Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

XIV Ежегодная международная конференция «Гальперинские чтения – 2014»

С 27 по 31 октября в Москве в конференц-зале ОАО «Центральная Геофизическая Экспедиция» состоится XIV Ежегодная международная конференция «Гальперинские чтения – 2014».

Организаторы: ОАО «Центральная Геофизическая Экспедиция»  (ЦГЭ), Институт физики земли им.О.Ю. Шмидта РАН (ИФЗ РАН) и  ООО «Геоверс». 

В рамках конференции планируются следующие мероприятия:

- научно-практическая конференция  (устные и стендовые доклады);

- коммерческие презентации компаний-участников (инновационные  технологии  сбора сейсмической информации, один день конференции полностью  отводится  на презентации отечественного программного обеспечения для интегрированной интерпретации данных, построения геологических и  гидродинамических  моделей месторождений с подсчётом  запасов УВ, мониторинга разработки и ГРП при эксплуатации  низко-проницаемых коллекторов и др.)

Темы  устных и стендовых  докладов:

- Наземно-скважинная сейсморазведка 2D и 3D, интегрированная с разными модификациями ВСП.  Технологические возможности и ограничения НВСП – непродольных модификаций ВСП при изучении около скважинного пространства, на всех этапах ГРР. Эффективность применения ВСП в процессе разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

- Изучение трещиноватости  коллекторов новейшими сейсмическими технологиями наблюдений  и интерпретации данных. Качественная и количественная  оценка трещинной пористости карбонатного массива по данным  азимутального НВСП, путем локализации зон трещиноватости по данным многоволнового акустического каротажа, использования рассеянных обменных волн для выделения пластовых зон трещиноватости.

- Микросейсмические методы изучения недр Земли. Геологические результаты 3D- сейсморазведки шумящих сред и дифракционная томография  с управляемым облучением. Низкочастотное сейсмическое зондирование для разведки малоразмерных и сложно построенных залежей УВ. Микросейсмический мониторинг для контроля качества выполнения операций ГРП.

- Повышение нефтеотдачи пластов и оптимизации обводнённости разрабатываемых коллекторов  УВ с учётом влияния  приливных движений Земли на расширение и сжатие горных пород.  Мониторинг много-стадийного ГРП с дневной поверхности и другие инновационные методы увеличения нефтеотдачи.

- Программные, теоретико-экспериментальные и технологические разработки.

- Детальный анализ сейсмических волновых полей в технологии  СВЧ –Сейсморазведки высокой чёткости.

- Прогнозирование ФЕС и подсчёт запасов  залежей УВ по сейсмическим и скважинным данным с использованием программных  комплексов DV-SeisGeo и DV-Geo. О новом методе воздушной и морской сейморазведки с блуждающей фокусировкой и других новациях.

???ЦГЭ планирует организовать и провести?  ходе предстоящей конференции «Гальперинские чтения – 2014» презентации отечественного программного обеспечения для обработки и интерпретации геолого-геофизической информации, данных сейсморазведки 2D  и  3D в комплексе с данными ГИС, геологии, бурения. 

Основной целью этого мероприятия, помимо взаимного обмена информацией между разработчиками и пользователями геофизического программного обеспечения, предусматривается обсуждение вопросов, связанных с организацией сотрудничества по интеграции и расширению технологических  возможностей отечественных программных пакетов.

Известно, что в некоторых компаниях  ведутся оригинальные разработки новых технологий и ПО, которые представят интерес аудитории на «Гальперинских чтениях», которые в этом году, как  ожидается, заметно пополнятся специалистами нефтегазовых разведочных и добывающих компаний. 

Пресс-служба Роснедр.

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы