Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак принял участие в 9-м Горнопромышленном Форуме МАЙНЕКС Россия

Выступление заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию В.А.Пака на Форуме

С 1 по 3 октября 2013 года в Москве в гостинице Рэдиссон Славянская проходит 9-й Горнопромышленный Форум МАЙНЕКС Россия.

Форум является одним из самых крупных и представительных отраслевых мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России.

В этом году в работе форума принимают участие более 600-т руководителей и менеджеров компаний и государственных организаций из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, а также стран Европейского Экономического Сообщества, Северной Америки, Африки, Азии и Австралии.

Главная тема форума – «Горный бизнес в сложных экономических условиях». Форум дает мощный стимул для обмена практическим опытом  и поиска оптимальных решений для повышения эффективности и инвестиционной привлекательности российских горнорудных предприятий.

Форум традиционно представляет диверсифицированную площадку для проведения деловых встреч, подписания соглашений и организации презентаций по вопросам внедрения современных технологий поиска и разведки новых месторождений, привлечения финансирования, создания на базе международных партнёрств технологических и инновационных центров.

В рамках Форума проводятся двухсторонние и многосторонние встречи с участием правительственных делегаций, представителей бизнеса и инвесторов.

2 октября 2013 года в рамках открытия 9-го Горнопромышленного Форума МАЙНЕКС Россия от имени Федерального агентства по недропользованию с приветственным словом к участникам и гостям Форума обратился Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак.

В.А.Пак особо отметил, что в течение последних десяти лет Майнекс уверенно занимает  место главной площадки для международного делового общения в сфере развития и реализации геологоразведочных проектов в России и СНГ.  Конференция и специализированные круглые столы, инвестиционные презентации и экспозиции предприятий горной и геологической отрасли, деловые приемы и встречи — все это создает необходимые условия для конструктивного диалога государства и горного бизнеса.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак подчеркнул, что рассматривая современное место России в мировом производстве минерального сырья, участники предыдущего Майнекса отметили, что в потенциале именно Россия обладает уникальным набором возможностей, чтобы в ближайшей перспективе стать мировым лидером в горной промышленности.

Минерально-сырьевой сектор экономики России был и будет краеугольным камнем ее социально-экономического развития, основным источником финансовых поступлений в резервный валютный фонд.

Для России, обладающей мощным минерально-сырьевым комплексом, жизненно важна стабильная и эффективная работа геологоразведочной и горнодобывающей отраслей, ведь, недра продолжают оставаться ее главным богатством.

Многие международные эксперты отмечают  положительную динамику в развитии  геологоразведочной отрасли страны. На карте России появляются новые месторождения и перспективные площади, практически по всем видам полезных ископаемых наблюдается прирост минерально-сырьевых ресурсов. Отрасль демонстрирует высокую устойчивость производства.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак особо подчеркнул, что Россия  продолжает оставаться сырьевой сверхдержавой, не только в плане ресурсного потенциала, но и по производству минерального сырья, являясь одной из 10 стран,  ведущих работы практически на весь спектр полезных ископаемых.

По ряду причин Россия продолжает оставаться в лидерах только по запасам, добыче и, отчасти, производству продуктов первого передела.  Добывающие и перерабатывающие мощности увеличиваются исключительно за счет интенсификации производства на  действующих и, как правило, морально и технологически устаревших предприятиях. При этом возможности дальнейшего развития производства практически исчерпаны.

С другой стороны, у России сохраняются хорошие стартовые позиции для смены экстенсивного пути развития горно-геологической отрасли на интенсивный в соответствии с провозглашенным Правительством новым курсом по переводу экономики на новый технологический уклад.

В настоящее время, как у государства, на уровне его конкретных учреждений и предприятий, так и у частных участников рынка, полностью сложилось понимание того факта, что принятый на государственном уровне инновационный сценарий развития Российской Федерации, должен базироваться на стабильном и опережающем развитии минерально-сырьевого комплекса, являющегося основой значительной доли доходов страны, получаемых от добычи, переработки, и реализации, в том числе на мировом рынке, полезных ископаемых.

 При этом проблемой остается рациональное и объективное соотношение затрат на геологоразведочные работы за счет бюджетных средств и средств недропользователей.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак сообщил, что понимает стремление последних в сегодняшней экономической ситуации сократить затраты на геологоразведку, однако, надеется, что компании разделят озабоченность Роснедр развитием минерально-сырьевой базы страны и сумеют сохранить  свой геологоразведочный бюджет.

По мнению заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию В.А.Пака наиболее  значительная часть выделенных на геологоразведку средств федерального бюджета  продолжает приходиться на углеводородное сырье и высоколиквидные благородные металлы,  наиболее привлекательные для лицензирования. Наряду с этим Роснедра продолжают активно работать над развитием минерально-сырьевой базы других востребованных твердых полезных ископаемых.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак выразил сожаление о том, что современный прирост запасов твердых полезных ископаемых преимущественно связан с выявлением и оценкой мелких и средних по масштабу объектов, которые лишь в незначительной мере способствуют наращиванию минерально-сырьевого потенциала страны.

Необходима реализация научных, организационных и технико-технологических мер, направленных на выявление крупных объектов.

В.А.Пак подчеркнул, что значительная часть минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых представлена месторождениями с бедными и комплексными рудами, требуется решение целого ряда проблем по совершенствованию и применению на практике высокоэффективных, инновационных технологий и в этой связи мы ожидаем заинтересованного и активного участия в процессе как отечественных, так и зарубежных недропользователей, действующих на территории России.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак выразил уверенность о том, что насыщенная программа конференции и выставки «МАЙНЕКС» предоставляет отличную возможность для развития и поддержания деловых связей в минерально-сырьевом секторе, а также что встречи и дискуссии, проходящие в рамках форума, создадут базу для новых проектов и перспектив.

В.А.Пак отметил, что в этом году Роснедра наиболее масштабно представлены на Деловом Форуме целым рядом подведомственных предприятий.

В завершении своего выступления Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак выразил благодарность организаторам и участникам за подготовку и проведение столь масштабного мероприятия и пожелал всем участникам, гостям и организаторам МАЙНЕКС Россия – 2013 успешной и плодотворной работы.

Также в рамках форума МАЙНЕКС Россия был впервые организован Круглый стол Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). В круглом столе принимали участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) В.А.Пак, заместитель Руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.А.Киселев, а также руководители ФГУПов и учреждений, подведомственных Роснедрам.      

В ходе Круглого стола были обсуждены приоритетные задачи, стоящие перед Роснедрами, также в рамках мероприятия состоялся открытый обмен мнениями с руководителями компаний-­недропользователей по актуальным проблемам развития горной отрасли России. Во время работы Круглого стола участниками в режиме диалога были внесены предложения и рекомендации в адрес Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

В рамках рабочей программы форума представлены около 100 проблемных докладов и технических презентаций, где показан российский и международный опыт повышения эффективности горнорудных предприятий и развития бизнесом в условиях снижения цен на сырьевых рынках и сокращения источников финансирования горных проектов.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы