Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Cкончался выдающийся ученый Михаил Даниилович Белонин

С глубоким прискорбием извещаем, что 12 сентября 2006 г. на 70-м году жизни скончался выдающийся ученый и организатор науки член-корреспондент РАН, заслуженный геолог РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии АН СССР им. И.М. Губкина, директор Всероссийского нефтяного Научно-Исследовательского Геологоразведочного Института (ВНИГРИ) Михаил Даниилович Белонин.

М.Д. Белонин был одним из крупнейших ученых с мировым именем в области нефтяной геологии. Он родился в Ленинграде 29 августа 1937 г. В 1959 году после окончания с отличием Ленинградского Горного Института М.Д. Белонин был направлен на работу в Северо-Западное Геологическое управление, а в 1960 году был переведен во ВНИГРИ, где прошел путь от геолога до директора (1986).

М.Д. Белонин является пионером внедрения математических методов и ЭВМ в нефтяную геологию. Понимая важность и перспективность этого направления, он поступает в 1962 г на заочное отделение математико-механического факультета Ленинградского Государственного Университета, которое успешно оканчивает в 1969 г.

Научная деятельность М.Д. Белонина на начальном этапе была сконцентрирована на проблемах оценки ресурсов углеводородов больших глубин и разработке математических методов и человеко-машинных технологий решения широкого класса геологических задач. В последующие годы его внимание было обращено преимущественно на совершенствование теоретических основ, методологии и системы методов количественного прогноза нефтегазоносности. Исследования этого направления составили основу обширного цикла научных публикаций, в том числе 4 монографий. Наиболее продолжительный этап научной деятельности Михаила Данииловича был посвящен развитию систем геолого-экономического прогноза нефтегазоносности и долгосрочного планирования работ на нефть и газ, учитывающих складывающуюся в стране систему рыночных отношений. Под его руководством и при непосредственном участии выполнялись исследования, направленные на решение проблемы разработки месторождений тяжелых металлосодержащих нефтей и природных битумов.

Для М.Д. Белонина было характерно умение находить новые нетривиальные пути решения задач отрасли, системный подход к проблемам, стоящим перед возглавляемым им коллективом, и стремление довести результаты работы до практического применения.

М.Д. Белонин- автор более 300 научных работ, в том числе 30 монографий, получивших широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом.

М.Д.Белонин был замечательным организатором науки, его отличало умение выделять узловые, наиболее важные задачи, создавать для их решения творческие коллективы, привлекая к участию наиболее одаренных исследователей.

Одной из последних крупных работ, выполненных под его руководством и при непосредственном участии, был «Атлас карт нефтегазоносности России», за создание которого М.Д. Белонин вместе с коллективом был удостоен в 1996г. премии Правительства Российской Федерации.

В трудное для отечественной геологии время на посту директора института М.Д. Белонин не только сохранил, но и преумножил научный потенциал и авторитет института как одного из крупнейших международных научных нефтегеологических центров. Он был председателем и членом Оргкомитетов ряда Международных конференций и симпозиумов в нашей стране и за рубежом, почетным доктором Западно-Тихоокеанского Университета (США), действительным членом ряда общественных отечественных и зарубежных академий.

М.Д. Белонин был удостоен многих отечественных и зарубежных наград, премий и званий, в том числе звания «Заслуженный геолог РФ» и награжден знаками «Почетный разведчик недр», «Почетный нефтяник».

Светлая память о Михаиле Данииловиче Белонине навсегда сохранится в сердцах его коллег, соратников и учеников.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы