Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Состоятся мероприятия, посвященные 50-летию празднования «Дня геолога»

В первое воскресенье апреля в России отмечается профессиональный праздник – «День геолога».

В этом году исполняется 50 лет со дня учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года – «Дня геолога». Инициаторами обращения о создании праздника выступили советские геологи во главе с выдающимся советским и российским естествоиспытателем, геологом, академиком АН СССР и РАН А.Л. Яншиным. Поводом стало открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Российскими геологами открыты тысячи крупных и уникальных месторождений самых различных полезных ископаемых: от каменного и бурого угля до железной руды, нефти и газа, золота и алмазов. На основе открытых месторождений работают многочисленные горнопромышленные предприятия страны, с их освоением связаны перспективы кардинального роста показателей социально-экономического развития нашего государства.

В этот день чествуются все работники геологической отрасли и отмечается их роль в создании минерально-сырьевой базы, способствующей развитию экономики России.

В рамках празднования 50-летия «Дню геолога» Федеральным агентством по недропользованию запланирован ряд мероприятий.

С 29 по 31 марта 2016 года в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского Российской академии наук в Москве будет проходить 13-я международная выставка «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к 50-летию празднования «Дня геолога».

Мероприятие проводится с 2004 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом при поддержке профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ; Торгово-промышленной палаты РФ; Союза нефтегазопромышленников России.

 Основные разделы выставки:

- Геологоразведка на суше и морском шельфе;

- Геофизика, сейсморазведка, интерпретация;

- Региональная геология, геомониторинг, геоинформатика, метрология;

- Технологии, оборудование и приборы для разведки полезных ископаемых;

- Машины и оборудование для горной промышленности, шахт, горнообогатительных комбинатов;

- Гидрогеология;

- Самоцветы и алмазы России;

- Охрана труда, промышленная безопасность, геоэкология.

В рамках Деловой и культурной программы запланировано проведение научно-технических мероприятий по стратегии развития и использованию минерально-сырьевой базы России, конкурсы среди учащихся и выпускников специализированных учебных  заведений, презентации и другие мероприятия.

Направления панельных дискуссий: 

-Устойчивое развитие отрасли и экономические риски геологоразведочных работ.

- Восточная Сибирь и Дальний Восток – перспективы освоения.

- Государственная поддержка инвестиций в геологоразведку.

-Освоение арктического шельфа и трудноизвлекаемых запасов в условиях санкций.

-Глобальные тенденции международных инвестиций в геологоразведку. 

Кроме того, 29 марта 2016 года в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского Российской академии наук пройдет спектакль по повести Георгия Владимова «Большая руда».

Также в дни работы выставки по сложившейся доброй традиции состоится Фестиваль авторской геологической песни «Люди идут по свету», неизменно пользующийся успехом у участников и гостей выставки. 

Выставка «Недра-2016» и намеченные в её рамках мероприятия станут этапом подготовки отраслевого сообщества к VIII Всероссийскому съезду геологов, который состоится в Москве с 26 по 28 октября 2016 года и XXXV сессии Международного геологического конгресса (с 27 августа по 4 сентября 2016 года в Кейптауне, ЮАР).

31 марта 2016 года  в Актовом зале Минприроды России заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А.Киселев проведет заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию, на котором будут подведены итоги работы Роснедр за 2015 год и рассмотрены задачи на 2016 год.

В заседании примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов государственной власти, администраций субъектов РФ, руководители территориальных органов, ФГУПов и учреждений, подведомственных Роснедрам, представители Российской академии наук, высших учебных заведений, руководители горнодобывающих и нефтегазовых компаний, работники центрального аппарата Федерального агентства по недропользованию и представители общественных организаций.

Мероприятия, посвященные празднованию «Дня геолога» завершатся торжественным вечером – 31 марта 2016 года в 19.00 в Государственном Кремлевском Дворце, в рамках которого состоятся выступления официальных лиц и награждение ведомственными наградами.

По окончанию официальной части пройдет концерт с участием ведущих артистов Российской эстрады.

В торжественном вечере примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, органов государственной власти.

Пресс-служба Роснедр.

Рамка 7







ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы