Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Руководитель Роснедр А.П. Попов принял участие в совещании «Нетрадиционные виды углеводородов – ресурсная база и перспективы добычи в России»

Руководитель Федерального агенства по недропользованию А.П. Попов принял участие в совещании «Нетрадиционные виды углеводородов – ресурсная база и перспективы добычи в России», которое состоялось 30 апреля 2013 года в Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ФГУП «ВНИГНИ») по инициативе Роснедр.

Также в совещании приняли участие представители Минприроды, представители отраслевых и академических институтов ФГУП «ВНИИОкеангеология им И.С. Грамберга», ФГУП «ВНИГРИ», ФБУ «ГКЗ», ФГУНПП «Росгеолфонд», ФГУП «ЗапСибНИГГ», ФГУП «СНИИГГиМС», ФГУП ГНЦ «ВНИИгеосистем», ФГУП «НВНИИГГ», ФГУНПП «Геологоразведка», ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»,  ФГУП «ВНИГРИУголь», Геологического института РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, отраслевых институтов ОАО «ИГиРГИ», ОАО «СибНАЦ», ООО «Газпромнефть НТЦ», ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ», ЗАО НПП «СевКавГеоПром», АУ НАЦ РН ХМАО-ЮГРЫ им. В.И. Шпильмана, ОАО НПЦ «Тверьгеофизика», предприятий ОАО «НК «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «РИТЭК», TOTAL. Всего в работе совещания приняло участие более 100 участников, заслушано 22 доклада. 

В ходе мероприятия были сделаны следующие выводы: обзор состояния запасов и ресурсов нетрадиционных углеводородов в мире показывает их значительный потенциал для дальнейшего потребления в качестве как энергоресурсов так и для других целей использования.

Добыча нетрадиционных видов углеводородного сырья в мировом потреблении составляет 6%. Однако тенденции истощения запасов традиционной нефти, с одной стороны, и стремительный рост объемов добычи из нетрадиционных источников, с другой, позволяют утверждать, что в ближайшем будущем этот процент существенно возрастет.

В Российской Федерации приоритетным направлением добычи из нетрадиционных источников УВ является сланцевая нефть. Значительное распространение «доманикоидов» и «баженитов» по площади и в разрезе в пределах основных НГП и обилие в них промышленных притоков свидетельствует в пользу высокой вероятности масштабной добычи нефти, основанной на применении новейших технологий добычи.

Из других видов нетрадиционных источников УВ следует выделить метан угольных пластов, промышленная добыча которого уже началась структурами ОАО «Газпром» в Кузбассе. Учитывая, что при этом еще и решается проблема повышения безопасности при угледобыче, это направление должно входить в сферу государственного регулирования. Огромные запасы газогидратов в северных широтах России свидетельствуют о перспективности этого вида углеводородного сырья.

Для подготовки участков недр под лицензирование на сланцевую нефть, необходимо выполнить научно-аналитическое обобщение накопленных геолого-геофизических и геохимических данных с целью выделения и обоснования перспективных зон нефтенакопления и получения положительного опыта недропользования с применением новейших технологий добычи.

В резолюции совещания, среди прочего, участниками была отмечена необходимость в 2014 году начать работы по созданию методики и количественной и качественной геолого-экономической оценки нетрадиционных видов УВС, а уже в 2013 году подготовить стратегию лицензирования недр по нетрадиционным видам УВС.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы