Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

9 февраля 2013 года на 82 году жизни скончался один из старейших геологов-съемщиков Дальнего Востока, заслуженный геолог Российской Федерации – Турбин Михаил Тихонович

Вся жизнь Михаила Тихоновича – замечательного человека, патриота своей Родины, профессионала высочайшего класса  неразрывно связана с геологией Дальнего Востока.

В 1954 году Турбин М.Т. после окончания Саратовского государственного университета по распределению попал в Дальневосточное территориальное геологическое управление, в котором прошел путь от младшего геолога до руководителя крупнейшего геологосъемочного предприятия «Хабаровскгеология».

С именем  Михаила Тихоновича неразрывно связаны  геологические съемки  в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, где он проявил себя как талантливый организатор производства, умелый руководитель и высококвалифицированный специалист.

За годы деятельности М.Т. Турбина на посту руководителя была завершена геологическая съемка Приамурья в масштабе 1:200000, закартированы в масштабе 1:50000 важнейшие рудные районы Хабаровского края и ЕАО, открыты, разведаны и переданы в хозяйственное освоение многие месторождения строительных материалов, пресных и минеральных подземных вод, рудных полезных ископаемых, выполнены большие объемы биостратиграфических исследований.

Михаил Тихонович Турбин является автором нескольких листов Госгеолкарты масштаба 1-200000, соавтором обзорных геологических и тектонических карт территорий  Байкало- Амурской магистрали, Хабаровского края, Дальнего Востока и сопредельных районов. Его производственные наработки по тектонике и геодинамике Охотско-Чукотского вулканического пояса нашли свое отражение в кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в  1978 году, получив звание кандидата геолого-минералогических наук.

Являясь председателем Дальневосточного РМСК, Михаил Тихонович активно участвовал в формировании планов региональных и геологосъемочных работ на Дальнем Востоке, в экспертизе картографической продукции.

Немало сил и энергии было отдано им на решение социальных вопросов, улучшению жизни и полевого быта геологов-дальневосточников. Вечным памятником Турбину М.Т. будут три 9-этажных  жилых «геологических» дома, построенных и сданных в эксплуатацию под его руководством в Хабаровске.

За вклад в геологическое изучение края  и развитие его минерально-сырьевой базы Турбин Михаил Тихонович был удостоен высших правительственных наград Советского Союза – орденов «Трудового Красного знамени» и «Знака Почета», в  2000 году  ему было присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Все, кому довелось жить и трудиться  рядом с Михаилом Тихоновичем, запомнят его верным товарищем, честным и целеустремленным человеком, энергичным и требовательным руководителем, геологом «с большой буквы».

Федеральное агентство по недропользованию выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного и скорбит вместе с ними.

 

Пресс-служба Роснедр

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы