Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Во ВСЕГЕИ прошла Рабочая встреча с экспертами Оргкомитета Международного геологического конгресса (МГК) 2024 г.

Во ВСЕГЕИ с 5 по 10 июня 2016 г. прошла Рабочая встреча с экспертами Оргкомитета Международного геологического конгресса (МГК) 2024 г.

Мероприятие проводилось в соответствии с Приказом Федерального агентства по недропользованию № 390 от 03.06.2016 года с целью ознакомления экспертов Оргкомитета МГК с возможностями г. Санкт-Петербурга в части организации и проведения 37-й сессии Международного геологического конгресса в 2024 году.

В рабочей встрече участвовали:

- со стороны Оргкомитета МГК: Roland Oberhänsli (Германия) – Президент Международного союза геологических наук (МСГН/IUGS), сопредседатель МГК; Shuwen Dong (Китай) – член Исполнительного комитета, казначей Международного союза геологических наук; Arne Bjorlykke (Норвегия) – экс-руководитель ГС Норвегии, генеральный секретарь 33-й сессии МГК в Осло. 

- с Российской стороны: Донской С.Е. – Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Полтавченко Г.С. – Губернатор г. Санкт-Петербурга, Дивинский И.Б. – Вице-губернатор г. Санкт-Петербурга по связям с федеральными органами власти и субъектами РФ, Петров О.В. – Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» и другие официальные лица г. Санкт-Петербурга и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 

С докладом «Заявка России на проведение 37-й Сессии Международного Геологического Конгресса в г. Санкт-Петербурге в 2024 г.» выступил генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров.

В своем сообщении докладчик кратко осветил историю возникновения идеи о проведении 37-й сессии Международного геологического конгресса 2024 года в России в г. Санкт-Петербурге и привел весомые аргументы в пользу такого решения.

На всём протяжении деятельности Международного геологического конгресса геологическая служба России принимала активное участие в его работе. Подтверждением этому являются проведённые в г. Санкт-Петербурге в 1897 году 7-я сессия МГК, в Москве в 1937 г. – 17-я и в 1984 г. – 27 сессии.

Проведенные в России сессии МГК имели большое значение, как для российских геологов, так и для международного геологического сообщества. Они продемонстрировали научные достижения и научные методики разных стран и позволили скоординировать усилия специалистов из различных областей геологии с целью дальнейшего развития и углубления геологических знаний. Они явились шагом вперед в разрушении языковых, идеологических и методологических барьеров в геологических науках.

В 2015 г. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство по недропользованию поддержало инициативу Правительства России о проведении 37-го Международного геологического Конгресса в России и поручило ФГУП «ВСЕГЕИ» подготовить заявку России на право проведения 37-й сессии МГК в 2024 году в г. Санкт-Петербурге.

В ноябре 2015 года предварительная заявка России была представлена Национальным комитетом геологов России в Исполком Международного союза геологических наук и Оргкомитета МГК. Окончательная Заявка была подана в апреле 2016 года и принята Оргкомитетом МКГ к рассмотрению.

Основной задачей 37 сессии МГК предполагается: интеграция и углубление международного сотрудничества в области развития фундаментальных и прикладных геологических исследований. Этому способствуют и проводимые в России крупные международные научные проекты, являющиеся основой интеграции научных, информационных ресурсов мира в области геологии, оценки минерально-сырьевого потенциала, геологических опасностей и охраны окружающей среды крупнейших регионов Мира. Часть этих проектов выполняется под эгидой Комиссии по геологической карте мира, Геонаукам и Геопаркам при ЮНЕСКО, внося определяющий вклад в развитие мировой геологической науки и культуры. Отсюда и предлагаемый девиз 37-й сессии МГК – «Объединяя Землю и время».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Донской С.Е. обозначил роль и традиции геологической службы России, как в национальном, так и международном аспекте. Используя успехи геологической науки в области космической техники, приборостроения, сверхглубокого бурения российские геологи широко проводят исследования строения и эволюции Земли, изучают условия формирования и размещения полезных ископаемых. Постоянный обмен идеями и информацией о последних достижениях в области геологии между учёными разных стран помогает решению многих насущных проблем, стоящих перед человечеством. В заключение министр отметил, что без сомнения проведение 37 сессии МГК в России будет содействовать дальнейшему развитию геологических наук и укреплению научно-технических связей.

Губернатор г. Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в своём выступлении поддержал идею проведения 37 сессии МГК в г. Санкт-Петербурге в 2024 г., отметив, что г. Санкт-Петербург сыграл важную роль в становлении отечественной геологии, в развитии наук о Земле. Сегодня г. Санкт-Петербург является крупнейшим культурным и научным центром не только в России, но и в Мире, занимая ведущее положение в области геологических исследований и подготовки научных и научно-педагогических кадров. Губернатор отметил, что гарантом успешной работы 37 сессии Международного геологического конгресса является недавно построенный, крупнейший в России, конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ». 

Официальные лица города заверили представителей Международного союза геологических наук об административной поддержке в ходе подготовки и проведении предстоящего конгресса.

В процессе рабочего совещания был показан рекламный фильм, посвящённый представлению важнейших геологических объектов и достопримечательностей г. Санкт-Петербурга – как потенциального города для проведения 37 сессии Международного геологического Конгресса.

Представители Оргкомитета познакомились с культурными и научными достопримечательностями города, посетили конгрессно-выставочный комплекс  «Экспофорум», в частности ознакомились с инфраструктурой, выставочными павильонами, конференц-залами, гостиничным комплексом и др. объектами, влияющими на работу Конгресса. Культурная программа включала посещение Екатерининского дворца в г. Пушкин, Эрмитажа, Мариинского театра, прогулку по рекам и каналам города, экскурсию в г. Кронштадт и др.

Рекомендации Оргкомитета МГК-2024 касались в основном льгот участникам программы «ГЕОХОСТ» из стран с развивающейся экономикой, в частности обеспечения:

- 50-ти % скидки от базовой стоимости регистрационного взноса;

- бесплатного трафика и скидки на стоимость экскурсий.

Было предложено также в научную программу включить, возможно большее количество смежных с геонауками, дисциплин.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы