Кабинет недропользователя

Другие публикации

Создание рынка юниорных компаний в сфере геологоразведки России.

Как известно, поисковые и геологоразведочные работы являются фундаментом, на котором базируется воспроизводство минерально-сырьевой базы любого государства. К большому сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день их объем в нашей стране явно не обеспечивает в полной мере того уровня воспроизводства, которое адекватно отвечало бы потребностям и перспективам развития экономики России.

С одной стороны — сломано и забыто многое из того, что в свое время делало советскую геологию лидирующей в мире. С другой стороны — фактически ничего не предлагается взамен. Помимо вопросов финансирования и кадрового обеспечения геологических процессов, есть серъезное отставание и в подходах к работе. Существующие до сих пор самые различные ограничения и отсутствие единой со всем миром классификации запасов и методов их оценки также сдерживает развитие российской геологии. Уровень инвестиционной привлекатель-ности в секторе т. н. «юниорных» геологических компаний разрабатывающих УВС и в  горнодобывающей промышленности (ТПИ) России сегодня существенно ниже того, который мог бы быть на самом деле, ниже многих стран Африки!

Что касается финансирования компаний, ведущих поисковые и геологоразведочные работы, то одним из наиболее существен-ных источников такого финансирования сегодня в мире являются инвестиционные средства, полученные от размещения ценных бумаг этих компаний на торговых площадках. Впрочем, здесь речь скорее идет о крупных и уже достаточно успешно работающих компаниях.

В России сегодня эта общемировая практика, к сожалению, практически не работает даже для этих компаний. Небольшие и средние геологоразведочные компании вообще лишены каких бы то ни было инструментов финансирования, особенно сейчас, в условиях санкций, валютных и кредитных ограничений.

В качестве одного из самых быстрых и вполне реальных вариантов решения данной проблемы, специалистами АООН «НАЭН» при поддержке Федерального агентства по недропользованию Роснедра и МПР РФ создано направление «Рынка юниорных компаний ресурсных отраслей» на ОАО «Московская биржа».

Русских Андрей Александрович

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы