Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

75 лет со дня рождения ведущего исследователя в области палеовулканологии и металлогении вулканогенных образований, академика РАН – Виктора Алексеевича Коротеева

Виктор Алексеевич Коротеев родился 25 апреля 1937 года в Чапаевске Куйбышевской области. В 1959 году окончил геолого-географический факультет Томского государ­ственного университета по специальности "Геохимия". С 1959 по 1997 гг. работал старшим лаборантом, затем мнс Горно-геологического института УФАН СССР. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1983 г. – докторскую. В 1970-1985 гг. возглавлял Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина УФАН СССР-УНЦ АН СССР. С 1986 г. по 2011 г. являлся директором Института геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого УрО РАН. В 1987 г. избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1992 г. -действительным членом (академиком) РАН.

Академик РАН В.А. Коротеев - ведущий исследователь в области палеовулканологии и металлогении вулкано­генных образований, глава школы палеовулканологии на Урале, крупный специалист в области геодинамики и металлогении складчатых систем, теории тектонических и металлогенических процессов. Он осуществляет руководство научными разработками Института в области металлогении благородных металлов, комплексными геолого-геофизическими исследованиями строения и природы фундамента Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна, является руководителем и исполнителем трех проектов РФФИ и инновационного пилотного проекта "Кианит" по программе РАН №27. В.А.Коротеев принимает активное участие в реализации мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный" (УП-УП) будучи членом рабочей группы по координации реализации комплексного плана по развитию минерально-сырьевой базы "УП-УП" на 2010-2015 гг. при Полномочном представителе Президента РФ в УрФО, а также замес­тителем председателя экспертной комиссии. В.А.Коро­теев является председателем Совета по комплексной программе "Перспективы развития минеральных ресурсов Урала и комплексное использование минерального сырья" (КНИП "Недра Урала"). В развитие Программы КНИП и Программы РАН №27 в 2009 г. организована серия изданий "Развитие минерально-сырьевой базы России", в которой издано 7 книг, в трех из них В.А.Коротеев является соавтором. С 1985 г. В.А.Коротеев возглавляет Уральскую научную школу "Геодинамика, магматизм и металлогения Урала как основа рудной базы региона".

В.А. Коротеев ведет большую научно-организацион­ную работу: с 1986 г. активно участвовал в процессе создания УрО РАН, возглавил работу по организации в УрО РАН новых институтов горно-геологического профиля (Институт минералогии в Миассе, Горный институт в Перми, Институт экологических проблем Севера в Архан­гельске); с 1987 г. возглавляет ОУС по наукам о Земле Ураль­ского отделения РАН, с 1988 г. - член бюро Отделения наук о Земле РАН, член совета РАН по подземному строительству, председатель двух специализированных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) геолого-минералогических наук.

В.А Коротеев - организатор и главный редактор научного академического журнала "Литосфера", выходящего с 2001 г. и включенного в 2003 г. в Перечень изданий ВАК, и входит в состав редколлегий ряда ведущих научных журналов РАН в области науки о Земле; возглавляет комиссию по вулканологии и палеовулканологии Межведомственного петрографического комитета.

В.А.Коротеев является почетным членом Все­российского минералогического общества, членом Сове­та по присуждению премий Правительства РФ в облас­ти науки и техники (с 1995 г.) членом Национального комитета геологов РФ и Геологического общества Америки, членом национального комитета по Международной программе геологической корреляции.

В.А. Коротеев руководит работой ряда региональных, всероссийских и международных совещаний и конференций, наиболее значимыми из которых являются научные конференции с международным участием - "Чтения памяти акад. А.Н. Заварицкого" и "Чтения памяти чл.-корр. С.Н. Ива­нова", а также регулярные симпозиумы Российского масштаба "Вулканизм и геодинамика".

В.А. Коротеев автор и соавтор более 400 науч­ных работ, в том числе 13 монографий. За последние пять лет опубликовано 85 научных работ, в том числе 6 монографий. Им подготовлено более го кандидатов и 12 докторов геолого-минералогических наук.

С 2001 г. В.А. Коротеев заведует кафедрой минералогии, петрографии и геохимии и является членом ученого совета Уральского государственного горного университета.

В.А. Коротеев отмечен многими правительст­венными наградами, среди которых Орден "Дружбы народов" (1981 г.), медали, Премия Горно-промышленного съезда Урала 1997 г. за формирование современного научного и музейного комплекса "Ильменский государственный заповедник" и развитие науки на Урале. В 2003 г. В.А. Коротеев, как руководитель коллектива, удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за работу "Создание научных основ развития рудной минерально-сырьевой базы Урала".

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы