Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Полярная морская геологоразведочная экспедиция подвела итоги проведенных полевых работ в Антарктиде в сезон 2012–2013 гг.

Российские геологи в ходе авиадесантных работ.Схема континентальных геолого-геофизических работ 58 РАЭ на Земле Принцессы Елизаветы.Схема расположения морских геофизических профилей и сейсмозондирований МПВ 58 РАЭ.Таликовое озеро у северного склона массива Клеменс.Северная часть массива Клеменс, вид с воздуха.

Геолого-геофизические исследования в Антарктиде выполнялись Федеральным государственным унитарным научно-производственным предприятием «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» в составе 58 РАЭ. Традиционно полевые работы проводились по двум основным направлениям: морские комплексные геолого-геофизические исследования и континентальные работы.

Морские комплексные геофизические исследования осуществлялись в море Лазарева, расположенном в крайней западной части индоокеанского сектора Южного океана. Работы выполнялись с борта НИС «Академик Александр Карпинский» в период с 2 февраля по 13 марта 2013 года.

Комплекс морских геофизических методов включал в себя сейсморазведку методом общей глубинной точки, выполнявшуюся в комплексе с гидромагнитными и набортными гравиметрическими наблюдениями, гидромагнитное профилирование в комплексе с набортными гравиметрическими наблюдениями и сейсмические зондирования методом преломленных волн (МПВ). Работы обеспечивались гидрографической, спутниковой навигационной и спутниковой ледово-синоптической информацией.

Сейсмические зондирования были выполнены работы МПВ с автономными донными сейсмическими станциями, что существенно повысило геологическую информативность сейсмозондирований.

13 марта 2013 года работы на морском полигоне были завершены. Запланированные объемы морских исследований выполнены полностью. Прибытие НИС «Академик Александр Карпинский» в Санкт-Петербург планируется в конце апреля. На борту судна ведется камеральная обработка полевых материалов. Готовится комплект предварительных геофизических и геолого-интерпретационных карт, схем и разрезов масштаба 1:2 500 000 осадочного бассейна моря Лазарева и главы полевого отчета.

Континентальные работы в Антарктиде проводились по следующим направлениям:

1) специализированные геологические работы на Земле Принцессы Елизаветы на массиве Клеменс;

2) комплексные аэрогеофизические работы в восточной части Земли Принцессы Елизаветы;

3) сейсмические исследования в районе озера Восток (Центральная Антарктида);

4) радиолокационное профилирование в Центральной Антарктиде.

Геологические работы на массиве Клеменс. Массив Клеменс расположен в центральной части гор Принс-Чарльз, в долине выводного ледника Ламберта, и представляет собой изолированный, крутосклонный выход коренных пород размером 8х27 км и с высотными отметками, достигающими 1150–1230 м. Положение массива в пониженной зоне выводного ледника обусловило благотворный микроклимат в летний период: умеренные ветра и сравнительно высокие дневные температуры (до +2) у подножья.

Впервые массив Клеменс был посещен австралийской полевой партией в 1958 году. Советскими геологами он был впервые исследован авиадесантным способом в ходе рекогносцировочных работ 17–19 САЭ (1971–1974 гг.), а затем в 33 САЭ (1988 г.). В 2003 году массив посещался австралийскими и немецкими геологами. Все эпизодические посещения не сумели выявить целостной геологической картины, особенно южной, наиболее труднодоступной части массива.

В летнем сезоне 58 РАЭ геологическими работами впервые была охвачена вся территория массива. Предварительно установлено, что геологическое строение массива Клеменс значительно сложнее, чем пологая моноклиналь, как предполагалось ранее. Структура массива обуславливается тектоническими пластинами мощностью до 1,5 км, полого погружающимися в юго-западном направлении. Существенную роль в его строении также играет широко развитая изоклинальная складчатость. Аналогичные тектонические проявления ранее были установлены на расположенных в 50–70 км к западу массивах Шо и Уиллинг.

Кайнозойские образования на массиве Клеменс заполняют ряд присклоновых терассированных поверхностей в северной, восточной, юго-восточной и юго-западной части массива. Выделено 15 генетических типов ледниковых образований и связанных с ними геоморфологических форм рельефа. Рыхлые отложения представлены в основном водно-ледниковыми и ледниковыми образованиями песчано-гравийно-валунного состава и реже моренными глинисто-валунными диамиктонами. В отличие от близлежащих массивов, вершинная часть массива Клеменс не перекрывалась морскими либо ледниковыми отложениями. В составе моренных отложений впервые обнаружены многочисленные обломки аркозовых песчаников пермского возраста, коренные выходы которых известны лишь в 120 км к северу. Это говорит о значительном развитии данных пород к югу от массива.

По итогам полевых работ составлен комплект полевых геологических карт масштаба 1:100 000, выделены четыре метаморфические толщи, изучено тектоническое строение массива, метаинтрузивный и интрузивный комплекс. В пределах массива Клеменс отмечены точечные медные, молибденовые и магнетитовые рудопроявления, представляющие минералогический интерес.

Комплексные аэрогеофизические работы. Данный вид исследований традиционно включает аэромагнитную съемку и радиолокационное зондирование, выполненное на самолете Ан-2.

Анализ аномального магнитного поля (АМП) позволяет сделать заключение о его сложной, гетерогенной структуре. По характеру аномального магнитного поля район работ можно подразделить на западную и восточную части, граница между которыми проходит в северном направлении практически через центр площади. К западу от нее распространены образования архейского Вестфолльского блока и протерозойских комплексов Вегенер-Моусонского мобильного пояса. Восточнее развиты рифтовые струкуры зоны горы Гауссберг. Не исключено, что на территории Восточной магнитной области могут присутствовать и осадочные отложения, выполняющие глубокие впадины. Предварительные расчеты позволяют оценить их возможную мощность в 1,5–2 км.

Мощность ледника на площади работ, по данным радиолокационного зондирования, изменяется от нуля в местах обнажения горных пород (г. Браун) до 2700–3170 м во впадинах подледного рельефа, составляя в среднем 1900 м. При этом наблюдается общая тенденция по нарастанию толщины ледового покрова с 1400–1500 м на северо-западе участка до 2600–2700 м на юго-востоке. Подледный рельеф весьма разнообразен и представлен различными формами. На западе это в основном низменная холмистая равнина. В центре и на востоке района работ выделяются обширные впадины, протягивающиеся через всю площадь работ в северо-западном и субмеридиональном направлениях. Глубины днища впадин составляют от 850 до 1100 м ниже уровня моря при ширине 15–25 км. К северной границе площади работ примыкает горный массив с преобладающими высотными отметками вершин 1200–1300 м. В его пределах находится единственный на сотни километров вокруг коренной выход горных пород на дневную поверхность – гора Браун с выс. отметкой 1953 м.

Таким образом, структурно-тектонический план района исследований определяется рифтовой системой разломов и блоковых дислокаций, секущей все известные ранее региональные субширотные структуры. По-видимому, данный район является одним из узловых в плане понимания истории геологического развития Восточной Антарктиды.

Сейсмические исследования в районе озера Восток. Работы выполнялись к западу от озера Восток на субмеридиональном профиле, завершая исследования, начатые в сезоне 57 РАЭ. Всего было выполнено 5 физических наблюдений в интервале удалений пункта приема от пункта взрыва от 2 до 60 км. В ходе работ получена преломленная продольная волна с кажущейся скоростью V*=5,52 км/с, интерпретированная как образовавшаяся на границе лед – низкометаморфизованные породы и продольная волна с кажущейся скоростью V*=6,10 км/с, преломленная на поверхности залегающих ниже высокометаморфизованных пород. По предварительным оценкам мощность ледового покрова по профилю наблюдений составляет около 3,00 км.

Наземные радиолокационные исследования в Центральной Антарктиде. Работы выполнялись по региональным маршрутам. Радиолокационные материалы позволили охарактеризовать основные черты строения подледного рельефа и ледникового покрова. Наиболее информативно на выполненных профилях прослежено подледное продолжение холмов Ларсеманн. Абсолютные отметки высоты подледного рельефа характеризуются близкими к уровню моря значениями, местами достигая +100–200 м. Характер рельефа полого-холмистый, периодически осложняется узкими (первые км) симметричными долинами, с перепадами высот на бортах первые сотни метров. На удалении около 150 км от станции Прогресс на радиолокационных профилях прослеживается низкогорный массив. Средняя мощность ледникового покрова в районе работ составляет около 2 км.

Все запланированные виды континентальных работ выполнены в полном объеме. Приход судна НЭС «Академик Федоров» с участниками континентальных работ 58 РАЭ в Санкт-Петербург планируется 10 мая.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы