Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Наша история: 21 июля 85 лет со дня рождения Приходы Александра Георгиевича, инженера-геодезиста (21 июля 1931 – 14 января 2012)

Александр Георгиевич родился в Благовещенске. В 1938 году переехал с семьей в Новосибирск. В 1954 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК), получил специальность аэрофотогеодезиста.

Трудовую деятельность начал инженером-геодезистом в Новосибирском аэрогеодезическом предприятии. В апреле 1957 года пришел в Сибирский филиал ВНИИГеофизики, а в августе 1957 года был переведен в СНИИГГиМС. Он работал старшим геодезистом, начальником партии, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора института по научной работе. В 1966 году защитил диссертацию на соискание ученой степени к. техн. н.

Научные разработки, выполненные под руководством Александра Георгиевича, способствовали признанию Министерством геологии СССР и Министерством природных ресурсов РФ за СНИИГГиМСом головной роли в области геодезического обеспечения геолого-разведочных работ.

Он автор около 150 опубликованных работ, в том числе 6 монографий, 20 авторских свидетельства и 5 патентов.

Весь этот немалый опыт позволил ему возглавить отраслевой научно-методический Центр по стандартизации, сертификации и метрологическому обеспечению топографо-геодезических работ и спутниковой навигации. Его работы широко применялись в геолого-геофизических организациях России и за ее пределами.

Большой вклад Александра Георгиевича в организацию разработки и выпуска отечественных радиогеодезических систем для определения плановых координат наземных геофизических пунктов и текущих координат воздушных и водных судов в движении − это системы «Мир», АРГС, Геолог.

Он несколько лет возглавлял отдел аппаратурных разработок и более 20 лет геофизическое отделение института. В этот период особое внимание им уделялось становлению отечественного геофизического приборостроения.

Александр Георгиевич работал в должности заместителя генерального директора НПО «Сибгео», когда разработка геофизической и геодезической аппаратуры и техники осуществлялись совместно СНИИГГиМСом и Сибирским ОКБ геофизического приборостроения. Он входил в состав большого Ученого совета и его геофизической секции, а также в состав президиума НТО «Горное», заведовал филиалом кафедры астрономии и гравиметрии Сибирской геодезической академии, был в редколлегии по публикации научных трудов института и в Евро-Азиатское геофизическое общество, входил в состав членов научно-технического Совета Министерства геологии СССР. Александру Георгиевичу принадлежит идея, содержание и оформление официально признанного и зарегистрированного Роспатентом фирменного знака СНИИГГиМС.

Александр Георгиевич был награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд, «Ветеран труда», Памятной медалью горно-геологической службы. В 1985 году ему присвоено звание «Заслуженный работник геодезии и картографии РСФСР», в 2003 году он награжден орденом «Знак Почета». Ему присвоены звания «Отличник разведки недр», «Лучший изобретатель Министерства геологии СССР». Имеет золотую и серебряную медали ВДНХ. Федеральной службой геодезии и картографии, награжден Почетной грамотой и нагрудным знаком «Отличник геодезии и картографии».

За активное участие в исследовании состояния Новосибирского метрополитена и других инженерных сооружений он награжден памятной медалью «За труд на благо города. 110 лет Новосибирска».

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы