Кабинет недропользователя

Другие публикации

Заключение Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию по результатам общественного обсуждения проекта итогового доклада о результатах деятельности Федерального агентства по недропользованию за 2015 год и публичной декларации целей и задач Федерального агентства по недропользованию на 2016 год

Заслушав сообщение заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселева, Общественный совет при Федеральном агентстве по недропользованию (на заседании 25 марта 2016 г.) отмечает успешную реализацию Роснедрами задач 2015 года и соответствие целей и задач на 2016 год действующим программным документам и поручениям Президента и Правительства Российской Федерации.

Общественный совет проинформирован о результатах реализации мероприятий государственных программ в 2015 году, включая подпрограмму «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр», подпрограмму «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» и Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», лицензировании пользования недрами и осуществлении иных функций и полномочий в установленной сфере деятельности Роснедра.

Активная работа по созданию Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ  основана на новых подходах, включающих анализ дефицитности, востребованности, обеспеченности запасами действующих предприятий и перспектив открытия новых месторождений. Вместе с тем отмечена необходимость межотраслевой координации при подготовке программных документов. Среди успешных нововведений 2015 года выделяется применение заявочного принципа при лицензировании твердых полезных ископаемых, что позволит привлечь значительные объемы инвестиций в геологическое изучение и опоискование новых территорий.

Публичная декларация отражает план деятельности Роснедр по достижению целевых индикаторов и представляет собой краткое описание ключевых целей и приоритетных задач Роснедра на текущий год. Цели, задачи и ожидаемые результаты полностью освещены в публичной декларации в форме, дающей простое и доступное восприятие обществом информации о деятельности Федерального агентства по недропользованию.

По результатам рассмотрения Общественным советом при Федеральном агентстве по недропользованию принято решение одобрить  проект итогового доклада о результатах деятельности Федерального агентства по недропользованию за 2015 год и проект публичной декларации целей и задач Федерального агентства по недропользованию на 2016 год.

Председатель Общественного совета
при Федеральном агентстве по недропользованию
Л.Е.Чесалов

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы