Кабинет недропользователя

Вопросы геологического изучения недр в Сибирском федеральном округе обсудили на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Вопросы геологического изучения недр в Сибирском федеральном округе и мониторинг правоприменительной практики закона об охране озера Байкал стали предметом обсуждения на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В заседании приняли участие сенаторы, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, представители исполнительных и законодательных органов власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, экспертного сообщества.

Тема обсуждения была выбрана на основании протокольного поручения Совета Федерации по вопросам, предложенным членом Комитета СФ по науке, образованию и культуре Арнольдом Тулохоновым.

Провел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Белоусов.

Рассматривались вопросы о возможности увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых и работ по переоценке месторождений нераспределенного фонда недр в новых экономических условиях.

Федеральному агентству по недропользованию рекомендовано провести анализ потенциала центров экономического развития на территории Республики Бурятия и разработать программу геологоразведочных работ по их освоению.

Правительству рекомендовано поручить Министерству экономического развития согласовать внесение изменений в схемы территориального планирования, генеральные планы поселений муниципальных районов, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, расширение которых планируется осуществить за счет земель лесного фонда.

Источник: Официальный ресурс Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы