Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 01 июля 2016 г. № 7

Присутствовали: члены Президиума:

Л.П. Антонович, И.А. Августинчик, С.И. Голиков,  Л.П. Дяченко, А.А. Горячева, А.Н. Почивалова,  В.Д. Токарев, В.В. Чернов, И.П.Шпак, С.В. Яшина.   (кворум имеется).

Приглашенные:  А.И. Райхлин -  активист Региональной общественной организации ветеранов, пенсионеров ПГО «Якутскгеология».

ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. О "Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2030 года", рассматриваемой на Общественном совете при Роснедра 07.06.2016г. (инф. Л.П. Антоновича).
  2. О ходе подготовки к проведению VIII съезда геологов России. (инф. Л.П. Антоновича).
  3. Об утверждении проекта Соглашения о сотрудничестве Московского геологоразведочного техникума с Общероссийской Организацией "Ветеран-геологоразведчик" (инф. И.А. Августинчика).
  4. Об участии членов Президиума в  региональных детско-юношеских геологических Олимпиадах (инф. С.В. Яшиной).
  5. О ходатайстве Совета ветеранов Якутского РО (г.Москва) о включении в список делегатов на VIII Всероссийский съезд геологов от Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" ветеранов-геологоразведчиков, активистов якутской региональной организации (инф. Л.П.Дяченко)
  6. Об избрании делегатов на VIII Всероссийский съезд геологов от Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" (информация Л.П. Дяченко)
  7. О награждении ветеранов-геологоразведчиков, активистов ветеранского движения. (информация Л.П. Дяченко)
  8. Об уходе на летние каникулы. (инф. Л.П. Антоновича).

Принята единогласно.

По первому вопросу: О "Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2030 года", заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил, что на заседании Общественного совета при Роснедра 07.06.2016г. рассмотрены 3 вопроса, в числе которых проект "Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2030 года" (далее - "Стратегия"). Отмечено, что в 2010 году была утверждена "Стратегия развития геологоразведочных работ России до 2030 года".  Разработка "Стратегии" 160 видов полезных ископаемых весьма затруднительна (невозможна), а поэтому она разработана по группам, по степени обеспеченности, востребованности минерального сырья на рынке. Определена необходимость более эффективного использования минерального сырья. Отмечено, что все легко открываемые месторождения уже открыты.

Проект "Стратегии" предполагается рассмотреть на VIII съезде геологов в октябре  т.г. "Стратегия" будет утверждаться Правительством Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Рекомендовать Советам ветеранов МО и РО провести работу по обсуждению проекта  "Стратегии" и направить до 1 сентября т.г. в Президиум замечания и предложения по её корректировке для обобщения и направления в Роснедра и в проект решения VIII съезда геологов.

3. Для обобщения и подготовки предложения в проект "Стратегии" от ветеранов-геологоразведчиков, создать рабочую группу в составе:

Л.П. Антонович - председатель Президиума.

В.Д. Токарев      - заместитель председателя

И.А. Августинчик - заместитель председателя

С.И. Голиков

Г.С. Фесенко

А.И. Райхлин

Л.П. Дяченко

  Принято единогласно.

 По второму вопросу:" О ходе подготовки к проведению VIII съезда геологов России"  заслушали информацию Л.П. Антоновича, который доложил о состоявшемся 30 июня 2016 года заседании Оргкомитета по проведению VIII съезда геологов России. Оргкомитетом рассмотрен ход подготовки к съезду, проведение которого определено приказом по Федеральному агентству по недропользованию от 18.02.2016 года №147. На съезде планируется обсудить стратегию развития и использованию минерально-сырьевой базы России на современном этапе, актуальные вопросы геологического изучения недр, законодательного обеспечения недропользования, социально-экономические и другие проблемы отрасли.  Оргкомитет отметил, что основная работа съезда будет проводиться по 7 секциям (круглые столы),  тематика которых уже определена,  желающие выступить могут подавать свои заявки с указанием темы выступления. Кроме того, был установлен срок подачи протокол выборов  делегатов и представление их анкет. На основании вышеизложенного,

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Рекомендовать Советам ветеранов МО и РО организовать активное рассмотрение и обсуждение вопросов геологического изучения недр, законодательного обеспечения недропользования и социально-экономические вопросы, включая вопросы ветеранского движения геологической общественности.

3. Межрегиональным организациям и региональным отделениям протоколы выборов делегатов и их анкеты направить в региональные территориальные органы Роснедра в срок до 15.07.2016.

4. Предложения для обсуждения на съезде и в проект решения съезда направлять в Президиум Общероссийской организации до 1 сентября 2016 года.

5. Решение Президиума по вопросам О "Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2030 года" и о геологическом изучении недр, законодательном обеспечении недропользования и социально-экономическим вопросам, включая вопросы ветеранского движения геологической общественности направить в межрегиональные организации и региональные отделения в срок до 07.07.2016 г.   .

Принято единогласно.

По третьему вопросу: " Об утверждении проекта Соглашения о сотрудничестве Московского геологоразведочного техникума с Общероссийской Организацией "Ветеран-геологоразведчик  заслушали информацию заместителя председателя Президиума И.А. Августинчика, который озвучил проект  Соглашения, подготовленного совместно с руководством Московского геологоразведочного техникума.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию И.А. Августинчика  принять к сведению.

2. Одобрить проект Соглашения, поручить председателю Президиума  Л.П. Антоновичу,  подписать Соглашение.

 3. Поручить заместителю председателя Президиума И.А. Августинчику передать Соглашение для подписания руководством Московского геологоразведочным техникумом.

4. Назначить куратором по взаимодействию с Московским геологоразведочным техникумом Московскую Межрегиональную организацию (председатель И.А. Августинчик)

 

 Принято единогласно.

По четвертому  вопросу:  " Об участии членов Президиума в  региональных детско-юношеских геологических Олимпиадах "  заслушали информацию члена Президиума, председателя Центрального Совета  по развитию детско-юношеского геологического движения Российской Федерации С.В. Яшиной. Как отметила Светлана Валентиновна - за последние годы движение юных геологов получило существенный импульс в своем развитии, все больше регионов России и стран СНГ принимают в нём участие. Важную роль в этом сыграл тот факт, что с 2004 года детско-юношеское геологическое движение входит в систему Федеральных мероприятий, а победители Всероссийских открытых полевых геологических олимпиад получают специальные гранты на бесплатное обучение в высших учебных заведения страны и материальную поддержку. Также в значительной мере вклад в популяризацию, организацию и проведение  детско-юношеских геологических соревнований внесли Общероссийская организация   "Ветеран-геологоразведчик", Российское геологическое общество, взявшим на себя решение значительной части задач школьного образования и пропаганду профессии геолога. 

В 2016 году  во многих регионах РФ планируется проведение  региональных детско-юношеских олимпиад. В двух, самых значимых среди них (III Региональная открытая полевая олимпиада в Республике Татарстан с 11.07.2016, и  IV  в Республике Казахстан, с 05.08.2016 г.)  примет участие председателя Центрального Совета  по развитию детско-юношеского геологического движения Российской Федерации, члена Президиума   С.В. Яшина.

Заслушав и обсудив представленную информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Информацию С.В. Яшиной принять к сведению
  2. Поручить члену Президиума  С.В Яшиной - представлять Общероссийскую организацию "Ветеран-геологоразведчик" на региональных олимпиадах в Республике Татарстан и Республике Казахстан.
  3. Поручить члену Президиума  С.В Яшиной:

3.1  Передать ветеранам –геологоразведчикам Республики Татарстан и Республики Казахстан материалы отчетно-выборной конференции Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 21.10.2015 г.

3.2  Обсудить с ветеранами-геологоразведчиками Республики Татарстан вопрос о создании регионального отделения Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

3.3  Обсудить с  ветеранами-геологоразведчиками Республики Казахстан вопрос о сотрудничестве и обмене делегациями  для изучения и обобщения опыта работы ветеранских организаций.

 

  Принято  единогласно.

 

Поступило предложение председателя Президиума Л.П. Антоновича объединить рассмотрение вопросов № 4 и 5 .

 

Принято  единогласно.

 

 

По пятому и шестому  вопросам:  Заслушав информацию ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко о ходатайстве Совета ветеранов Якутской общественной региональной организации  ветеранов, пенсионеров ПГО "Якутскгеология"  (г.Москва) о включении в список делегатов от Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" на VIII Всероссийский съезд геологов ветеранов-геологоразведчиков, активистов якутской региональной организации, рассмотрев предложения Московской межрегиональной организации и Совета ветеранов войны и труда  центрального аппарата Минприроды России, на основании письма Департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу  №01-08/1374 от 29.06.2016 года о выделенной Президиуму Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» квоте ( 20 делегатов),

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Избрать  делегатами  на VIII Всероссийский съезд геологов от Президиума  Общероссийской организации  «Ветеран-геологоразведчик» по Центральному Федеральному следующих ветеранов:

  1. Антоновича Леонида Павловича – председателя Президиума.
  2. Августинчика  Игоря Александровича – заместителя председателя.
  3. Васильчугова Юрия Федоровича.
  4. Голикова Станислава Ивановича
  5. Горячеву Александру Алексеевну
  6. Гребенкина Тихона Яковлевича .
  7. Дяченко Любовь Петровну.
  8. Зотеева Александра Михайловича
  9. Кожемяченко Николая Федотовича
  10. Кошелева Николая Ивановича
  11.  Матвеева Владимира Даниловича
  12.  Непринцева Николая Митрофановича 
  13.  Почивалову Антонину Николаевну
  14. Токарева Владимира Дмитриевича  - заместителя председателя.
  15.  Фесенко Георгия Сергеевича
  16.  Чепкасову Татьяну Вениаминовну
  17.  Чёрного Евгения Давыдовича
  18.  Шемпелеву Валентину Васильевну
  19.  Шпака Игоря Петровича
  20.  Шульгина Юрия Григорьевича

 

Принято единогласно.

 По седьмому вопросу:  "О награждении ветеранов-геологоразведчи­ков  заслушали информацию Л.П. Дяченко, которая доложила о ходатайстве  Совета ветеранов Московской  Межрегиональной организации, на основании ходатайства первичной организации ветеранов-геологоразведчиков ГГП "Спецгеофизика" о присвоения звания  "Почетный ветеран-геологоразведчик  России" активистам ветеранской организации.

Обсудив кандидатуры,

ПОСТАНОВИЛИ:

За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и в связи с юбилейными датами наградить Почетной грамотой Президиума  Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» с выплатой денежного вознаграждения в размере 3000 рублей:

- Большакова Дмитрия Андреевича - активиста ветеранской организации ГГП "Спецгеофизика" в связи с 60-летием со дня рождения.

- Бурилову Тамару Васильевну - активистку  ветеранской организации ГГП "Спецгеофизика" в связи с 65-летием со дня рождения.

2. Главному бухгалтеру Президиума выдать соответствующие суммы за счет средств Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

Принято  единогласно.

По восьмому вопросу:" Об уходе на летние каникулы" заслушали Л.П. Антоновича, который отметил, что Президиум уходит на летние каникулы до 1 сентября 2016 года, но в связи с принятыми решениями о сборе предложений в решение очередного Всероссийского съезда геологов от МО и РО, членам рабочей группы просматривать электронную и почтовую корреспонденцию от советов ветеранов и собраться в конце августа (22-24) для обсуждения поступивших предложений.

Принято  единогласно.

Председатель                                                Л.П. Антонович

Секретарь                                                     Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы