Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

ФБУ Музей «Самоцветы» – 40 лет

1 октября 2013 года исполнилось 40 лет со дня основания Музея «Самоцветы», одного из самых ярких и интересных минералогических музеев России, располагающего представительной коллекцией образцов практически всех разновидностей российского камнесамоцветного сырья, коллекционных рудных и нерудных минералов, декоративно-облицовочных камней, палеонтологических находок, художественных камнерезных изделий, в том числе - изделий из драгоценных и полудрагоценные камней. В силу исторически сложившейся специфики он является единственным в России музеем, первоначальной концепцией которого являлся сбор, изучение и демонстрация камнесамоцветного материала с месторождений СССР, а в дальнейшем Российской Федерации. Уникальность музейного собрания заключается также в том, что большинство экспонатов обладают высокой степенью декоративности и эстетичности.

Идея создания музея «САМОЦВЕТЫ» принадлежала известному ученому геологу академику А.В. Сидоренко, с 1965 по 1975 годы являвшегося министром геологии СССР. Реализация этого проекта была возложена на объединение «Союзкварцсамоцветы». В 1973 году с целью создания коллекционного фонда минералов, широкого использования отечественных камнесамоцветных богатств, организации экспорта цветных камней и изделий из них, а также расширения сырьевой базы для камнеобрабатывающей промышленности был создан салон «Цветные камни», начальником которого был назначен талантливый геолог А.И. Куварзин. В салоне началось формирование представительной коллекции образцов декоративных коллекционных минералов и камнесамоцветного сырья с месторождений СССР. Активное участие в комплектовании музейной экспозиции приняли многие геологические объединения и экспедиции, которые  безвозмездно передавали в салон «Цветные камни» лучшие и уникальные образцы минералов с многочисленных месторождений Якутии, Урала, Восточной Сибири, Средней Азии, Казахстана, Украины, Кольского полуострова и других регионов нашей страны. Свои образцы в музей передавали коллекционеры-геологи, среди которых были известные ученые – академик В.И. Смирнов и В.А. Ярмолюк, министр геологии СССР Е.А. Козловский, Первый заместитель министра Б.М. Зубарев, министры природных ресурсов Российской Федерации В.П. Орлов и Яцкевич Б.А.

Значительный вклад в пополнение музейной экспозиции внес талантливый художник-камнерез В. Коноваленко, безвозмездно передавший бесценную авторскую коллекцию малых скульптур, выполненных из цветных камней. Скульптуры В. Коноваленко, имеющие свой неповторимый стиль и характер, являются уникальными художественными произведениями, унаследовавшими лучшие традиции русских камнерезов известной дореволюционной фирмы «К. Фаберже».

Во многих геологоразведочных экспедициях Всесоюзного производственного объединения «Союзкварцсамоцветы» создавались камнерезные мастерские, лучшие изделия которых также передавались в музей. Одна из таких мастерских была в Москве, где под руководством художников М. Борщевского и Ф. Кузнецова изготавливались изделия из различных цветных камней: нефрита, лазурита, чароита, родонита и других, часть из которых также демонстрируется в музее.

В 1978 году на базе салона «Цветные камни» создается Московская специализированная геологоразведочная экспедиция «Экспортсамоцветы». С этого периода геологи экспедиции начинают проводить планомерные поисковые работы на коллекционное и камнесамоцветное сырье практически по всей  территории Советского Союза. За период 1978-1984 годы проведены поисково-оценочные работы на Чукотке, в Приморье, Якутии, Туве, на Кавказе и в бывших республиках Союза – Казахстане, Туркмении, Таджикистане. Кроме того, по решению межведомственной комиссии на экспедицию была возложена задача по сбору коллекционного материала на месторождениях Министерства цветной металлургии. Наиболее представительная коллекция рудных и нерудных минералов была собрана на полиметаллических и боросиликатных месторождениях Дальнегорского рудного поля (Приморский край) – великолепные образцы галенита, сфалерита, халькопирита, кальцита и др. В результате этих работ была создана значительная часть современной музейной экспозиции.

В 1984 году московская специализированная геолого-разведочная экспедиция «Экспортсамоцветы» была реорганизована в внешне-торговую фирму «Экспортсамоцветы», а функции, связанные с проведением геологических работ отошли к центральной геолого-разведочной экспедиции «Центркварцсамоцветы». Одной из важнейших сторон этой реорганизации было целенаправленное развитие экспорта камнесамоцветной продукции, выпускаемой предприятиями НПО «Союзкварцамоцветы», в результате чего были установлены торговые связи с десятками фирм Западной Европы, США, Японии, юго-восточной Азии и других стран. Годовой объём экспортных поставок не редко достигал 1 млн. долларов США. Значительную роль в развитии внешних связей принадлежит заместителю генерального директора НПО «Союзкварцсамоцветы» Кобрину Н.В. и директору фирмы Юсипову А.А. За счёт полученных валютных средств приобреталось камнерезное оборудование, которое направлялось в экспедиции для создания нового направления промышленного производства.

После распада СССР в целях сохранения музейных фондов ВТФ вышла из состава «Союзкварцсамоцветы» и перешла в прямое подчинение созданного Комитета по геологии и использованию недр РФ. Специальным распоряжением Госкомимуществом РФ и приказом Комитета по геологии и использованию недр РФ в составе ВТФ «Экспортсамоцветы» было выделено структурное подразделение – музей. Заведующим музея был назначен опытный геолог Чернавцев В.С. В дальнейшем в 1994 году ВТФ «Экспортсамоцветы» преобразован в государственную организацию культуры «Музей САМОЦВЕТЫ». Приказом Министерства природных ресурсов № 6 от 17.01.2000г. музей «Самоцветы» переименован в Федеральное государственное учреждение «Музей САМОЦВЕТЫ», а в 2012 в федеральное бюджетное учреждение «Музей САМОЦВЕТЫ». В октябре 1999 года музей «Самоцветы» был открыт для публичного посещения.

Музей пользуется большой популярностью среди москвичей и гостей столицы, особенно у школьников и студентов. За годы перестроечного периода, коллектив музея не только сохранил, но и значительно приумножил коллекцию декоративными образцами и уникальными минералами с месторождений Кольского полуострова, Урала, Забайкалья, Якутии и Приморского края, расширив региональные разделы экспозиции. Были созданы новые тематические экспозиции:

1. Экспозиция кварцевого сырья, демонстрирующая образцы кварца с месторождений России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Бразилии, Китая, Сомали, Мадагаскара и др., которая является уникальной в нашей стране;

2. Экспозиция декоративно-облицовочных камней с месторождений России и стран ближнего и дальнего зарубежья;

3. Палеонтологическая экспозиция;

4.  Экспозиция люминесцентных минералов;

5. Экспозиция минералов, открытых на территории России

6. Экспозиция, представляющая основные виды рудных и нерудных полезных ископаемых в виде эффектных коллекционных образцов.

Уникальная авторская коллекция малой полилитной скульптуры из цветных камней значительно пополнилась новыми экспонатами, выполненными талантливыми российскими художниками-камнерезами  А. Клюевым, И. Боровиковым, И. Сергеевым, Жуковым и др.

Для пополнения музейных фондов сотрудники музея выезжали на полевые работы на Кольский п-ов, Приполярный и Полярный Урал, в Хатанга-Анабарский район, Центральную часть России, Подмосковье и другие регионы страны.

В настоящее время музейный фонд насчитывает 14 249 музейных предметов с более чем 500 месторождений и проявлений России и бывших республик СССР. Значительная часть музейной экспозиции демонстрировалась на международных выставках в России (Москве, С-Петербурге, Нижнем Новгороде) и за рубежом (Германии, Японии, Китае, Бразилии, ЮАР).

Наряду с экспозиционной работой в музее ведется просветительская и учебная работа в форме увлекательных тематических экскурсий адаптированных для всех групп населения, проводятся лекции для школьников и студентов геологических и горных высших учебных заведений.

Коллекция музея имеет мировое, историческое, научное и декоративно-художественное значение и включена в Музейный фонд Российской Федерации.

Коллектив Роснедр от всей души поздравляет всех сотрудников ФБУ Музей «Самоцветы» и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, процветания и дальнейшей плодотворной работы!

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы