Кабинет недропользователя

Другие публикации

Заключение Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию по результатам общественного обсуждения проекта СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ до 2030 года

Заслушав сообщение директора ООО «Минерал-Инфо», ответственного исполнителя работ по подготовке Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года, Общественный совет при Федеральном агентстве по недропользованию (на заседании 07 июня 2016 г.) отмечает, что указанный документ подготовлен в соответствии рекомендациями Совета Безопасности Российской Федерации (протокол от 02.12.2015 г.), требованиями Федерального закона № 172-ФЗ от 28.06.2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и с учетом официальных документов стратегического планирования и прогнозирования.

Стратегия развития МСБ Российской Федерации до 2030 года (далее – Стратегия) представляет собой целостную совокупность долгосрочных приоритетов, целей, основных задач государственного управления в сфере геологического изучения недр и воспроизводства МСБ России, а также мероприятий, ориентированных на решение поставленных задач. Стратегия подготовлена с учетом текущего состояния отечественной МСБ, имеющихся проблем и тенденций ее развития, которые проявляются на фоне глобализации мировой экономики и обострения конкуренции на международных рынках минерального сырья, сервисных услуг и капитала.

В настоящее время Стратегия проходит согласование в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и до 30 июня 2016 г. будет направлена на согласование в федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Общественный совет получил исчерпывающую информацию о структуре и содержании Стратегии, состоящей из введения, заключения и следующих разделов: глобальные тенденции производства, потребления минерального сырья и развития мировой минерально-сырьевой базы; обеспеченность внутренних и экспортных потребностей России ресурсами и запасами полезных ископаемых; внешние и внутренние риски социально-экономического развития и угрозы минерально-сырьевой безопасности Российской Федерации; стратегические приоритеты, цели и задачи государственного управления в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности Российской Федерации; мероприятия, ориентированные на развитие минерально-сырьевой базы всех групп полезных ископаемых.

Работа по созданию Стратегии была основана на принципиально новом подходе, который заключается в выделении групп полезных ископаемых, отличающихся по степени дефицитности на внутреннем рынке, степени обеспеченности разведанными запасами разрабатываемых объектов, а также перспективами открытия в России новых месторождений. Стратегические подходы к воспроизводству МСБ каждой группы полезных ископаемых будут существенно разными.

Финансирование мероприятий Стратегии будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. За счет средств федерального бюджета будет осуществляться финансирование региональных, научных, тематических геологических исследований и, частично, работ, выполняемых в рамках государственно-частного партнерства. Финансирование за счет средств федерального бюджета поисковых и оценочных работ, непосредственно ориентированных на воспроизводство МСБ, будет постепенно сокращаться вплоть до полного прекращения в 2021 году. За счет средств региональных бюджетов будет проводиться значительная часть работ на подземные воды и регионально дефицитные виды полезных ископаемых. За счет средств внебюджетных источников будет проводится весь объем поисковых, оценочных и разведочных работ, непосредственно ориентированных на воспроизводство МСБ; их доля в общем финансировании мероприятий, связанных с реализацией Стратегии, к 2030 году должна достичь 95-97%.

Реализация Стратегии позволит в период до 2030 года улучшить состояние МСБ многих дефицитных и сохранить высокое качество МСБ недефицитных полезных ископаемых. После официального принятия Стратегии, в соответствии с ее задачами и мероприятиями, необходимо будет кардинально переработать подпрограмму «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов», утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.04.2014 № 422-р.

По результатам рассмотрения Общественным советом при Федеральном агентстве по недропользованию принято решение с учетом высказанных замечаний и предложений дополнить Стратегию развития МСБ Российской Федерации до 2030 года и обсудить её на следующем заседании Общественного совета.

Председатель Общественного совета
при Федеральном агентстве по недропользованию
Л.Е.Чесалов

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы