Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» №36 от 09 сентября 2014 года

Присутствовали: члены Президиума: Л.П. Антонович, Ю.Г. Шульгин,  С.И. Голиков, Л.П. Дяченко, Н.Ф. Кожемяченко, А.Н. Почивалова, Л.В. Турылева, Г.С. Фесенко, П.И. Шадрина, Э.В. Шпак, И.П. Шпак. (кворум имеется)

Приглашенные: Л.И. Уланова- внештатный сотрудник пресс-службы Президиума.

ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. Об организации встречи руководителей ветеранских организаций г. Москвы и Московской области с руководителями РОСНЕДРА и РОСГЕО, посвященной современным проблемам МСБ страны (информация Ю.Г. Шульгина и Г.С.Фесенко).

2. Об опыте работе  Санкт-Петербургской Межрегиональной организации  ветеранов по решению социальных вопросов (информация Л.В. Турылевой).

3. О ходе подготовки информации  для сайта Роснедра  о работе ряда региональных отделений ООО "Ветеран-геологоразведчик", направленной на решение социальных вопросов. (информация Л.В. Улановой).

4.Об организации встреч ветеранов-геологоразведчиков с молодыми работниками геолпредприятий и организаций, студентами, учащимися школ. (информация Ю.Г. Шульгина,  Г.С.Фесенко, Н.Ф. Кожемяченко, П.И. Шадриной).

5. О решении вопроса по переносу памятника геологам в г. Красногорске, район Опалиха (информация Н.Ф. Кожемяченко).

6.  О награждении ветеранов-геологоразведчиков наградами ООО «Ветеран-геологоразведчик» и Росгео (информация Л.П. Дяченко ).

7.  Об оказании материальной помощи ветеранам-геологоразведчи­кам ООО «Ветеран-геологоразведчик». (информация Л.П.Дяченко)   

Принято единогласно.

По первому  вопросу "Об организации встречи руководителей ветеранских организаций г. Москвы и Московской области с руководителями РОСНЕДРА и РОСГЕО, посвященной современным проблемам МСБ страны" заслушали Ю.Г. Шульгина, который проинформировал о том, что, в рамках подготовки к заседанию Президиума, у него состоялась встреча с исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселевым и рассмотрен данный вопрос. Е.А.Киселев отметил, что предложение ветеранов заслуживает внимания, но требует серьезной подготовки и обсуждения с руководителем Федерального агентства по недропользованию В.А. Паком. Юрий Григорьевич отметил, что он согласен с мнением Е.А. Киселева и предложил председателю Президиума встретиться с руководителем Федерального агентства по недропользованию для согласования данного вопроса. Для тщательной подготовки встречи руководителей ветеранских организаций г. Москвы и Московской области с руководителями РОСНЕДРА и РОСГЕО запланировать её на конец ноября или декабрь 2014 г.

По данному вопросу выступили: Г.С. Фесенко,  С.И. Голиков, Н.Ф. Кожемяченко. Л.П. Антонович.

Как отметил С.И. Голиков, ветеранам не безразлична судьба геологии, их волнуют те преобразования, которые сегодня осуществляются и они хотят встретиться с руководством Федерального агентства, чтобы узнать какова перспектива развития геологии. Встречу надо проводить с приглашением не только руководителей ветеранских организаций, а  с привлечением широкой геологической общественности. Такая встреча стала бы обменом мнений и возможностью ветеранов-геологоразведчиков высказать свои предложения и озвучить имеющиеся проблемы.

Н.Ф. Кожемяченко предложил внести изменение в формулировку вопроса.

Подводя итог по данному вопросу председатель Президиум Л.П. Антонович предложил начать подготовку данного вопроса уже сегодня. С.И. Голикову, Ю.Г. Шульгину, Г.С. Фесенко подготовить проект письма руководителю Федерального агентства В.А. Паку с указанием темы и планируемых участников встречи.

С данным письмом можно идти на прием к В.А. Паку

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Ю.Г. Шульгина принять к сведению.

2. Поручить С.И. Голикову, Ю.Г. Шульгину и Г.С. Фесенко подготовить проект письма руководителю Федерального агентства по недропользованию.

3.Дату проведения встречи определить после беседы с руководителем Федерального агентства пл недропользованию.

Принято  единогласно.

По второму вопросу " Об опыте работе  Санкт-Петербургской Межрегиональной организации ООО "Ветеран-геологоразведчик" по решению социальных вопросов" заслушали  информация председателя Совета ветеранов данной организации Людмилу Васильевну Турылеву.

Как отметила Л.В. Турылева в состав Санкт-Петербургской Межрегиональной организации входит 12 больших первичных организаций на учете в которых состоит 1890 ветеранов, из которых 627 - работают, не смотря на  преклонный возраст (70-80 лет), 299 ветеранов имеют статус - "Житель блокадного Ленинграда".

Основная работа ветеранской организации направлена на социальную защиту и поддержку, в первую очередь, неработающих ветеранов и на передачу своих знаний и опыта молодым специалистам, которых на сегодняшний день. очень мало в геологических научно-исследовательских институтах  несмотря на то, что для них устанавливается хорошая заработная плата и предусматриваются другие льготы.  Поэтому и работающие и неработающие ветераны ведут большую работу по привлечению молодежи в геологию.

В плане социальной поддержки ветеранские организации добились того, что в коллективных договорах всех организаций предусмотрены льготы и материальная поддержка как работающих, так и неработающих ветеранов.. Предусмотрены затраты на приобретение оздоровительных путевок, лекарств, частичное возмещение дорогостоящего лечения. В некоторых организациях предусмотрены единоразовые выплаты в размере 3-х окладов в связи с уходом на заслуженный отдых, практикуется предоставление один раз в месяц дополнительного  оплачиваемого выходного дня для работающих женщин, как его назвали: "хозяйского дня". В ОАО "Севморгео" - 21 ветеран получает ежемесячную доплату к пенсии в размере 5000 рублей.  

За последние два года, Советом ветеранов, с привлечением активистов проведена ревизия состава и численности всех ветеранских структур. Активисты по телефону, обходами домов проверили количество и наличие ветеранов, после чего был составлен уточненный список. Эта работа сплотила ветеранов, многим вселила веру. что они не забыты и активизировала работу первичных организаций.  Советы ветеранов стали активнее привлекать к общественной работе ветеранов и представлять их к наградам, особенно учитывая тот факт, что  среди ветеранов многочисленной Санкт-Петербургской Межрегиональной организации, в которую входят 12 структур, звание "Почетный ветеран-геологоразведчик России" получили представители только 7 организаций, и всего это 20 ветеранов.

Сегодня перед Советом Межрегиональной организации стоит немаловажная задача, привлечь в с вои ряды ветеранов Санкт-Петербургского (ранее Ленинградского) горного университета. У них есть свой совет ветеранов и они не плохо работают, но мы уже обсуждали с их ветеранами вопрос о вхождении в единую Межрегиональную организацию ветеранов-геологоразведчиков. Понимание есть и думаю, что мы эту задачу решим.

Обсудив информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Информацию Л.В. Турылёвой принять к сведению.

2. Отметить положительную деятельность Совета ветеранов Санкт-Петербургской Межрегиональной организации направленной на социальную поддержку неработающих пенсионеров, ветеранов-геологоразведчиков и активную работу по привлечению молодежи в геологию.

3. Выразить благодарность руководителям  ОАО "Севзапгеология",  ФГУП "ВСЕГЕИ", ФГУП "ВНИГРИ", ОАО "Севморгео", ФГУ НПП "Полярная морская геологоразведочная экспедиция", СПБ Горный Университет за поддержку и помощь ветеранскому движению.

4. Направить от имени Президиума в  адрес указанных руководителей благодарственные письма.

Принято  единогласно.

Отмечая активную деятельность Людмилы Васильевны Турылевой на посту председателя Совета ветеранов Санкт-Петербургской Межрегиональной организации, председатель Президиума Л.П. Антонович выразил ей благодарность и вручил диплом о присвоении звания "Почетный ветеран-геологоразведчик России", нагрудный знак и денежное вознаграждение.

По третьему вопросу «О ходе подготовки информации  для сайта Роснедра  о работе ряда региональных отделений, направленной на решение социальных вопросов." заслушали информацию Лидии Владимировны Улановой - внештатного сотрудника пресс-службы Президиума.

Она сообщила, что для сайта подготовлена статья о деятельности 5 региональных отделений, в которых работа по социальной защите и поддержке неработающих пенсионеров, ветеранов-геологоразведчиков поставлена на должном уровне и может служить в качестве примера другим региональным организациям. Это такие отделения как, Бурятское, Тюменское,  Архангельское, Геленджикское и Совет ветеранов войны и труда аппарата МПР России.

Особо она подчеркнула, что из пяти представленных организаций, в каждой в  работе есть своя особенность. Так ветераны Бурятского отделения активно участвуют в спортивно-массовых соревнованиях по лыжным гонкам и даже занимают призовые места.

Ветераны Тюменского отделения, используя имя легендарного первооткрывателя, патриарха Тюменской геологоразведки, бывшего руководителя "Главтюменьгеологии"  Ю.Г. Эрвье, добились признания геологической общественностью Тюменского края заслуг ветеранов-геологоразведчиков, что позволяет им получать финансовую и другие виды поддержки от руководства и губернаторов Ямало-Ненецкого,  Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Архангельские ветераны тоже ведут активную деятельность по восстановлению заслуг геологов в развитии области, добились того, что ныне действующие в области и Ненецком АО нефтегазодобывающие предприятия (НК "Башнефть" и другие)  отдают должное  ветеранам-геологоразведчикам, оказывая спонсорскую помощь. Кроме того, ветераны-геологоразведчики принимают  активное участие в деятельности областного правительства, состоя в Совете по природным ресурсам Архангельской области. Благодаря их активной позиции удалось открыть группу по подготовке геологов в Северном федеральном университете. Но еще архангельские ветераны имеют свою особенность, помня, что в былые времена верными помощниками геологов были авиаторы, приглашают их на свои мероприятия и взаимно поддерживают друг друга.

Ветераны Геленджикского отделения гордятся своим, единственным в России, созданным руководителем ветеранского отделения (ныне покойным) Г.С. Стриженком и членами ветеранской организации музем истории морской геофизики. В этом музее ведется планомерная работа направленная на патриотическое воспитание молодежи. Только в 2008 – 2011 годах в музее проведено множество экскурсий для молодежи. Музей посетили ученики и учителя Тверской области, московская элитная школа «Премьер» представители Новороссийского колледжа для одаренных детей «Личность», делегации китайских ученных и французских морских исследователей, академики АН РФ, ученики геленджикских средних школ. Экскурсантам музея были юноши и девушки Москвы, Краснодара, Майкопа, Курска, Перми, Саратова, Твери и других городов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Информацию Л.В. Улановой принять к сведению.

2.  Дополнить информацию отчетом о деятельности Санкт-Петербургской Межрегиональной организации и передать для размещения на сайте РОСНЕДРА.

3. Рекомендовать ветеранам Геленджикского отделения подготовить видеодиск о работе музея для распространения среди геологических, в том числе и ветеранских, организаций.

По четвертому вопросу «Об организации встреч ветеранов-геологоразведчиков с молодыми работниками геолпредприятий и организаций, студентами, учащимися школ» заслушали информацию членов Президиума Ю.Г. Шульгина, П.И. Шадриной, Г.С. Фесенко, которые проинформировали о том, что первичные ветеранские организации, некоторые активно, как Геленджикская, Ярославская, Архангельская, Воронежская, где хорошо организована работа музеев проводят встречи со школьниками, студентами техникумов и ВУЗов.  Там где нет таких музеев встречи со школьниками, студентами и молодыми специалистами проводятся в основном на кануне профессионального праздника День геолога или в канун Дня Победы.

В ходе обсуждения вопроса, председатель Президиума Л.П. Антонович отметил, что в Подмосковье в п. Решетниково есть Московский геологоразведочный техникум о котором мало кто знает. Поэтому Московской Межрегиональной организации желательно познакомиться с руководством техникума и наладить взаимосвязь со студентами.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию выступающих принять к сведению.

Поручить Московской Межрегиональной организации установить контакты с руководством и студентами Московского геологоразведочного техникума, расположенного в п. Решетниково Московской области.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу «О решении вопроса по переносу памятника геологам в г. Красногорске, район Опалиха» заслушали информацию члена Президиума Н.Ф. Кожемяченко, который доложил, что в соответствии с поручением Президиума для решения указанного вопроса он неоднократно встречался с заместителями руководителя и ответственными работниками Федерального агентства по недропользованию. Им было обследовано состояние данного памятника и установлено, что памятник не монолит,  выполнен из отдельных фрагментов, которые в настоящий момент пришли в негодность и восстановлению не подлежат. Поэтому никакого решения по данному вопросу нет.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Информацию Н.Ф. Кожемяченко принять к сведению.

Принято  единогласно.

По шестому вопросу "О награждении ветеранов-геологоразведчиков наградами ООО «Ветеран-геологоразведчик» и Росгео» заслушали информацию ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко.

Рассмотрев ходатайства и наградные материалы, представленные Советами ветеранов Бурятского и Якутского региональных отделений, руководства Сибирско-Уральской геологической компании «Сибургео» и Совета  общественной организации ветеранов войны и труда центрального аппарата МПР России, а также заслушав предложение  председателя Президиум ООО «Ветеран-геологоразведчик» о присвоении звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России» ветеранам, внесшим значительный вклад в укрепление минерально-сырьевой базы России и продолжающим активную общественную деятельность в ветеранских организациях,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и подготовку молодых специалистов, а также связи с юбилеями со дня рождения присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей:

в связи с 65-летием со дня рождения:

- Юрченя Владимиру Иосифовичу - заместителю начальника Отдела геофизических исследований  ОАО "Севморгео", ветерану Санкт-Петербургской Межрегиональной организации

в связи с 75-летием со дня рождения:

-  Васильчугову Юрию Федоровичу- ветерану Якутского регионального отделения ветеранов, пенсионеров ПГО "Якутскгеология";

- Гребенкину Тихону Яковлевичу - ветерану Якутского регионального отделения ветеранов, пенсионеров ПГО "Якутскгеология.

- Ганшину Анатолию Ивановичу - радиоинженеру "Полярной морской геологоразведочной экспедиции", ветерану Санкт-Петербургской Межрегиональной организации.

в связи с 80-летием со дня рождения:

- Карбаинову Александру Александровичу - ветерану Бурятского регионального отделения ветеранов;

- Новикову Геннадию Павловичу - ветерану  Общественной организации ветеранов войны и труда центрального аппарата МПР России.

2. За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в укрепление и активизацию деятельности Санкт-Петербургской Межрегиональной организации ветеранов присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей:

- Турылёвой Людмиле Васильевне – председателю Совета ветеранов Санкт-Петербургской Межрегиональной организации, члену Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик»;

3. За активную ветеранскую деятельность, направленную на подготовку молодых специалистов, популяризацию профессии геолога и в связи с 80-летием со дня рождения наградить благодарственным письмом Мамедова  Камиля Курбановича. ветерана ОАО "Центркварц".

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу "Об оказании материальной помощи неработающим пенсионерам, ветеранам-геологоразведчикам"

Заслушав  информацию ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко о том, что 11 сентября исполняется 86 лет со дня рождения Ивановской Зинаиды Ивановны, Почетного члена ООО "Ветеран-геологоразведчик",

ПОСТАНОВИЛИ: 

1. Оказать Почетному члену ООО "Ветеран-геологоразведчик" Ивановской Зинаиде Ивановне материальную помощь  в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

2. Поручить членам Президиума Л.П. Дяченко и Э.В.Шпак посетить З.И. Ивановскую на дому.

Принято  единогласно.

Председатель                                                   

Л.П. Антонович

Секретарь   

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы