Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Во Всероссийской геологической библиотеке ВСЕГЕИ проходит книжная выставка, посвященная Международным геологическим конгрессам в России

В феврале 2016 года на абонементе Всероссийской геологической библиотеки демонстрируется выставка: «Международные геологические конгрессы в России». Более 200 публикаций, представленных на выставочных стендах показывают историю Международных геологических конгрессов в России.

Историческая справка:

В 1876 году в связи с выставкой в г. Буффало (штат Нью-Йорк) был создан учредительный комитет по организации Международного геологического конгресса (МГК). За содействием обратились в самое крупное и авторитетное на то время Французское геологическое общество, которое создало Организационный комитет конгресса.

В 1878 году на первой сессии конгресса было решено, что основной целью конгресса будет: Установление правил составления карт (геологических), геологической номенклатуры и классификации.

На первой сессии МГК в Париже (1878 г.) участвовало 7 геологов из России, но без официальной делегации.

За время существования МГК в России и CCCP были проведены три сессии: 7-я в Санкт-Петербурге (1897 г.), 17-я (1937 г.) и 27-я (1984 г.) в Москве. Они сыграли большую роль в развитии отечественной и мировой геологии. К этим сессиям МГК было приурочено завершение работ над геологическими картами Европейской России (1897 г.), первой геологической картой всей территории CCCP (1937 г.) и международных геологических и тектонических карт мира (1984 г.). 27-я сессия МГК в Москве была самой представительной за всю историю конгресса.

Церемония открытия 7-го МГК состоялась 17 августа 1897 г. в Санкт-Петербурге. Шестнадцать лет, прошедших с памятного конгресса в Болонье, А.П. Карпинский плодотворно и увлеченно участвовал в работе международных конгрессов. Еще на пятой встрече ученых русская делегация предложила один из конгрессов провести в Петербурге; на шестой Карпинский подтвердил приглашение, и оно встретило одобрение участников. Александр Петрович был выбран председателем организационного комитета.

Принимать у себя конгресс почиталось честью для города и страны. В программу встреч геологов входили экскурсии. Наша страна располагала огромными возможностями, но маршруты надо было продумать и спланировать. Решено было организовать поездки по Кавказу, Уралу, Донбассу, центральным губерниям. Участвовало 704 человека. Прежний «рекорд» принадлежал 4-ому МГК в Лондоне – 442 геолога.

Наши ученые экспонировали шестидесятиверстную геологическую карту Европейской России, российскую часть геологической карты Европы, листы детальных съемок Донбасса, Урала и Кривого Рога. Шестнадцать лет назад, когда только приступали к этой работе, предстояло покрыть шесть миллионов квадратных километров территории. От начала и до конца руководил съемками А.П.Карпинский. Александр Петрович, Чернышев, Никитин и Михальский сняли 85% всей площади. Остальные 15% достались на долю Армашевского, Гедройца, Шмидта, Штукенберга и еще нескольких геологов. И какая тщательность работы, научная дотошность в разработке каждой детали!

Интересно, что всем членам конгресса вручался геологический путеводитель и жетон на право бесплатного путешествия по России железнодорожным транспортом на 2 месяца. Для экскурсии на Урал был выделен специальный поезд в 17 вагонов. Для экскурсий по Крыму и Кавказу было выделено специальное судно.

Александр Петрович Карпинский возглавлял экскурсионную группу; он повез ее на Урал. Поездка длилась две недели; передвигались на тарантасах, верхом и пешком через кряжи, увалы, расщелины. В группе были австрийцы, немцы, французы, финны, поляк, японец. Александр Петрович давал пояснения на французском и немецком языках; рассказывал он живо и интересно. Спускались в шахты, ездили на прииски и рудники. Инженеры и горнопромышленники встречали гостеприимно, задавали ужины и обеды. Под конец поездки состоялся прием у губернатора в Екатеринбурге.

После окончания конгресса в Петербург стали поступать из разных стран журналы; крупнейшие ученые делились впечатлениями. Доктор Филиппсон писал: «Конгресс дал всем участникам прекрасную возможность познакомиться с Россией... прежде всего благодаря многочисленным экскурсиям в различные районы Европейской части России, а также на Урал и Кавказ. Многочисленные участники конгресса сердечно благодарят за этот великодушный подарок, преподнесенный нам Россией. Мероприятия в таком масштабе не проводились до сих пор ни на одном конгрессе».

В 1897 г., по словам академика В.А. Обручева (1937 г.), «русская геология держала своеобразный выпускной экзамен и предстала перед мировой наукой в роли молодого подающего надежды ученого перед лучшими учеными мира».

Открытие 17-го МГК состоялось 20 июля 1937 г. в Москве. В нем принимали участие 2362 геолога из 50 стран. Президентом оргкомитета был руководитель геологической службы страны в 1930–1939 гг. И.М. Губкин, а генеральным секретарем – известнейший геолог и минералог А.Е. Ферсман. В работе конгресса принимали участие академики В.И. Вернадский, А.Д. Архангельский, Д.В. Наливкин. Почетным президентом был избран А.П. Карпинский, но он умер за год до конгресса 15 июля 1936 г.

Основные темы 17-го МГК касались подсчета мировых запасов нефти, каменноугольных месторождений, пермской и докембрийской системы, тектоники Азии и геологии Арктики, геофизических и геохимических исследований. Делегатам конгресса была вручена геологическая карта СССР масштаба 1:5 000 000, специально составленная ВСЕГЕИ (ЦНИГРИ). В Палеонтологическом музее была выставлена восстановленная часть Северодвинской галереи профессора Амалицкого со скелетами пермских динозавров. Выставки ископаемых богатств СССР проходили в здании Московской консерватории, в музеях геологоразведочного и горного институтов, во многих городах – точках экскурсионных маршрутов. Для участников конгресса были организованы Северная (Карелия, Кольский полуостров), Южная (Украина, Крым), Пермская (Предуралье), Нефтяная (Азербайджан, Грузия, Дагестан, Пермь, Башкирия), Сибирская (от Свердловска до Новосибирска), Уральская, Новоземельская и Подмосковная экскурсии.

Уральской экскурсией руководил академик А. Н. Заварицкий. В течение 22 дней был пройден маршрут: Москва – Пермь – Кизел – Нижний Тагил – Свердловск – Челябинск – Магнитогорск – Миасс – Уфа – Соликамск – Пермь – Москва. В Уральской экскурсии приняли участие около 100 делегатов конгресса. В Свердловске специально для них была развернута выставка минеральных богатств Урала, над созданием которой работал Константин Константинович Матвеев. Общеуральская выставка открылась 1 августа 1937 г., а потом на ее основе был организован Уральский геологический музей при горном университете.

На 17-м МГК было принято решение о признании русского языка в качестве одного из официальных языков Международного геологического конгресса.

27-й МГК проходил с 4 по 14 августа 1984 г. в Москве. Делегатов было более 5 700 человек. В работе конгресса участвовали международные организации – МСГН, МАГАТЕ, ООН, ЮНЕСКО. Программа включала симпозиумы и пленарные заседания. Были рассмотрены современные проблемы геологии и охраны окружающей среды, геология СССР, энергетические ресурсы мира, палеоокеанология, и геология Арктики и тектоника Азии – две темы, обсуждавшийся на МГК в 1937 г.

Конгресс был организован на высшем уровне. На конгрессе в Москве вниманию делегатов были предложены международные выставки «ГЕОЭКСПО-84» и «ГЕОКАРТА-84», экскурсии по территории всего СССР, Чехословакии и Венгрии, показ научно-геологических фильмов с патриотическими названиями: «Советская геология: поиск и открытия», «Геологические науки СССР», «Закон Вернадского», обширная культурная программа, посещение театров, музеев, памятников Москвы и Подмосковья.

Россия трижды принимала у себя МГК, и каждый раз особенным успехом пользовались экскурсии, которые проходили по всей стране. Российские геологи являются постоянными участниками МГК, и, как отмечал академик Н. Юшкин, Россия по числу делегатов стабильно держит третье место, уступая лишь стране-хозяину и США.

Пресс-служба Роснедр.

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы