Кабинет недропользователя

В Минприроды России состоялись российско-кубинские переговоры о сотрудничестве в области геологии и недропользования

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов обсудил перспективы российско-кубинского сотрудничества в области геологии и недропользования с первым заместителем Министра энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Куба Раулем Гарсия Баррейро.

В рабочей встрече в Минприроды России приняли участие Посол Республики Куба в Российской Федерации Э.Л. Гарсия и представители Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, Роснедр, ОАО «Росгеология» и ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Стороны выразили заинтересованность в углублении двустороннего сотрудничества.

Д. Храмов отметил, что Куба является ведущим партнером России в латиноамериканском регионе. «Двустороннее взаимодействие наших стран в сфере геологии и недропользования, а также в области гидрометеорологии ориентировано на долгосрочную перспективу», – отметил он. Об этом свидетельствует подписанное в 2014 г. Соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством науки, технологий и окружающей среды Республики Куба о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также сотрудничество в данной области.

В ходе встречи Д.Храмов подчеркнул: «Имеющийся потенциал минерально-сырьевой базы Кубы позволяет говорить о необходимости более тесного взаимодействия в области геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых».

Стороны с удовлетворением отметили результативность деятельности Российско-Кубинской Рабочей группы в области никелевой отрасли, действующей в рамках Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству по обмену опытом и технологиями в области геологоразведки, а также по организации обучения кубинских специалистов.

По словам Р.Г. Баррейро проведение геологоразведочных работ по другим полезным ископаемым может стать важной составной частью сотрудничества между Россией и Кубой, дополняя налаженное взаимодействие между нашими странами в никелевой отрасли, разведке и добыче углеводородного сырья. Посол Республики Куба в Российской Федерации Э.Л. Гарсия в этой связи отметил, что кубинской стороной представлено более 240 инвестиционных проектов в области геологии и недропользования, в числе которых имеются и проекты, связанные с добычей никеля.

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества по следующим направлениям: реализация проектов по освоению месторождений никеля (с участием российских инвесторов), обучение кубинских специалистов на базе подведомственных предприятий Роснедр (при решении вопроса финансирования), проведение геологоразведочных работ на неисследованных территориях Республики Куба (ОАО «Росгеология»).

Пресс-служба Минприроды России

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы