПОСТАНОВИЛИ:

За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие и укрепление минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и воспитание подрастающего поколения,

- Присвоить Павлу Павловичу Бородину звание "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик 2016" с вручением сертификата и установленного памятного знака.

- В связи с 95-летием со дня рождения присвоить Борису Матвеевичу Зубареву звание "Почетный член Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" с вручением диплома и материального поощрения в размере 5000 рублей.

2. Главному бухгалтеру Президиума (А.Н. Почивалова) выдать указанную сумму за счет средств Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

 

        Принято  единогласно.

 

По восьмому вопросу " О работе юбилейного Пленума Совета Всероссийской организации ветеранов " заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича, который сообщил, что  16 ноября 2016 г. состоялось заседание Юбилейного Пленума Совета Всероссийской организации ветеранов. Л.П. Антонович принял в нём участие, как член Пленума.

С докладом выступил председатель Совета Алексей Кузьмич Балагуров, который отметил положительную роль деятельности ветеранской организации в обществе за прошедшие 30 лет, которая объединяет 32 млн. ветеранов. В прениях по докладу выступили представители регионов России, которые информировали о деятельности ветеранских организаций и выразили надежду, что юбилей всероссийской организации ветеранов станет поводом для активизации движения ветеранов. отмечено, что в ряде регионов приняты свои законы: "О ветеранах труда", "О детях войны"; созданы и создаются "Дома милосердия". "Музеи славы", издаются Книги памяти, устанавливаются памятники воинам в  Великой отечественной войне 1941-1945 гг., организовываются госпитали  на дому, проводится посадка деревьев в память о каждом погибшем воине под названием "Лес памяти", организовываются движения "Бессмертный труженик тыла" (аналог "Бессмертный полк") и другие мероприятия.

Пленум принял за основу предложенный проект решения и поручил Совету доработать его и направить в государственные органы власти России"

Заслушав информацию,  

 ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению. После получения Решения Пленума рассмотреть возможность участия ветеранов-геологоразведчиков в проводимых мероприятиях ветеранских организаций на региональном уровне.

Принято  единогласно.

 

 

 

Председатель                                                  Л.П. Антонович

 

Секретарь                                                         Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы