Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

IV Казахстанская открытая полевая олимпиада юных геологов

13 августа 2016 года в Республике Казахстан состоялась официальная церемония закрытия IV Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов, приуроченной к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В церемонии закрытия принял участие председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Нурабаев Базарбай Канаевич.

Олимпиада юных геологов, проходившая с 5 по 13 августа 2016 года в Акмолинской области Республики Казахстан, объединила около 300 детей из Казахстана, России (юные геологи Республики Татарстан, Томской и Кемеровской областей) и Кыргызстана.

В течение недели юные геологи соревновались по различным геологическим дисциплинам – палеонтологии, гидрологии, радиометрии, минералогии и петрографии, геологии полезных ископаемых и пр. Кроме того, в рамках олимпиады участники смогли познакомиться с культурой и традициями казахского народа, поучаствовать в многочисленных культурных и спортивных мероприятия, конкурсах самодеятельности, рисунков и фотоконкурсах.

Российские команды отлично выступили во всех видах геологических соревнований и достойно представили Российскую Федерацию. Этот результат обусловлен той большой целенаправленной работой по профессиональному воспитанию подрастающего поколения геологов, которая проводится в регионах. По итогам международного зачета в IV Казахстанской открытой полевой олимпиаде юных геологов первое место заняла команда «Геобарс» Республики Татарстан, второе – «Геотек» из Томской области, а команда из Кемерово «Кузбасс» – четвертое место.

Основными целями и задачами олимпиад юных геологов являются профориентация молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, популяризация геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержка одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

В своем приветствии к участникам IV Казахстанской открытой полевой олимпиады заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев отметил, что значение полевых олимпиад трудно переоценить. Участие в них повышает интерес школьников к изучению геологических наук, ми­неральных ресурсов своих стран и родного края, развивает индивидуальные способности к творческой и иссле­довательской деятельности.

Сейчас в геологическом олимпийском движении принимают участие почти все страны постсоветского пространства, а также дальнего зарубежья. Олимпиада год от года расширяет географию проведения, научную широту исполнения, практический опыт участников.

Проведение подобных мероприятий формирует кадровую основу отрасли, служит хорошим примером укрепления партнерских отношений со странами СНГ.

В настоящее время уже идет активная подготовка к XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдет в августе 2017 года в г. Кемерово.  

Пресс-служба Роснедр        

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы