Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А. Пак посетил ОАО «Татнефть»

В рамках двухдневного рабочего визита ОАО «Татнефть» посетила делегация Федерального агентства по недропользованию во главе с  Заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителем Федерального агентства по недропользованию Валерием Анатольевичем Паком.

В ходе визита состоялись встречи с руководством Компании, на которых обсуждались результаты и планы «Татнефти» в области нефтедобычи,  нефтепереработки.

Делегация побывала в одном из крупнейших научных центров нефтяной отрасли — в научно-исследовательском и проектном институте Компании «Татнефть» —  ТатНИПИнефть, где ознакомилась с деятельностью лаборатории по изучению керна Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти. В программу мероприятий вошло  совещание по вопросу организации полигона по поиску и разведке месторождений нетрадиционных видов углеводородного сырья в Республике Татарстан.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся реализации программы по изучению нетрадиционных залежей углеводородного сырья в Татарстане; опыт нефтегазодобывающих управлений Компании по добыче нефти из нетрадиционных пород и отработке методик и технологий в этой сфере и др.

Валерий Анатольевич Пак отметил, что запасов традиционной нефти остается все меньше и меньше. И в этом плане должна усиливаться государственная поддержка нефтяных компаний, добывающих трудноизвлекаемую нефть  с помощью налоговых преференций и дифференцированного подхода к налогообложению. При этом должны учитываться геолого-технологические условия нефтедобычи.

Также участники мероприятия побывали на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти (СВН), разрабатываемом НГДУ «Нурлатнефть». Главу Роснедр ознакомили с условиями добычи сверхвязкой нефти, проводимыми техническими мероприятиями, инженерными решениями по созданию новых мощностей для добычи, подготовки и транспортировки СВН. 

Посещение объектов Нижнекамского сектора производственной деятельности  ОАО «Татнефть» началось с Нижнекамского завода шин ЦМК, где гостей ознакомили с процессом производства цельнометаллокордных шин. На новом производстве все процессы автоматизированы и проходят с минимальным участием человека. Участникам визита рассказали о преимуществах конструкции ЦМК-шин, продемонстрировали особенности производства и организации труда на заводе.

Делегация во главе с В.А.Паком побывала также на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», при строительстве которого были использованы самые передовые природоохранные технологии. В рамках визита собравшиеся посетили центральную операторную Комплекса, откуда осуществляется управление технологическими процессами и полный контроль за деятельностью производства. Далее они ознакомились с работой очистных сооружений, факельного хозяйства, наливных эстакад, то есть тех объектов, деятельность которых непосредственно может сказаться на состоянии окружающей среды. Гости получили исчерпывающую информацию о технологиях и оборудовании, гарантирующих  экологичность Комплекса НПиНХЗ. В завершение визита на «ТАНЕКО» участники мероприятия проследовали на территорию комбинированной установки гидрокрекинга, где с марта текущего года налажено промышленное производство экологически чистого дизельного топлива стандарта Евро-5.

Посетив Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, В.А.Пак отметил, что тема нефтепереработки актуальна для всей страны: «Именно за глубокой нефтепереработкой мы видим дальнейшее развитие отрасли» и «Татнефть» с ее Комплексом «ТАНЕКО» идет в правильном направлении.

Обсуждение актуальных вопросов геологоразведки, нефтедобычи и недропользования, начатое во время рабочего визита, планируется продолжить в ходе дальнейшей совместной работы.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы