Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» №43 от 09 июня 2015 года

Присутствовали: члены Президиума: Л.П. Антонович, Ю.Г. Шульгин,  В.Д. Токарев, Л.П. Дяченко, Н.Ф. Кожемяченко, А.Н. Почивалва,  С.И. Голиков,  П.И. Шадрина,  Э.В. Шпак,  И.П. Шпак. (кворум имеется).

Приглашенные: 

Л.И. Уланова - внештатный сотрудник пресс-службы Президиума;

ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. О ходе выполнения Плана работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» за 1-е полугодие 2015г.  (информация Л.П.Антоновича и  Л.П. Дяченко)

2. Итоги работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» и структурных ветеранских подразделений, направленной на достойную встречу 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 гг. (информация   Ю.Г. Шульгина, Л.П. Дяченко, подготовка Г.С. Фесенко, Н.Ф. Кожемяченко, Э.В. Шпак).

3. О подготовке рекомендаций по организации представления Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» и ветеранскими организациями к государственным и отраслевым наградам неработающих ветеранов-геологоразведчиков - первооткрывателей месторождений полезных ископаемых и передовиков производства. (информация   Ю.Г. Шульгина)

4. Об организации работы по установлению связей с ветеранскими организациями геологоразведочных организаций Казахстана (информация Л.П. Дяченко. Н.Ф. Кожемяченко)

5. О подготовке Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» к участию совместно с РОСГЕО во Всероссийской олимпиаде юных геологов в г. Тюмени. (информация С.И. Голикова).

6. О ходе подготовки к очередной отчетно-выборной конференции Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в г. Санкт-Петербурге.  (информация Л.П.Антоновича)

7. О награждении ветеранов-геологоразведчиков. (инф. Л.П. Дяченко)

Принято единогласно.

По первому вопросу  "О ходе выполнения Плана работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» за 1-е полугодие 2015г"  заслушали информацию  председателя президиума Л.П.Антоновича, который отметил, что в основном плановые вопросы выполняются в соответствии с установленными сроками. но есть ряд вопросов на выполнение которых надо обратить внимание. Это относится к следующим вопросам:

п.11. О подготовке мероприятий по установлению сотрудничества Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом.  С педагогами и студентами техникума поддерживает связь член Президиума С.И. Голиков, но для более деятельного сотрудничества, работы ветеранов со студентами, контакты должна установить Московская Межрегиональная организация, в состав которой входят многие ведущие научно-исследовательские институты геологической направленности г. Москвы. Предлагаю этот вопрос перенести на следующее заседание Президиума.

п.12 Об опыте работы Совета ветеранов  Саратовского регионального отделения, который в связи с большой загруженностью членов Президиума работой по подготовке к 70-летию Дня Победы в ВОВ 1941-1945 гг. не рассматривался и вовремя не был перенесен на более поздний срок. Так нельзя относиться к плану работы, думаю его надо перенести на сентябрь или октябрь т.г., согласовав дату с председателем Совета ветеранов – Шестюк А.Г.

п.15. О подготовке информационного стенда о деятельности Президиума и региональных отделений Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик", который должен быть подготовлен к отчетно-выборной конференции. Предлагаю работу по созданию стенда завершить к 1 октября 2015 г. Исполнители те же.

Пункты раздела «Организационная работа».

п.5. Выполнен, но частично. На сайте Роснедр (а не Росгео) имеется информация об издании книги «Геологи – дети войны». Это хорошо! Но других материалов нет. Надо продолжить эту работу.

п.8. Об организации работы по созданию нового регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» в Республике Татарстан предлагаю перенести на III квартал т.г., поскольку переговоры с рядом ветеранов-геологоразведчиков (Туманов В.Р, Мальцев Б.И, Селивановская Т.В.) на предмет заняться организационной работой по созданию организации, не дали положительного результата: одни перегружены основной работой, другая – отсутствует заинтересованность.

На ряду с этим, ветераны г. Курска проявили интерес к созданию регионального отделения. С ними проведена переписка (Галуян Александр Николаевич – руководитель курского филиала ФБУ «ТФГИ» по Центральному федеральному округу»), установлена телефонная и электронная связь. Ветеранам Курска даны разъяснения и рекомендации по созданию Регионального отделения. Ждём их решения.

п.п. 11, 12 о подготовке списков юбиляров из числа руководителей ветеранских организаций и геологоразведочных структур для своевременного поздравления юбиляров, в том числе и геологоразведочных предприятий, организаций, отмечающих юбилейные даты.

Приходится констатировать, что данный вопрос остается без должного внимания,  поздравления готовятся в последний момент и поэтому не всегда своевременно передаются юбилярам, которые находятся в удаленных регионах. Предлагаю работу по составлению списков закончить к концу июля и ввести их в действие.

п.13. В июне т.г. будет заключён договор с редакцией «РН» и мы должны стать деятельным её абонентом. А что, мешает нам публиковать материалы в газете «МВ»? Считаю, что в июне надо направить для публикаций в газетах «РН» и «МВ».    

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Вопрос "О подготовке мероприятий по установлению сотрудничества Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом" перенести на следующее заседания президиума.

2. Вопрос "Об опыте работы Совета ветеранов  Саратовского регионального отделения" перенести на более поздний срок, согласовав с председателем Совета ветеранов Шестюк А.В.

3. Подготовку информационного стенда о деятельности Президиума и региональных отделений Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" завершить до 1 октября 2015 г.

4. Активизировать работу по  подготовке материалов в «РН», «МВ» и на сайт Роснедр.

5. Вопрос  «Об организации работы по созданию нового регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» в Республике Татарстан»  перенести на III квартал 2015 г

6. Закончить формирование списков юбиляров  из числа руководителей ветеранских организаций и геологоразведочных структур для своевременного поздравления юбиляров, в том числе и геологоразведочных предприятий, организаций, отмечающих юбилейные даты

Принято  единогласно.

По второму вопросу "Итоги работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» и структурных ветеранских подразделений, направленной на достойную встречу 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 гг. " заслушали заместителя председателя Президиума Ю.Г. Шульгина.

Как отметил Юрий Григорьевич подготовка к празднованию и празднование юбилейной даты дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Президиумом и региональными ветеранскими организациями были организованы на достойном уровне. Президиум, совместно с региональными отделениями, подготовил списки ветеранов ВОВ в том числе: участников боевых действий, ветеранов тыла, блокадников и узников концлагерей. В соответствие с представленными списками на сегодняшний день 1402 ветерана в том числе:

- участников боевых действий - 211 человек, все они были награждены грамотами Федерального агентства по недропользованию с вручением юбилейной медали - 70-лет Победы в Великой Отечественной войне.

- ветеранов тыла -1191

- блокадников – 179

- узников концлагерей -  2

В ходе этой работы советы ветеранов региональных отделений уточнили и обновили списки ветеранов, многих ветеранов посетили на дому, при поддержке руководства геологоразведочных и добычных предприятий, научно-исследовательских институтов  и просто спонсорской помощи, оказали ветеранам материальную помощь, подготовили хорошие продуктовые наборы, содействовали администрации и профсоюзам в организации праздничных мероприятий.

Кроме того, силами членов Президиума во главе с Ю.Г. Шульгиным, была подготовлена и издана книга воспоминаний о войне под названием "Геологи - дети войны". 

Также члены Президиума приняли участие в конференции РОСГЕО, посвященной геологам - участникам боевых действий, на которой были сделаны  два доклада.

Выступили: Н.Ф. Кожемяченко который проинформировал о работе Совета ветеранов войны и труда аппарата Минприроды России направленной на чествование ветеранов ВОВ.

При содействии Совета ветеранов был обновлен стенд геологов, работников аппарата министерства, принимавших участие в боевых действиях, обновлен список ветеранов ВОВ и подготовлена мемориальная доска посвященная геологам министерства, защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Советом были подготовлены и вручены всем ветеранам благодарственные письма за подписью министра Природных ресурсов и экологии России, памятные подарки и поздравительные открытки от Совета ветеранов, оказана материальная помощь. Совет ветеранов выражает большую благодарность Минприроды России за оказанную поддержку.

Л.П. Дяченко которая отметила, что в подготовке и достойной встрече юбилейного Дня победы в Великой Отечественной   войне приняли участие все региональные отделения и Межрегиональные  организации, но особо надо отметить работу советов ветеранов следующих организаций и отделений:

- Санкт-Петербургская Межрегиональная организация - члены которой посетили всех ветеранов на дому, при этом обследовали их жилищные условия и состояние ухода за больными и лежачими ветеранами. Разыскали ветеранов "выпавших" из списков, возобновили  связи со всеми ветеранами ВОВ, а также организовали достойное чествование ветеранов, включая представлением ветеранов - активистов ветеранского движения к присвоению звания "Почетный ветеран-геологоразведчик России";

- Архангельское региональное отделение – Совет которого сумел получить спонсорскую помощь от добывающих организаций и организовать ветеранам хорошие продуктовые наборы, праздничное чаепитие и материальную помощь;

- Бурятское региональное отделение, которое помимо общих мероприятий, позаботилось о представлении ветеранов к наградам Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик" и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Аналогичную работу, стоящую похвалы, по представленной информации, провели советы ветеранов Московской Межрегиональной организации, Тюменского, Саратовского, Свердловского, Новосибирского,  Томского региональных отделений, Совету ветеранов войны и труда аппарата Минприроды России.

По итогам обсуждения,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Ю.Г. Шульгина, Н.Ф. Кожемяченко и Л.П. Дяченко принять к сведению.

2. Отметить  хорошую работу советов ветеранов, направленную на достойную встречу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

3. Выразить благодарность, особо отличившимся  в подготовке и участию в проведении праздничных мероприятий посвященных юбилейному Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, следующим советам ветеранов:

Санкт-Петербургской и Московской Межрегиональной организаций;

Региональных отделений - Архангельское, Бурятское, Новосибирское,

Саратовское, Свердловское, Томское, Тюменское;

Совету ветеранов войны и труда аппарата Минприроды России.

4. Отметить большой вклад Ю.Г. Шульгина и Л.П. Дяченко в организацию мероприятий Президиума по подготовке к достойной встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, выразить благодарность и премировать. выделив материальную помощь в размере 5000 рублей каждому.

Принято  единогласно.

По третьему вопросу «О подготовке рекомендаций по организации представления Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» и ветеранскими организациями к государственным и отраслевым наградам неработающих ветеранов-геологоразведчиков - первооткрывателей месторождений полезных ископаемых и передовиков производства», заслушали информацию заместителя председателя Президиума - Ю.Г. Шульгина, который представил проект подготовленных рекомендаций. (Рекомендации прилагаются)

В ходе обсуждения выступили С.И. Голиков, Л.П. Антонович которые предложили дополнить данный проект перечнем наград РОСГЕО и Ассоциации геологических организация.

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить представленные "Рекомендации по организации представления Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» и ветеранскими организациями к государственным и отраслевым наградам неработающих ветеранов-геологоразведчиков - первооткрывателей месторождений полезных ископаемых и передовиков производства" с учетом предложенных дополнений.

2. Направить Рекомендации во все  Межрегиональные организации и Региональные отделения, для использования в работе.

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу "Об организации работы по установлению связей с ветеранскими организациями геологоразведочных организаций Казахстана" заслушали членов Президиума - Н.Ф. Кожемяченко и Л.П. Дяченко, которые проинформировали о состоявшейся телефонной и электронной связи между Президиумом и геологами, ветеранами-геологоразведчиками Казахстана. Они готовы к сотрудничеству и считают, что такие связи могут способствовать обсуждению и решению многих геологических вопросов, в том числе неоднократно понимавшийся нашими ветеранами о подготовке кадров.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Н.Ф. Кожемяченко  принять к сведению.

2. Рекомендовать Н.Ф. Кожемяченко и Л.П. Дяченко продолжить работу по установлению связи с работниками и ветеранами геологической отрасли Казахстана.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу "О подготовке Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» к участию совместно с РОСГЕО во Всероссийской олимпиаде юных геологов в г. Тюмени» заслушали члена Президиума С.И. Голикова, который проинформировал о ходе подготовки к олимпиаде. План проведения олимпиады будет размещен на сайте Роснедра  после 15 июня. Олимпиада состоится в г. Тюмени с 01.08 по 10.08.2015 г, заезд с 30.07, отъезд 11.08. Планируется 400 участников, т.е. 40 команд по 10 человек плюс 200 человек - обслуживающих олимпиаду ( жюри, судьи, тренеры и т. д.).

Программа большая, планируется 15 конкурсов, дополнительно спортивные соревнование и мероприятия по оздоровлению детей. Поэтому награждение будет производиться по двум направлениям: за геологические достижения и спортивны успехи.

Большая работа по подготовке и проведению олимпиады ложится на предприятие "Главтюменьгеология", а соответственно надо, чтобы ветераны этой организации активно подключились к данной работе. Большая часть судей будет набираться из числа ветеранов Тюменской геологии. Кроме того, желательно, чтобы Совет ветеранов организовал выступление перед юными геологами выдающихся геологоразведчиков Тюмени, экскурсии на предприятие, в Тюменский госуниверситет.

Учитывая, ранее принятое решение Президиума учреждать 2-а приза участникам олимпиады, предлагаю и в этом году учредить два приза  Президиума, один приз команде занявшей 1-е место в конкурсе подготовки геологических отчетов, а второй за личное первенство в конкурсе «Геологический маршрут».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.И. Голикова  принять к сведению.

2. Учредить два приза Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» для награждения команды занявшей 1-е место в конкурсе подготовки геологических отчетов, и второй приз за личное первенство в конкурсе «Геологический маршрут».

3. Командировать члена Президиума Голикова Станислава Ивановича в г. Тюмень с 31 июля по 11 августа  2015 г. (сроком 11 дней) для участия в организации и проведении Всероссийской олимпиады юных геологов.

4. Бухгалтерии Президиума (Почиваловой А.Н.) выплатить командировочные расходы С.И. Голикову в соответствии с установленными нормами и выдать средства на приобретение призов.

Принято  единогласно.

По шестому вопросу  "О ходе подготовки к очередной отчетно-выборной конференции Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в г. Санкт-Петербурге " заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича. Он отметил, что работа по данному вопросу ведется. Подготовлен план мероприятий по подготовке и проведению конференции.  Но учитывая, что в июле и августе мы все будет на каникулах, переносить всю организационную работу на сентябрь и первую половину октября, конечно же, нельзя. Предлагаю по возможности основные вопросы решить   до конца июня 2015 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Членам Президиума активизировать выполнение плана мероприятий по подготовке к отчетно-выборной организации.

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу "О награждении ветеранов-геологоразведчиков» заслушали информацию секретаря Президиума Л.П. Дяченко которая доложила о ходатайствах Бурятского регионального отделения и Совета ветеранов Филиала ОАО «ВНИИГеофизика» - «Спецгеофизика» Московской  Межрегиональной организаций о присвоении звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России» ветеранам организаций в связи с юбилеями со дня рождения,

ПОСТАНОВИЛИ:

За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны, за заботу и поддержку ветеранов организации, за вклад  в подготовку и патриотическое воспитание молодых специалистов, и в связи с 70-летием со дня рождения, присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей каждому:

- Нигматзянову Азату Мухаметовичу, заместителю директора – главному инженеру филиала ОАО «ВНИИГеофизика» - «Спецгеофизика».

- Табинаеву Владимиру Петровичу – пенсионеру, ветерану Бурятского регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик».

Председатель                                                   

Л.П. Антонович

Секретарь                                                         

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы