Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Скончался крупнейший учёный в области геофизики и математики, академик Владимир Николаевич Страхов

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает, что 30 ноября 2012 года ушёл из жизни академик Владимир Николаевич Страхов – крупнейший учёный в области геофизики и математики, создатель современной математической теории интерпретации аномалий потенциальных полей Земли, выдающийся организатор науки и общественный деятель, благородный и искренний человек. Беззаветная преданность Владимира Николаевича делу отечественной науки, бескомпромиссное отстаивание ее интересов стали той основой, благодаря которой российская геофизическая школа и Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН успешно прошли через наиболее тяжёлые времена 1990-х годов.

В 1986 году В.Н.Страхову присвоено ученое звание профессора по специальности «математическая геофизика». В 1987 году В.Н.Страхов был избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (ОГГГГН), в 1992 году – действительным членом (академиком) Российской академии наук (РАН). С марта 1990 г. по февраль 2002 г. В.Н.Страхов был заместителем академика-секретаря ОГГГГН по геофизике. Он был также академиком Российской академии естественных наук, Российской академии горных наук и Международной академии наук экологической безопасности.

Владимир Николаевич Страхов родился 3 мая 1932 года в Москве в семье ученого-геолога академика Николая Михайловича Страхова. Он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института им. С.Орджоникидзе (МГРИ) в 1955 году.

28 февраля 1959 года поступил на работу в Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта АН СССР, где прошел путь от старшего инженера до заведующего отделом (1988 г.). В 1989 году он возглавил Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта, став его директором и генеральным директором Объединенного института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН (1993–2002 гг.).

В.Н.Страхов был крупнейшим в мире специалистом в области теории интерпретации потенциальных полей, математической геофизики, теории некорректно поставленных задач и вычислительной математики. На первом этапе своей научной деятельности в 1954–1965 гг. он успешно занимался разработкой методов трансформирования гравитационных и магнитных полей, в первую очередь для решения задач аналитического их продолжения в нижнее полупространство. В 1966–1977 гг. В.Н.Страхов создал ряд принципиально новых методов аналитического продолжения аномальных потенциальных полей, нахождения интегральных моментов источников двухмерных гравитационных и магнитных аномалий, а также методы решения линейных некорректных задач. Разработанные методы Владимир Николаевич успешно применил для решения задач электроразведки. Результаты этих исследований опубликованы более чем в 100 научных работах.

Самый плодотворный период научной деятельности В.Н.Страхова (1977–1988 гг.) был посвящен разработке важнейших и крайне актуальных проблем математической геофизики, таких как трансформация потенциальных полей и использование спектральных представлений аномалий, а также решение прямых задач гравиметрии и магнитометрии для различного рода многогранников и объемов, ограниченных криволинейными поверхностями в трехмерной постановке. В этот период Владимир Николаевич опубликовал свыше 200 работ, включая производственные отчеты и книги под его редакцией.

В последние годы Владимир Николаевич очень плодотворно работал над развитием методологии интерпретации аномальных потенциальных полей, а также теорией решения систем линейных уравнений сверхбольшой размерности. Полный список трудов академика В.Н. Страхова насчитывает более 1600 публикаций, в том числе более 650 оригинальных научных работ. В марте 2012 г. Владимиру Николаевичу была присуждена премия Российской академии наук имени Б.Б. Голицына за цикл работ «Развитие новых математических методов аппроксимации и решения обратных задач для потенциальных полей Земли».

Разработанные академиком В.Н.Страховым подходы сегодня с успехом применяются для решения важнейших стратегических задач развития Российской Федерации ведущими научно-производственными организациями, такими как Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, ФГУНПП «Аэрогеофизика», Пермский горный университет, ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе и др.

Яркой стороной публицистической деятельности В.Н. Страхова были работы информационного, критического характера, а также воспоминания. Владимир Николаевич был великим ученым с активной гражданской позицией. Много сил им было потрачено в борьбе за изменение перспектив российской науки, обозначившихся в тяжелейшие для нашей страны годы в начале 1990-х годов. С 1992 г. около 80 публикаций и большое количество выступлений В.Н. Страхова посвящены общим проблемам российской науки.

Наряду с интенсивной научной работой В.Н.Страхов вел и значительную научно-организационную работу. По его инициативе в 1993 г. был организован Объединенный институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта (на базе ИФЗ РАН), а в 1994 г. – Геофизическая служба РАН. Владимир Николаевич входил в состав Межведомственной комиссии по сейсмическому мониторингу при МЧС РФ.

По предложению В.Н.Страхова в 1992 году был организован Объединенный научный совет по физике Земли РАН, а в 1995 г. – Научный совет РАН по проблемам геоинформатики. Он возглавлял Комиссию по географическим информационным системам.

В.Н.Страхов был одним из основателей и с 1978 года научным руководителем Всесоюзного семинара «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий». В настоящее время семинар имени Д.Г. Успенского имеет международный статус. С 1976 года под научным руководством академика В.Н. Страхова проводятся всесоюзные (ныне – всероссийские) школы-семинары с аналогичным названием. Он также руководил одной из ведущих научных школ страны по этому направлению. Начинания Владимира Николаевича и сегодня продолжаются его учениками и единомышленниками.

В 1992 г. по инициативе В.Н.Страхова начали издаваться российско-китайский журнал «Исследования по прогнозу землетрясений» и газета «Наука и технология в России» (в настоящее время журнал «Наука и технологические разработки»), главным редактором которых он был. В 1997 году по инициативе В.Н.Страхова начал выходить электронный научно-информационный журнал «Вестник Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН», в котором он был первым заместителем главного редактора.

Многосторонняя научная и научно-организационная деятельность Владимира Николаевича Страхова оказала огромное влияние на развитие отечественной науки, особенно геофизики, а его доброта и отзывчивость навсегда останутся в душах близко знавших его людей.

Гражданская панихида состоится 4 декабря, в 11:00, в вестибюле корпуса Б Президиума РАН, по адресу: Ленинский проспект д. 32.

Автобус от здания института отправится в 9:45.

Коллектив Роснедр выражает свои соболезнования коллективу Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, семье покойного и скорбит вместе с ними.

 

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы