Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилей Александра Ивановича Жамойды

Выдающийся  российский  ученый в области стратиграфии, палеонтологии, региональной геологии, геологической картографии и истории науки заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Золотой медали имени А. П. Карпинского, Почетный разведчик недр Александр Иванович Жамойда 5 декабря 2016 отмечает 95-летие.

А. И. Жамойда родился в Петрограде в 1921 году. После школы, в 1939 году, поступил в Ленинградский государственный университет, но в октябре того же года был призван в Красную Армию. В период Великой Отечественной войны сержант Жамойда в составе отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона прошел фронтовой путь от Бессарабии до Каспия и на запад до Германии. Медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени, «Почетный знак Советского комитета ветеранов войны» - достойные свидетельства ратных дел юбиляра.

В 1949 г. А. И. Жамойда поступил на геологоразведочный факультет Ленинградского горного института, который окончил в 1952 г. Дальнейшая биография А.И. Жамойды неразрывно связана с Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом имени А.П. Карпинского, где он начинал трудиться еще студентом, а спустя годы возглавил его. Проработав директором ВСЕГЕИ 18 лет (1970 -1987 гг.), Александр Иванович организовал крупные комплексные исследования, способствующие укреплению сырьевой базы страны и развитию геологической науки.

 В 1955 г. А.И. Жамойда защитил кандидатскую диссертацию «Радиолярии верхнего палеозоя и нижнего мезозоя Ольга-Тетюхинского района и их стратиграфическое значение», где предложил новую методику изучения радиолярий в шлифах и обосновал биостратиграфическое и палеобиогеографическое значение радиолярий при картировании кремнистых и офиолитовых формаций. А. И. Жамойду вместе с А. В. Хабаковым и P. X. Липман справедливо считают основателями отечественной научной школы изучения радиолярий. В 1969 г. Александр Иванович защитил докторскую диссертацию «Биостратиграфия мезозойских кремнистых толщ Востока СССР». В 1976 г. его утверждают в ученом звании профессора, а в 1987 г. избирают членом-корреспондентом АН СССР.

Организовав в 1965 Е В составе МСК Комиссию по стратиграфической классификации терминологии и номенклатуре, А. И. Жамойда разрабатывал ряд проблем теоретической и практической стратиграфии с широким обсуждением этих вопросов. По его инициативе, при непосредственном участии и руководстве был создан первый отечественный «Стратиграфический кодекс» (1977). Два последующих издания Кодекса (1992,2006) вышли также под его редакцией. В 1996 г. вместе с О. П. Ковалевским и А. И. Моисеевой была опубликована обобщающая монография «Стратиграфические кодексы. Теория и практическое использование».

С 1966 г. А. И. Жамойда - вице-президент Палеонтологического общества. С 1976 г. А. И. Жамойда - заместитель председателя МСК, с 1988 г. - председатель Комитета. Его активность способствовала широкому развертыванию стратиграфических исследований, нацеленных на создание и совершенствование стратиграфической основы для геологических работ, прежде всего при составлении государственных геологических карт.

Международная деятельность А. И. Жамойды началась с участия в организации Международной программы геологической корреляции в 1969 г., в комитетах которой он проработал до 1978 г.

С 1972 по 1996 г. он был вице-президентом Комиссии по геологической карте Мира, регулярно представляя доклады о достижениях отечественной геологической картографии и обсуждая важнейшие ее проблемы. А. И. Жамойда - участник пяти сессий Международного геологического конгресса.

А. И. Жамойда участвовал в создании крупных стратиграфо-палеонтологических и региональных геологических изданий. Он был редактором тома «Стратиграфия», обобщающей монографии «Геоло­гическое строение СССР», заместителем главного редактора Геологической карты СССР масштаба 1 : 2 500 000» (4-е издание), многотомных трудов «Стратиграфия СССР», «Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых», издания «Практичес­кое руководство по микрофауне СССР», журнала «Советская геология» (1970—1988), членом редкол­легий Геологического словаря, Геологической кар­ты СССР масштаба 1 : 1 000 000 (новая серия), ре­дактором-консультантом Горной энциклопедии по стратиграфии и региональной геологии. А. И. Жамойда - автор более 350 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий, большинство из которых коллективные работы. При участии и под редакцией О. В. Петрова и А. И. Жамойды вышла монография, посвященная 120-летию Геолкома - ВСЕГЕИ.

В настоящее время А. И. Жамойда - заведующий сектором Межведомственного стратиграфического комитета (МСК), замести­тель главного редактора журнала «Региональная геология и металлогения» и член редколлегии журнала «Стратиграфия. Геологическая корреля­ция».

Коллектив Роснедр сердечно поздравляет Александра Ивановича с замечательным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, счастья и благополучия!

 

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы