Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

РЕЗОЛЮЦИЯ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГЕОЛОГОВ

Для участия в работе VIII Всероссийского съезда геологов было избрано 1600 делегатов, представлявших все регионы России. В работе приняли участие 1422 делегата, или 89% от числа избранных, что обеспечило кворум участников для проведения Съезда и принятия его документов. В числе делегатов 5 действительных членов РАН, 426 докторов и кандидатов наук, лауреаты Ленинской и Государственных премий.
В адрес делегатов и участников Съезда поступили приветствия от Президента, Председателя Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации.
Делегаты и участники VIII Всероссийского съезда геологов выражают искреннюю признательность российским нефтегазовым и горным компаниям, оказавшим финансовую поддержку в организации и проведении данного мероприятия.
В ходе подготовки и проведении Съезда поступили многочисленные предложения, обобщенные в прилагаемых Материалах к Резолюции VIII Всероссийского съезда геологов.

VIII Всероссийский съезд геологов отмечает:

• Прослеживается устойчивый тренд на опережающее воспроизводство запасов важнейших стратегических видов полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ, золото, серебро, медь и др., причем происходит это на фоне растущего дефицита новых открытий в других сырьевых регионах мира. Доля России в мировом финансировании геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые не превышает 6%, а доля в открытии новых месторождений составляет около 10%. Такое соотношение обусловлено ростом инвестиций в поиски нетрадиционных для России типов месторождений и высоким профессионализмом геологов, сумевших в кратчайшие сроки адаптироваться к работе с новыми геологическими объектами в сложных экономических условиях. Благодаря этому Россия остается одним из мировых лидеров по запасам, добыче и экспорту природного газа, нефти, углей, железных руд, цветных и благородных металлов, алмазов и многих других полезных ископаемых.
• Отечественный минерально-сырьевой комплекс остается наиболее устойчивым и социально значимым сектором экономики. Приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей российской промышленности, необходимость которого не подвергается сомнению, не может идти в ущерб минерально-сырьевому комплексу, который на протяжении еще многих десятилетий будет оставаться фундаментом экономической мощи нашей страны.
• Геологическая отрасль представляет собой пример успешного частно-государственного партнерства. Около 10% совокупного финансирования геолого-разведочных работ и значительную часть локализации прогнозных ресурсов обеспечивает федеральный бюджет, а 90% средств и практически все воспроизводство запасов – инвестиции компаний-недропользователей. В результате минерально-сырьевая безопасность России в должной мере обеспечена по большинству страте-гических видов полезных ископаемых.
• Геологическая отрасль является одной из немногих гражданских отраслей российской экономики, которая обеспечивает эффективное геополитическое присутствие России в Мировом океане, Арктике и Антарктике. Наиболее значимыми результатами деятельности российских геологов последних лет являются закрепление внешней границы континентального шельфа в Охотском море и принятие заявки России по обоснованию внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане комиссией ООН.
• Минприроды России и Роснедра ведут планомерную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы недропользования. В последнее десятилетие были разработаны Стратегия развития геологической отрасли до 2030 года, Государственная программа Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (подпрограмма «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр»), Государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подпрограмма «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов»). В законодательство внесены изменения и дополнения, существенно повысившие инвестиционную привлекательность недропользования и позволившие обеспечить  воспроизводство ряда стратегических полезных ископаемых.
VIII Всероссийский съезд геологов констатирует, что наряду с отмеченными успехами геологическая отрасль Российской Федерации обременена целым рядом нерешенных проблем, главными из которых являются следующие:
• Усиливается тенденция к исчерпанию запасов месторождений богатых и легкообогатимых руд в традиционных центрах добычи. Растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти и жирного природного газа. Ощущается острый дефицит экономически эффективных запасов урана, марганцевых и хромовых руд, бокситов и некоторых других стратегических полезных ископаемых. Вновь выявляемые месторождения, как правило, не выходят на поверхность и сложены относительно бедными и труднообогатимыми рудами. Объектами геологоразведочных работ становятся все более глубокие горизонты земной коры на суше и континентальном шельфе, а в последние годы – на континентальном склоне и дне океанов.
• Складывающиеся тенденции определяют спрос на создание новых, все более сложных методик, технологий и технических средств для прогнозирования и поисков новых конкурентоспособных объектов, добычи и переработки трудноизвлекаемой нефти, бедных, рядовых и упорных руд. При этом сохраняется отставание отечественных технологий и технических средств от уровня, достигнутого ведущими зарубежными странами; неспособность российских производителей удовлетворить потребности предприятий геологической отрасли и, как следствие этого, высокая степень технико-технологической зависимости от импорта на всем цикле работ от геологического изучения недр до переработки полезных ископаемых.
• Потенциал прироста запасов на осваиваемых и подготавливаемых к освоению месторождениях в значительной мере исчерпан, а потенциал открытия и прироста запасов на новых месторождениях не реализуется ввиду низких объемов финансирования геологоразведочных работ ранних стадий. Россия, располагая более чем 11% территории мировой суши, имеет несоразмерно меньшую долю в мировых объемах финансирования геологоразведочных работ (6% по твердым полезным ископаемым и 8% по углеводородному сырью). Без увеличения затрат на проведение геологоразведочных работ в ближайшие годы даже простое воспроизводство минерально-сырьевой базы станет невозможным, что повлечет за собой падение объемов добычи минерального сырья. Увеличение объемов финансирования геологоразведочных работ частными компаниями и бюджетами всех уровней является приоритетной государственной задачей.
• Остаются нерешенными многие важные вопросы регулирования недропользования, в частности, предоставление субъектам Российской Федерации, имеющим очевидную сырьевую направленность экономики, больших прав в сфере регулирования отношений недропользования; расширение сферы применения гражданско-правовых отношений в недропользовании; развитие заявительного принципа предоставления прав пользования недрами; создание стимулов для работы юниорных геологоразведочных компаний; повышение конкурентоспособности отечественной минерально-сырьевой базы.
• Продолжают катастрофически снижаться объемы НИОКР в сфере регионального геологического изучения недр, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых. Безвозвратно утрачены целые научные школы, определявшие направления развития отечественной и мировой геологии. Падает качество подготовки специалистов, связанное с недостаточным взаимодействием между ВУЗами геологического профиля, компаниями-недропользователями, организациями РАН и органами управления государственным фондом недр. Недостаточно проработаны и обоснованы мероприятия по реорганизации ведущих ВУЗов геологоразведочной направленности, что может повлечь существенное снижение квалификации кадрового потенциала будущей геологической отрасли страны; в частности приняты не обоснованные решения по реорганизации Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).
VIII Всероссийский съезд геологов предлагает Совету при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, учитывая высокую значимость минерально-сырьевого комплекса, включить в число приоритетных направлений развития российской экономики геологическое изучение недр, развитие минерально-сырьевой базы территории России и ее континентального шельфа, добычу и переработку полезных ископаемых.

VIII Всероссийский съезд геологов рекомендует:

Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации:
• Провести четкое разграничение сфер ответственности Государственных органов управления фондом недр и коммерческих организаций.
• Определить государственные приоритеты в сфере геологического изучения, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, актуализировав «Основы государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» и разработав в соответствии с Федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» «Стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года». Утвержденные приоритеты в дальнейшем должны быть закреплены в мероприятиях актуализированной государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
• Обеспечить увеличение объемов финансирования геологоразведочных работ по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы страны как за счет финансовой поддержки бюджетами всех уровней, так и за счет мер налогового и иного стимулирования геологоразведочной деятельности компаний-недропользователей.
• Восстановить финансирование за счет средств федерального бюджета в объемах предусмотренных государственными программами НИОКР по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации, что позволит придать новый импульс отраслевой геологической науке; значительно усилить ее роль в прогнозировании месторождений полезных ископаемых, создании новых методик, технических средств и технологий ведения геологоразведочных работ.
• Обеспечить геополитические приоритеты России в удаленных регионах страны, на континентальном шельфе, в Арктике, Антарктике, Мировом океане; доступ российских компаний к зарубежным минерально-сырьевым базам дефицитных видов стратегических полезных ископаемых.
• Поручить Минприроды России проанализировать текущее состояние нормативно-правовой базы в сфере геологического изучения недр и недропользования и дать предложения:
   - о разработке Федерального закона «О геологическом изучении недр»;
   - об актуализации перечня стратегических видов полезных ископаемых;
   - об изменении подхода к выделению участков недр федерального значения;
   - об изменении порядка и условий проведения аукционов (торгов) при проведении закупок геологоразведочных работ и научных геологических исследований для государственных нужд.
Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральному агентству по недропользованию:
•    Внести предложения по изменению Закона РФ «О недрах» в части:
   - закрепления порядка предоставления права пользования недрами для создания и эксплуатации полигонов отработки технологий рентабельной добычи углеводородного сырья;
   - четкого разграничения полномочий между государством и бизнесом в области геологического изучения недр;
   - стимулирования использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;
   - закрепления порядка апробации и учета прогнозных ресурсов полезных ископаемых.
•    Разработать и ввести в действие следующие документы:
   - классификацию запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых;
   - положение об этапах и стадиях геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые;
   - правила проектирования и разработки месторождений полезных ископаемых;
   - положение о государственном мониторинге состояния недр и государственной опорной наблюдательной сети.
•    Продолжить совершенствование законодательства о недрах, исходя из возможного развития гражданско-правовых отношений в недропользовании:
   - привести в соответствие нормы земельного, лесного, водного законодательств и законодательства о недрах;
   - разработать и ввести в действие экономическую модель, предусматривающую вычеты затрат на геологоразведку из НДПИ или налога на прибыль организаций;
   - установить возможность предоставления права пользования участком недр единственному участнику аукциона; запретить участие в торгах аффилированных структур;
   - внести изменения в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, разрешив, при наличии технологических потребностей, их неоднократное увеличение, уменьшение и объединение;
   - разрешить отечественным компаниям различной формы собственности проводить геологоразведочные работы (в том числе, спекулятивную сейсморазведку) на континентальном шельфе России;
   - законодательно регламентировать привлечение инвестиций в проекты региональных геологических исследований на основе государственно-частного партнерства;
  - принять нормативно-правовые акты, обеспечивающие свободное движение геологической информации, развитие единой системы фондов геологической информации, в том числе ИС «Единый фонд геологической информации о недрах»;
   - актуализировать формы статистической отчетности с учетом принятия новых классификаций запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых, а также возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.
• Актуализировать «Концепцию геологического образования в России», утвержденную Министром образования Российской Федерации и Министром природных ресурсов Российской Федерации 17-18 августа 1999г., с учетом современных требований к подготовке высококвалифицированных специалистов и инновационного развития геологической отрасли.
• Обратится в органы государственной власти субъектов Российской Федерации о недопустимости перепрофилирования средних специальных учебных заведений геологического профиля.  
• Разработать и реализовать долгосрочные программы создания здоровых и безопасных условий труда при проведении геологоразведочных работ; социальной поддержки ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли.
• Оказывать поддержку общественным организациям и инициативам в популяризации профессии геолога, привлечении молодежи в геологическую отрасль, проведении независимых экспертиз, участии в разработке планов и проведении выставочных и иных крупных научно-организационных мероприятий.
• Созвать очередной Всероссийский съезд геологов в 4 квартале 2020 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы