Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

100 лет со дня рождения Николая Николаевича Амшинского, известного ученого, доктора геолого-минералогических наук, одного из основателей СНИИГГиМСа

15.12. 1914 – 14.03. 2013

15 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Николая Николаевича Амшинского – участника Великой Отечественной войны, известного ученого, исследователя, профессора, доктора геолого-минералогических наук, академика Петровской академии и Академии естественных наук.

Николай Николаевич Амшинский  родился 15 декабря 1914 г. в Томске в семье служащего. Окончил ТГУ в 1938 г., работал в Западно-Сибирском геологическом управлении (ЗСГУ). Всего через год после окончания университета он оказался в числе первооткрывателей Калгутинского железорудного месторождения. После службы в армии в 1940–1945 гг. вернулся в ЗСГУ, где занимал должность начальника центральной партии, одновременно заведуя минералогической и петрографической лабораториями. Когда в 1947 г. на базе ЗСГУ была организована Березовская экспедиция, он возглавил центральную партию, оставаясь старшим геологом, а с 1954 г. – главным геологом экспедиции. Одновременно с производственной деятельностью окончил заочную аспирантуру в ВИМСе, в 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию.

Еще в конце 1930-х годов он разработал полевую катодную установку для поисков алмазов, в дальнейшем – акустический автокаротаж скважин, воздушно-магнитный сепаратор шлихов, станок для изготовления петрографических шлифов с заданной толщиной, полевой солнечный люминоскоп для определения урана в минералах, стационарный люминиспектор и др. В 1958 г. он был переведен в СНИИГГиМС, работал заведующим лабораторией абсолютного возраста, руководителем сектора редких металлов, минералого-геохимической лаборатории, отдела магматогенных полезных ископаемых, отдела редких и цветных металлов, сектора эндогенной зональности. 24 июля 1970 г. ему была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук, а в 1974 г. объединенным Ученым советом наук СО АН СССР его диссертация была оценена как открытие. В 1972 г. он был утвержден в звании профессора по специальности «Геохимические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых».

Для теории и практики работы Николая Николаевича имеют колоссальное значение. Круг его научных интересов необычайно широк. Он занимался проблемой возраста гранитоидных пород и связанного с ними оруденения (на примере Алтае-Саянской области) на основе изотопных калий-аргоновых исследований; закономерностями распределения акцессорных элементов и минералов в гранитоидах и методами их изучения; минералого-геохимическими исследованиями гранитоидных комплексов; закономерностями вертикальной петрохимической зональности гранитоидных тел как критерий их рудоносности; методиками составления карт рудоносности интрузивных комплексов и т. д. Особенно значительны его работы по выявлению закономерностей распределения петро- и рудогенных элементов в магматических и рудных телах, определению закономерностей и направления миграции химических элементов в процессе гранито- и рудообразования, существенно повышающих достоверность прогнозирования и оценки эндогенных месторождений. Благодаря его трудам и настойчивости в Горном Алтае были выявлены месторождения кобальта и вольфрама промышленного значения.

Кроме того, он занимался и общественной деятельностью: был председателем Западно-Сибирского отделения ВМО, председателем геологической секции научного совета по проблемам окружающей среды СО АН СССР, членом совета содействия научно-технического прогресса при Новосибирском обкоме КПСС, членом постоянно действующего совета при Горно-Алтайском обкоме КПСС по развитию минерально-сырьевой базы Алтая, председателем Западно-Сибирского петрографического совета. Он опубликовал более 200 научных работ, в том числе и 9 монографий. Подготовил 11 кандидатов геолого-минералогических наук.

Николай Николаевич принадлежал к когорте тех, кто жил и работал на благо человеческого общества. Его энергетика, жизненная сила, активная позиция всегда были направлены в русло созидания, открытий и изобретательства.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы