Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» №37 от 14 октября 2014 года

Присутствовали: члены Президиума: Л.П. Антонович, Ю.Г. Шульгин,  С.И. Голиков, Л.П. Дяченко, Н.Ф. Кожемяченко, А.Н. Почивалова,  Г.С. Фесенко, П.И. Шадрина, Э.В. Шпак, И.П. Шпак. (кворум имеется)

 Приглашенные:     Л.И. Уланова- внештатный сотрудник пресс-службы Президиума.

 ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. Об участии Президиума и региональных организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» в мероприятиях Роснедра по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в ВОВ (1941-1945 гг.).  (инф. Л.П. Антоновича)

2. О ходе подготовки вопроса " Об организации встречи руководителей ветеранских организаций г. Москвы и Московской области с руководителями РОСНЕДРА и РОСГЕО, посвященной современным проблемам МСБ страны".( инф. Ю.Г. Шульгина)

3. О ходатайстве  Совета ветеранов Ботуобинского регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» поддержать их обращение в адрес Президента России о праздновании в 2015 г. 60-летия со дня открытия Якутской алмазной провинции на федеральном уровне. (инф. Л.П. Антоновича)

4. О ходе подготовки материалов к выпуску книги «Дети войны». (инф. Ю.Г. Шульгина)

5. О награждении ветеранов-геологоразведчиков  в связи с юбилейными датами.  (инф. Л.П. Дяченко)

6. О проведении в 2015 году Всероссийского конкурса на звание: «Организация (предприятие) геологической отрасли высокой социально-экономической эффективности».

7. О Дне пожилых людей. (инф. Л.П. Антоновича).

Принято единогласно.

По первому  вопросу " Об участии Президиума и региональных организаций ООО «Ветеран-геологоразведчик» в мероприятиях Роснедра по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в ВОВ (1941-1945 гг.)",  заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича. Он проинформировал о том, что пресс-службой Федерального агентства по недропользованию подготовлен и направлен в адрес Президиума План мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  Главная задача - составить список всех ветеранов-геологоразведчиков воевавших и трудившихся в период войны, а также бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, участников партизанского движения. Планируется поздравление всех ветеранов и выделение материальной помощи. Перед Президиумом стоит нелегкая задача составить соответствующие, поименные списки и продумать вопрос вручения материальной помощи.

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к исполнению.

2. Предложить Межрегиональным организациям и Региональным отделениям включить в свои планы работы на ноябрь-декабрь 2014 г. и на 2015 год проведение мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

3. Направить в пресс-службу Роснедра предложения Президиума в проект мероприятий по подготовке к празднованию70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

4. Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик" (Ю.Г. Шульгин, С.И. Голиков, Г.С. Фесенко, Э.В. Шпак) в октябре подготовить и предоставить на рассмотрение на следующем заседании Президиума проект Плана мероприятий по подготовке к празднованию70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

Принято  единогласно.

По второму вопросу " О ходе подготовки вопроса " Об организации встречи руководителей ветеранских организаций г. Москвы и Московской области с руководителями РОСНЕДРА и РОСГЕО, посвященной современным проблемам МСБ страны" заслушали Л.П. Антоновича и Ю.Г. Шульгина которые проинформировали о состоявшейся на кануне заседания Президиума встрече с заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ -  руководителем Федерального агентства по недропользованию В.А. Паком.  Как отметил Л.П. Антонович встреча носила деловой и конструктивный характер. В.А. Пак поддержал инициативу  и предложил провести встречу в середине декабря 2014 г., после проведения коллегии Федерального агентства по недропользованию по результатам деятельности  2014 года, с общей численностью 40-50 участников встречи.

Также Л.П. Антонович отметил, что в ходе встречи были обговорены и подписаны руководителем Роснедра Положение о Всероссийском конкурсе на  премию имени А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолога и Положение о присвоении звания  «Человек года: Ветеран-геологоразведчик»

После обсуждения,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича и Ю.Г. Шульгина принять к сведению.

2.Поручить  заместителям председателя Президиума Ю.Г.Шульгину, В.Д.Токареву:

- согласовать участие во встрече представителей Российского геологического общества (В.П. Орлов, Е.Г. Фаррахов), других общественных организаций:

- определить количество  участников встречи от ветеранских и общественных организаций Москвы и Московской области

3. Членам Президиума Г.С.Фесенко, Л.П.Дяченко  в срок до 01.12.2014г. подготовить конкретные списки участников встречи и представить на утверждение Президиума.

4. Заместителю председателя Президиума Ю.Г. Шульгину, члену Президиума Л.П. Дяченко согласовать все организационные вопросы проведения встречи с помощником руководителя Роснедра   О.М.Карасевой

Принято  единогласно.

По третьему вопросу " О ходатайстве  Совета ветеранов Ботуобинского регионального отделения ООО «Ветеран-геологоразведчик» заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича, который предложил поддержать их обращение в адрес Президента России о праздновании в 2015 г.  60- летия со дня открытия месторождений алмазов в Якутии. Совет ветеранов-геологоразведчиков Ботуобинского регионального отделения принял решение о необходимости проведения в 2015 г. юбилейных мероприятий (протокол №7 от 26.06.2014 г.) и обратился к руководству экспедиции и компании АЛРОСА с этой просьбой. Должную инициативу в этом вопросе персонально проявляет заместитель председателя совета А.А. Васильев, который обратился в адрес Президиума с просьбой поддержать решение Ботуобинского регионального отделения и выйти с ходатайством в адрес Президента Российской Федерации  В.В. Путина о проведении юбилейных мероприятий по случаю 60-летия со дня открытия  Якутской алмазной провинции на федеральном уровне.

Обсудив полученную информацию,

 ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Поддержать инициативу Ботуобинского РО по празднованию в 2015 году в Москве 60-летнего юбилея открытия первых в России коренных месторождений алмазов - трубок "Мир" и "Удачная" и направить письмо-ходатайство о проведении в г. Москве юбилейных мероприятий (конференции) в адрес Президента России В.В. Путина ( Председателя Правительства России Д.А. Медведева).

2. Поручить подготовить письмо-ходатайство группе ветеранов-геологоразведчиков Якутской Региональной общественной организации пенсионеров, ветеранов ПГО "Якутскгеология", проживающих в Москве.

3. Поручить председателю Президиума Л.П.Антоновичу собрать подписи Президента Республики Саха (Якутия),  руководителей Министерства геологии СССР, Якутского производственного геологического объединения  "Якутскгеология" и Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу " О ходе подготовки материалов к выпуску книги «Дети войны» заслушали информацию заместителя председателя президиума Ю.Г. Шульгина. Он отметил, что для подготовки интересной книги о детях войны необходимо собрать не менее 100 статей, воспоминаний ветеранов-геологоразведчиков, детство которых пришлось на период ВОВ. Но в настоящий момент собрано немногим более 10 статей. Не смотря на то. что практически во все региональные отделения направлены письма с предложением организовать сбор воспоминаний среди пенсионеров, ветеранов, работа продвигается очень медленно.

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Ю.Г. Шульгина  принять к сведению.

2. Членам Президиума (И.П. Шпак, Э.В. Шпак, Г.С. Фесенко) активизировать работу с региональными ветеранскими организациями по сбору статей- воспоминаний от ветеранов-геологоразведчиков, чьё детство пришлось на годы ВОВ.

3. Поручить Ю.Г. Шульгину обработку статей и подготовку материалов для верстки книги.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу "О награждении ветеранов-геологоразведчиков наградами ООО «Ветеран-геологоразведчик» и Росгео» заслушали информацию ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко, которая проинформировала о том, что 1 октября 2014 г. исполнилось 75 лет Ю.Г. Шульгину - заместителю председателя Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик", а 9 октября 2014 г. -  70 лет Е.Г. Фаррахову - вице-президенту РосГео, принимая во внимание их значительный вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны и активную деятельность в ветеранском движении, направленную на социальную защиту неработающих пенсионеров. ветеранов-геологоразведчиков, а также популяризацию профессии геолога,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и социальную защиту ветеранов-геологоразведчиков, а также связи с 75-летием со дня рождения представить Юрия Григорьевича Шульгина - заместителя председателя Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик"  к награждению медалью РосГео им. А.Е. Ферсмана "За заслуги в геологии".

2. Присвоить Евгению Гатовичу Фаррахову учрежденное Президиумом ООО "Ветеран-геологоразведчик" звание - "Почетный член Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" с вручением соответствующего диплома.

3 Оказать Юрию Григорьевичу Шульгину и Евгению Гатовичу Фаррахову  материальную помощь в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Принято  единогласно.

По шестому вопросу "О проведении в 2015 году Всероссийского конкурса на звание: «Организация (предприятие) геологической отрасли высокой социально-экономической эффективности» заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил, что на протяжении 2014 года на  заседаниях Президиума регулярно заслушивается информация Советов ветеранов о положительном опыте работы ряда предприятий и организаций геологической отрасли в решении социально-экономических вопросов коллективов.

В связи с этим у него возникла идея организовать проведение всероссийского конкурса на звание «Организация (предприятие) геологической отрасли высокой социально-экономической эффективности».

На встрече с Заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства по недропользованию В.А. Паком это предложение обсуждалось и В.А. Пак его поддержал.

Считаю, что целью этого конкурса будет выявление, поддержка и распространение передового опыта работы хозяйственных и ветеранских организаций в решении социально-экономических вопросов коллективов, что несомненно должно повлиять на дальнейшее улучшение этой работы в отрасли.

Наша задача - разработать проект  условий конкурса и представить его для обсуждения в Роснедра.

В ходе обсуждения выступили Ю.Г. Шульгин, Г.С. Фесенко, Л.П. Дяченко.

После обсуждения, 

ПОСТАНОВИЛИ: 

1.  Информацию Л.П. Антоновича принять к исполнению.

2. Поручить заместителю председателя Президиума Ю.Г. Шульгину, членам Президиума: Л.П. Дяченко, Л.В. Турылевой, Г.С. Фесенко, Э.В. Шпак в срок до 1 декабря 2014 г. разработать условия указанного конкурса для последующего рассмотрения и утверждения на Заседании Президиума и руководством Роснедра.

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу " О Дне пожилых людей " заслушали  информацию председателя  Президиума Л.П. Антоновича, который напомнил о том, что в прошедший день пожилых людей  Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец предложила в будущем (2015) году провести в День пожилых людей в Москве всероссийский фестиваль ветеранских коллективов. Согласно данным Минтруда РФ в настоящее время в России  более 33 млн. пожилых людей и к 2016 году их число возрастет до 35 млн. человек.

ПОСТАНОВИЛИ: 

1. Включить в план работы Президиума на 2015 год проведение мероприятий ко Дню пожилых людей..

2. Поручить Совету Московской Межрегиональной организации проработать вопрос участия организации во всероссийском фестивале ветеранских организаций.

3. Поручить Л.В. Улановой - внештатному сотруднику пресс-службы Президиума подготовить информационное письмо в адрес ветеранских региональных организаций о предстоящем фестивале и предложить им тоже проработать вопрос об участии в нем.

Принято  единогласно.

Председатель                                                   

Л.П. Антонович

Секретарь                                                        

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы