Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Научному руководителю ИМГРЭ Кременецкому Александру Александровичу – 75 лет

Александр Александрович родился 16 ноября 1941 г. в Махачкале. Сегодня научный  руководитель Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.А. Кременецкий празднует юбилей.
Все 50 лет его творческой  деятельности связаны с ИМГРЭ, в аспирантуру которого он поступил в 1966 г. после окончания Воронежского государственного университета. Первым   самостоятельным     исследованием А.А. Кременецкого было изучение докембрийских пород Балтийского щита, по результатам которого он в 1975 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Метаморфизм основных пород докембрия  и некоторые вопросы генезиса амфиболитов». В 1992 г.  Александр Александрович  защитил докторскую диссертацию «Метаморфизм и рудообразование в глубинных зонах земной коры (по данным глубоких и сверхглубоких скважин)». В период с 2001 по 2014 год  Александр Александрович Кременецкий возглавлял ИМГРЭ.
А.А. Кременецкий является известным ученым в области геохимии, петрологии и рудогенеза рудных редких и рассеянных элементов, петрологии глубинных пород, генезиса рудных месторождений и механизмов их формирования, геолого-геохимических технологий прогноза и поиска рудных и нефтегазовых месторождений, оценки ресурсного потенциала стратегических редких и редкоземельных металлов, а также руд высоколиквидных благородных, цветных и черных металлов в основных рудных районах Российской Федерации.
Им и его коллегами установлены закономерности распределения редких щелочных металлов в процессах магматической, осадочной и метаморфической дифференциации, изучен генезис и механизмы формирования редкометалльных месторождений новых типов: цезиеносных вулканических стекол, цезий-биотитовых метасоматитов, флюорит-полилитионитовых метасоматитов, кварц-шеелитовых руд в амфиболитах, аутигенно-метаморфических Eu-монацитов.
А.А. Кременецкий является одним из создателей и ведущих исполнителей  ряда новых научных направлений, среди которых:
- петролого-геохимическое изучение процессов глубинного породо- и рудообразования, в том числе с помощью сверхглубокого бурения, что позволило выявить и изучить ряд неизвестных ранее явлений: гидрогенно-геохимическое разуплотнение, как причина образования сейсмических волноводов, пирит-пирротиновое превращение в черносланцевых толщах и центростремительная кристаллизация магматических расплавов как факторы формирования золото-редкометалльных месторождений; нисходящая фильтрация подземных вод и гидратация вулканитов как фактор образования глубинных коллекторов углеводородного сырья, а также разработка и внедрение рационального комплекса геолого-геохимических методов исследований керна сверхглубоких скважин;
- разработка моделей геолого-геохимической зональности в системе верхняя мантия – кора как основа прогноза высокоперспективных рудных провинций, узлов и зон на перекрытых и малоизученных территориях Российской Федерации.
Будучи творческой личностью, исследователем, Александр Александрович постоянно руководит работами и участвует в решении задач, имеющих большое практическое значение.  Со своими коллегами впервые в мировой практике он осуществил проект получения товарных продуктов рения из вулканических газов на Южных Курилах; разработал классификацию редкометалльных месторождений и создал прогнозно-металлогеническую карту России на редкие элементы масштаба 1:5 000 000; выполнил прогнозно-поисковые геолого-геохимические работы на золото, медь, молибден, вольфрам, сурьму и редкие металлы в Карелии, на Урале, в Восточных Саянах, Северобайкалье, Восточном Забайкалье и в Амурской области;  разработал, апробировал и внедрил новые инновационные технологии разномасштабных прогнозно-поисковых геохимических работ на цветные, редкие и благородные металлы с резким увеличением ресурсного потенциала золота на Северном Алтае, платины - в Центральной Карелии, алмазов - в Якутии, циркония - на Ставрополье, редкоземельных элементов - в Приморье; разработал геолого-геофизические и геохимические  методы выявления и локализации нефтегазовых коллекторов в надрифтовых осадочных бассейнах Тюменского края и на шельфе Баренцева моря; разработал экономическую модель рационального недропользования на примере титан-циркониевой провинции Северного Кавказа, позволившую осуществить перевод ее в разряд импортозамещающих при обеспечении потребностей России остродефицитным сырьем; провел выявление, локализацию и оценку ресурсного потенциала высоколиквидных полезных ископаемых при реализации важнейших национальных проектов.
В качестве главного геолога он  принял активное участие в российской экспедиции «Арктика-2012». В 2013 г. Кременецкий А.А. включён в состав Межведомственной комиссии по обеспечению подготовки пересмотренной частичной заявки по установлению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане, сопровождения и защиты при рассмотрении её в Комиссии по границам континентального шельфа. С 2014 года он является научным руководителем работ по государственному контракту Моргео «Дополнение сводной геолого-картографической основы недр России и её континентального шельфа геохимическими картами по территории российского сектора Арктики и прилегающих акваторий».
А.А. Кременецким опубликовано 320 научных работ, в том числе 8 монографий. Его труды широко известны в России и за рубежом. Он участник   международных геологических конгрессов   и конференций, соруководитель международных научных проектов. Александр Александрович является членом редколлегий ряда геологических журналов, членом совета ВАК.
За успешное выполнение научно-исследовательских работ Кременецкий А.А. награжден орденом Дружбы, почетной грамотой Минприроды России, нагрудным значком «Отличник разведки недр», памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России», занесен на Доску почета Минприроды России, ему присвоены звания «Почетный разведчик недр» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он  является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники за работу над «Российской геологической энциклопедией» в 3-х томах.
Александр Александрович находит время и для литературного творчества. Нам как читателям интересны его рассказы, эссе, путевые очерки, исследования по истории движения декабристов.
Коллектив Роснедр  поздравляет Александра Александровича с юбилеем и  желает  ему крепкого здоровья, многих  лет плодотворного творчества,  новых выдающихся научных достижений и важных  открытий!

Пресс-служба  Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы