Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

145 лет назад родился Иван Михайлович Губкин

21 сентября 1871 года родился великий русский учёный-геолог, основатель советской нефтяной геологии, академик АН СССР, вице-президент Академии наук   СССР.
В 1910 году Иван Михайлович оканчивает Горный институт, его имя как отличника заносится на мраморную доску института. В 1909 году, еще студентом, по поручению Геологического комитета Иван Михайлович ведет самостоятельную работу по геологическому исследованию майкопских нефтяных месторождений, а затем работает в Кубанском нефтеносном районе, Анапско-Темрюкском районе и на Таманском полуострове.
В своих работах по геологии и нефтеносности Майкопского региона, опубликованных в 1912-1913 годах Губкин рассматривает важнейшие проблемы нефтяной геологии. Он предложил новый метод построения карт подземного рельефа нефтеносных пластов. Такой метод составления геолого-структурных карт получил затем широкое распространение в СССР и других странах. Впервые в мире Губкин установил новый, рукавообразный, тип залежей нефти, который в Америке стал известен гораздо позже, под названием шнурковых залежей. Открытие И.М. Губкиным подобных залежей нефти, получивших впоследствии общее название «стратиграфических», раскрыло перед нефтяниками широкие перспективы поисков нефти в новых геологических условиях. Благодаря работам Губкина в Майкопском районе были  выявлены  богатые залежи нефти.
На Таманском полуострове Губкиным был открыт и описан ранее неизвестный геологам тип тектоники – диапировые складки, которые, как им было установлено несколько позже, играют исключительную роль в образовании      нефтяных  месторождений.
В 1917 году Губкин был командирован в США с целью изучения постановки нефтяного дела в этой стране. Его отчет о поездке в Америку впервые наметил те основные линии, по которым потом стала осуществляться рационализация нефтяной промышленности.
Начиная с 1918 года, И.М. Губкин занимает руководящие должности в нефтяной промышленности. С 1918 года он входит в Комиссию Главного нефтяного комитета. И.М. Губкин был одним из семи членов Коллегии, стоявшее    во главе этого учреждения.
В 1920 году Иван Михайлович избирается профессором Горной академии, становится членом правления академии, а с февраля 1922 года – ее ректором. В этом же году он создает при Горной академии нефтяную кафедру, переросшую затем в нефтяной факультет, на базе которого в 1930 году и был создан Московский нефтяной институт, ныне Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Директором этого института И.М. Губкин являлся до конца своей жизни.
Заботясь о подготовке квалифицированных специалистов для нефтяной промышленности, Иван Михайлович не забывает и об организации научных исследований. Для научной разработки нефтяного дела по инициативе И.М. Губкина в 1924 году при Московской горной академии создается комитет по нефтяным розыскам, на базе которого в 1925 году вырос Государственный исследовательский нефтяной институт (ГИНИ). В 1934 году ГИНИ реорганизуется в Институт горючих ископаемых (ИГИ), руководить которым продолжает И.М. Губкин.
Большая научная и организационная деятельность И.М. Губкина была высоко оценена государством. Он был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
Иван Михайлович Губкин скончался 21 апреля 1939 года. Похоронен выдающийся ученый на Новодевичьем кладбище в Москве. После смерти Ивана Михайловича была создана комиссия Академии наук СССР по изучению и опубликованию его научного наследия под председательством В.А. Обручева. В 1950 и 1953 годах были изданы Избранные сочинения И.М. Губкина в двух томах.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы