Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Состоялись мероприятия, посвященные 50-летию празднования «Дня геолога»

В первое воскресенье апреля в России отмечался профессиональный праздник – «День геолога».

В этом году исполнилось  50 лет со дня учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года – «Дня геолога». Инициаторами обращения о создании праздника выступили советские геологи во главе с выдающимся советским и российским естествоиспытателем, геологом, академиком АН СССР и РАН А.Л. Яншиным. Поводом стало открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Российскими геологами открыты тысячи крупных и уникальных месторождений самых различных полезных ископаемых: от каменного и бурого угля до железной руды, нефти и газа, золота и алмазов. На основе открытых месторождений работают многочисленные горнопромышленные предприятия страны, с их освоением связаны перспективы кардинального роста показателей социально-экономического развития нашего государства.

В этот день чествуются все работники геологической отрасли и отмечается их роль в создании минерально-сырьевой базы, способствующей развитию экономики России.

В рамках празднования 50-летия «Дня геолога» Федеральным агентством по недропользованию был запланирован ряд мероприятий.

С 29 по 31 марта 2016 года в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского Российской академии наук в Москве прошла  13-я международная выставка «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к 50-летию празднования «Дня геолога».

Мероприятие проводится с 2004 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом при поддержке профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ; Торгово-промышленной палаты РФ; Союза нефтегазопромышленников России.

Выставка «Недра-2016» и намеченные в её рамках мероприятия стали одним из  этапов подготовки отраслевого сообщества к VIII Всероссийскому съезду геологов, который состоится в Москве с 26 по 28 октября 2016 года и XXXV сессии Международного геологического конгресса (с 27 августа по 4 сентября 2016 года в Кейптауне, ЮАР).

31 марта 2016 года в Федеральном агентстве по недропользованию состоялось традиционное заседание Коллегии Роснедр, на котором были подведены итоги работы Агентства за минувший год и рассмотрены задачи на 2016 год.

В заседании приняли участие: представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов государственной власти, администраций субъектов РФ, руководители ФГУПов и учреждений, подведомственных Роснедрам, представители Российской академии наук, высших учебных заведений, руководители горнодобывающих и нефтегазовых компаний, работники центрального аппарата Федерального агентства по недропользованию и представители общественных организаций.

Открыл заседание заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А.Киселев.

С приветственным словом выступил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской.

С докладами выступили заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Е.А. Киселев,  председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации - В.И.Кашин, заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации - С.В.Шатиров, председатель Общественного совета Роснедр - Л.Е.Чесалов, вице-президент, главный геолог ОАО «Лукойл» - И.Э.Мандрик, заместитель генерального директора, главный геолог ОАО «Сургутнефтегаз» - В.Л.Чирков.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 50 летию со дня учреждения праздника "День геолога" на телевизионных каналах и в Государственном Кремлёвском Дворце был продемонстрирован документальный фильм о профессии геолога, в котором Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской дал интервью, посвященное этому знаменательному событию.

Документальный фильм

Мероприятия, посвященные празднованию «Дня геолога» завершились  торжественным вечером в Государственном Кремлевском Дворце,  в рамках которого прозвучали поступившие  поздравления в адрес геологической общественности от Президента Российской Федерации  В.В.Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, Председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина и других официальных лиц. Затем к собравшимся  обратились с приветственным словом и поздравлениями с праздником Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А.Киселев, после чего состоялось вручение государственных и ведомственных наград.

По завершению официальной части состоялся показ документального фильма о геологах. 

После демонстрации фильма начался концерт с участием ведущих артистов Российской эстрады.

Справка: Указом президента Российской Федерации от 3 марта 2016 года № 93 за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание: «Заслуженный геолог Российской Федерации» О.М. Прищепе – генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в геологической отрасли, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России и в связи с профессиональным праздником «День геолога» знаком «Почетный разведчик недр» награжден Б.В. Шумский – генеральный директор государственного научного центра федерального государственного унитарного геологического предприятия «Южморгеология», знаком «Отличник разведки недр» награждены А.М. Булатов – заместитель начальника департамента – начальник отдела геологии и лицензирования по Ханты-Мансийскому АО Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу и И.В. Бурмистров директор федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу»

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы