Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Научно-практический семинар «Современные проблемы геофизики».

В Москве 24 мая 2016 года  на Географическом факультете МГУ состоится научно-практический семинар «Современные проблемы геофизики». Тема доклада: Опыт применения георадара для изучения верхней части разреза в средней полосе России (по материалам работ кафедры геоморфологии и палеогеографии).

В докладе будет представлен материал из разных (в том числе студенческих) полевых выездов и экспедиций, в ходе которых в рамках геоморфологических исследований применялся метод георадиолокации. Георадар использовался для решения таких задач как изучение верхней части разреза аллювиальных отложений на поймах рек, батиметрическая и грунтовая съемка русла. Также будут представлены результаты георадиолокации при изучении тоннельной эрозии (эрозионно-суффозионных ниш и каналов) в верховьях оврагов на учебно-научном полигоне «Сатино» (Калужская область).

 Первоначально целевую аудиторию семинара определяли как специалистов-георадарщиков, тех, кто занимается практическими и теоретическими аспектами георадиолокации, тех, кто работает с радаром в поле и в лаборатории, кто желает развивать этот геофизический метод. А также тех, кто заинтересован в применении георадиолокации в своих исследованиях.

В ходе заседаний аудитория семинара значительно расширилась, круг тем вышел за рамки одной только георадиолокации, хотя некоторый приоритет этой тематики сохранился.

Цель семинара на сегодняшний день – объединить специалистов в области геофизики, ликвидировать образовавшийся в науке «вакуум», установить диалог и общаться – выявлять проблемы и решать их совместными усилиями, создавая плодотворную научную среду.

В ходе семинара происходит обсуждение в первую очередь проблем, с которыми вы сталкиваетесь в ходе своих исследований, применения новых методик, вопросов интерпретации данных, сравнительных характеристик аппаратуры и многого другого. В то же время, рассказ о ваших успехах, об интересных данных, полученных вами, тоже приветствуется.

Существует ряд важных отличий семинара от конференции. В первую очередь, семинар происходит регулярно, что позволяет практически в режиме реального времени наблюдать ход исследований и решать вопросы по мере их поступления. Кроме того, на семинаре вы не ограничены во времени и можете подробно описать вашу работу, подискутировать. И, конечно, честно доложить о том, что не получилось, не сработало, не сошлось. Это очень важный момент, который на конференциях освещать докладчики не любят.

Доклады, представленные на семинаре, представляют широкий спектр применения геофизических методов, а также обнажают имеющиеся проблемы: от сложностей при обработке материала до несовершенства методик в целом. Постоянными участниками семинара являются сотрудники Геологического и Географического факультетов МГУ, представители института геоэкологии РАН и ЦГЭМИ ИФЗ РАН. К семинару присоединился и Санкт-Петербургский государственный университет.

Организаторы:

  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра сейсмометрии и геоакустики;
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра геофизических методов исследований земной коры;
  • Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта.

К участию в семинаре как в качестве слушателей, так и в качестве докладчиков, приглашаются все желающие. По всем вопросам обращаться к секретарю семинара по электронной почте: spgeophysics@gmail.com.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы