Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине Лайбы Анатолия Андреевича – начальника геологического отдела ФГУНПП «ПМГРЭ», кандидата геолого-минералогических наук

28 мая на 62 году жизни после тяжелой болезни скончался Лайба Анатолий Андреевич–начальник геологического отдела Федерального Государственного научно-производственного предприятия «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция» (ПМГРЭ), кандидат геолого-минералогических наук.

А.А.Лайба родился 1 января 1955 года в селе Конгаз Молдавской ССР. Учился в Новочеркасском геологоразведочном техникуме, служил в Советской армии, окончил в 1981 г. геологический факультет Ленинградского государственного университета с красным дипломом.

До 1984 г. трудился инженером в отделе твердых полезных ископаемых института ВНИИОкеангеология, выезжал с полевыми работами на Таймыр и Новосибирские острова.

С 1984 г. работал в Полярной экспедиции на различных должностях: инженер, геолог, начальник отряда, начальник отдела, главный геолог. Наиболее длительно работал в Антарктиде: участник 10-ти антарктических экспедиций в период 1984–2004 гг.; выполнял геологические исследования в труднодоступных горных районах Земли Мак-Робертсона, Земли Принцессы Елизаветы и Земли Королевы Мод. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Строение протерозойского вулкано-плутонического комплекса центральной части гор Принс-Чарльз, Восточная Антарктида» (специальность – общая и региональная геология).

В 2007 г., в рамках 3-го Международного Полярного года, участвовал в экспедиции на НЭС «Академик Федоров» к Северному полюсу и на острова архипелагов Земля Франца Иосифа и Северная Земля. Неоднократно участвовал в морских рейсах в Центральную Атлантику на НИС «Профессор Логачев»» по проблеме изучения глубоководных сульфидных руд.

В последние 10 лет, в качестве начальника геологического отдела и главного геолога, курировал основные направления научно-производственной деятельности Полярной экспедиции в Арктике, Антарктике и Мировом океане. Участвовал в разработке многолетних программ и планов, которые претворяются в жизнь в форме государственных контрактов, выигрываемых по конкурсу и успешно выполняемых ПМГРЭ.

А.А. Лайба – автор и ответственный исполнитель ряда производственных и тематических отчетов, автор и редактор многих карт геологического содержания. Им опубликовано в соавторстве около 80-ти научных статей и докладов, в том числе англоязычная монография «Geology of the Prince Charles Mountains, Antarctica», изданная Геологической службой Австралии в 2001 г.

Кроме научных публикаций, А.А. Лайба – автор научно-популярных очерков и книг по истории изучения полярных областей, в том числе: «В гостях у Королевы Мод» (2002), «Путешествие в Камчатую Землю в лето 7488» (2009), «Восхождение к Антарктиде» (2012), «На земле Семена Челюскина» (2013), «Квадратура Полярного круга» (2015). Он также соавтор, составитель и редактор сборника стихов сотрудников ПМГРЭ «Из дальних странствий» и документального фотоальбома «От полярных широт до океанских глубин», изданных в 2012 г. к 50-летнему юбилею ПМГРЭ.

За свою плодотворную научную деятельность награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», знаком «Почетный разведчик недр» и многочисленными грамотами.

Ушел из жизни удивительный, талантливый человек, пользующийся огромным авторитетом у коллег и друзей. Память об Анатолии Андреевиче навсегда сохранится в памяти всех людей, работавших с ним.

Федеральное агентство по недропользованию выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Андреевича и скорбит вместе с ними.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы