Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Прошла рабочая встреча специалистов ВСЕГЕИ и Пекинского института урановой геологии (BRIUG)

В Санкт-Петербурге во «Всероссийском научно-исследовательском институте им. А.П. Карпинского» 21 декабря 2015 года состоялась рабочая встреча по развитию международного сотрудничества в области металлогении и геологии урановых месторождений.

Участники встречи:

От ВСЕГЕИ – Петров О.В. (генеральный директор), Шатов В.В. (заместитель генерального директора), Миронов Ю.Б. (заведующий отделом геологии урановых месторождений и радиоэкологии - ОГУМРЭ), Фукс В.З., Бродов В.В., Арсентьева Е.А., Карпунин А.М., Михайлов В.А. – сотрудники ОГУМРЭ, Шатков Г.А., Куба Н.И.

От BRIUG – Zhang Feifeng (вице-президент), Qin Mingkuan (главный геолог), Wang Guorong, He Zhingbo, Liu Zhangyue, Song Jiye – научные сотрудники BRIUG, Han Xinchao (переводчик).

Во время рабочей встречи специалисты двух сторон заслушали и обсудили сообщения:

– «Урановые месторождения РФ» ? доклад заведующего ОГУМРЭ Ю.Б.Миронова об истории развития и основных результатах сотрудничества в области геологии и металлогении урана коллективов ВСЕГЕИ и BRIUG,

-  В.З.Фукса «Методика прогнозирования урановых месторождений песчаникового типа»;

-  Г.А.Шаткова «Результаты работ по совместным проектам ВСЕГЕИ и BRIUG»;

-  Qin Mingkuana, «О предложениях китайской стороны по развитию совместных работ на ближайшую перспективу в области изучения урановых месторождений и металлогении, в том числе: проведение полевых экспедиций на урановые месторождения, экспертная оценка ураноносности перспективных районов и площадей, развитие новых технологических приемов прогнозирования, подготовка научных кадров, стажировка специалистов, обучение в аспирантуре, организация и проведение семинаров и конференций и др.».

Участники рабочей встречи отметили:

- Высокий организационный и профессиональный научный уровень геологов ВСЕГЕИ и технической оснащенности лабораторных служб института, способствующие выполнению прогнозно-геологических работ на уран различных масштабов и сложности;

- Заслушанные доклады и сообщения способствовали повышению знаний китайских специалистов об урановых месторождениях России и методике прогнозирования месторождений песчаникового типа.

По результатам обсуждения планируется подписать Протокол о намерениях ВСЕГЕИ и BRIUG о подготовке Соглашения о совместной деятельности в области металлогении и изучения геологии урановых месторождений России, Китая и других стран.

В Китае работы на уран начались после заключения в 1954 г. Договора о содействии СССР в организации поисков и разведке урановых месторождений. В 1955–60 гг. при проведении ревизионных и поисковых работ в южных провинциях Китая В.М. Терентьевым и В.Н. Федоровым были открыты промышленные месторождения Чанципинь и Дининцай. В конце 50-х годов, в связи с изменениями в политической обстановке, советские специалисты были отозваны на родину. Научные и производственные контакты между российскими и китайскими геологами возобновились лишь в конце прошлого века. В 1995–1997 гг. в КНР работал сотрудник ВСЕГЕИ Грушевой Г.В. По его рекомендациям к исследованиям был привлечен Печенкин И.Г. (ВИМС). Эти специалисты проанализировали возможность выявления новых гидрогенных урановых месторождений в осадочных бассейнах северо-западного Китая. Подготовленное ими «Методическое руководство по поискам и прогнозированию гидрогенных руд» опубликовано на китайском языке и используется при поисках. В 2004–2009 гг. в оценке перспектив отдельных районов КНР на различные типы уранового оруденения участвовали многие сотрудники ВСЕГЕИ (Шатков Г.А., Миронов Ю.Б., Бузовкин С.В., Шор Г.М., Пинский Э.М., Соловьев Н.С. и др.).

Эти работы проводились в рамках Контрактов с Китайской ядерной корпорацией, изучение геологии и металлогении урановых месторождений – с Пекинским институтом урановой геологии КНР. Научно-технические семинары для специалистов Китая ОГУМРЭ ВСЕГЕИ традиционно проводит более 15 лет. Согласованная тематика семинаров включает сообщения по ведущим промышленным типам уранового и ассоциированного с ним оруденения на месторождениях России, ближнего (Казахстан, Узбекистан, Украина) и дальнего (Австралия, Канада, США, ЮАР и др.) зарубежья, методике прогнозирования и поисков месторождений, новым идеям и разработкам российских специалистов в области геологии и металлогении урана и сопутствующих элементов. В семинарах принимают участие высококвалифицированные специалисты ОГУМРЭ и других отделов ВСЕГЕИ, родственных геологических организаций.

В 2004 г. под редакцией Г.А.Шаткова и А.С.Вольского была издана монография, характеризующая тектонику, глубинное строение и минерагению (в том числе ураноносность) Приамурья и сопредельных территорий (авторы А.С.Вольский, Г.А.Шатков, Л.И.Красный, Э.М.Пинский, И.А.Васильев, А.М.Коршунов, В.В.Пуринг, Н.С.Соловьев, В.М.Терентьев, Г.М.Шор, Г.А. Коршунова– Россия, Чжао Фынминь, Ху Шаокан, Чен Цзуи, Го Хуа, Сан Цзишэн – Китай). В работе приведены сводки по урановым месторождениям и рудопроявлениям на основе материалов ВСЕГЕИ, Сосновского и Таежного ПГО, Северо-Восточного бюро Китайской ядерной корпорации. В этих документах охарактеризованы 104 месторождения урана России, 15 – КНР, 5 – Монголии. Большая часть геологических задач решена в рамках Международного проекта «Атлас карт Центральной Азии» (О.В.Петров, В.В.Шатов, Дун Шувен и др.).

В связи с возросшей в последние годы тенденцией к интеграции стран Центральной Азии в 2008–2012 гг. в рамках Международного проекта «Составление комплекта карт Центральной и Северной Азии» силами государственных геологических организаций России, Китая, Казахстана, Монголии и Республики Корея проведены совместные исследования по геологии и металлогении Центральной Азии. Их результаты отражены в из-данных во ВСЕГЕИ Металлогенической карте Центральной Азии и прилегающих территорий масштаба 1:27nbsp;500 000 (2008 г.) и монографии – объяснительной записке (2012 г.) (Петров О.В., Шатков Г.А., Э.М.Пинский, Н.С.Соловьев, В.П.Феоктистов, В.В.Шатов, Л.Д.Ручейкова, В.А.Гущина – Россия; Чен Тинью, Дун Шувен, Чен Бинвэй, Гэн Шуфан, Хуан Дяньхао, Сунн Тяньруй, Шэн Цзифу, Чжу Гуаньсян, Лю Пин, Фань Бенсянь, Цзюй Юаньцзин, Ван Чженьян, Хань Куньин, Ван Лия – Китай; Г. Дежидмаа, О. Томуртогоо – Монголия; Бок Чул Ким, Хван Джэха – Республика Корея; Б.С.Ужкенов, А.Л.Киселев, Л.А.Мирошниченко, Д.В.Гуревич– Казахстан). Наряду с ураном охарактеризован в этих работах широкий спектр различных видов минерального сырья. Исследователями учтены новейшие опубликованные материалы по геологии и металлогении Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и КНДР.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы