Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Скончался Григорий Иванович Горбунов - крупный ученый в области геологии рудных месторождений, магматогенного рудообразования и региональной металлогении

Отделение наук о Земле РАН, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН) с прискорбием извещают о том, что 13 ноября 2010 года умер крупный ученый, видный организатор науки, член-корреспондент РАН.

Григорий Иванович Горбунов принадлежал к числу крупных ученых в области геологии рудных месторождений, магматогенного рудообразования и региональной металлогении, видный организатор науки. Его научная деятельность была связана с изучением медно-никелевых, редкометальных и других месторождений Кольского полуострова, Карелии, Балтийского щита, Норильского района и Центрально-Черноземных областей России. Развиваемая им концепция формирования месторождений базируется на современной методологии комплексного структурно-тектонического, физико-химического и минералого-геохимического анализа обстановок рудообразования, размещения и внутреннего строения рудоносных комплексов и месторождений, проявленных в участках земной коры с различными эндогенными и геодинамическими режимами.

Г.И.Горбунов - один из авторов проекта бурения Кольской сверхглубокой скважины, давшей неоценимые материалы для изучения глубинного строения древнейших кристаллических щитов и оценки медно-никелевого оруденения в Печенгском рудном районе.

Г.И.Горбунов родился 13 октября 1918 г. в крестьянской семье деревни Дор Вологодской области. После окончания в 1941 году Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе семь лет работал в геологоразведочных партиях Министерства Цветной металлургии СССР, занимаясь поисками и разведкой месторождений цветных и редких металлов: молибдена - в Еравнинском районе Бурят-Монгольской АССР (1941 г.), кобальто-мышьяковых и золотых руд - в Ошской области Киргизской ССР (1942-1945 гг.), медно-никелевых месторождений - в Печенгском районе (1945-1947 гг.) и редкометальных руд - в Ловозерском районе Мурманской области (1947-1948 гг.), с 1949 г. - в Кольском филиале Академии наук СССР, с 1952 по 1959 г. в качестве заместителя председателя Филиала. В 1952 защитил кандидатскую диссертацию, в 1964 г. - докторскую. Основным направлением его научных исследований были геология и генезис магматических месторождений. Он руководил разведкой Печенгских медно-никелевых месторождений и длительное время изучал их.

С 1965 по 1971 г. он работал начальником Управления научно-исследовательских организаций Министерства геологии СССР, одновременно -главным редактором журнала «Советская геология». В 1971 г. Г.И.Горбунов был избран председателем Президиума Кольского филиала Академии наук СССР и в последующие 15 лет он трижды переизбирался в этой должности на новый срок.

С 1972 г. Г.И.Горбунов - член-корреспондент АН СССР. В 1985 г. назначен заместителем председателя Комиссией по изучению производственных сил и природных ресурсов (КЕПС) при Президиуме АН СССР. С 1989 г. Г.И. Горбунов - советник РАН при дирекции ИГЕМ РАН, научный консультант Геологического института КНЦ РАН, (с 1959 по 1965 г. заведовал созданной им лабораторией рудных месторождений Института).

Г.И.Горбунов - автор 290 научных публикаций, среди которых 14 монографий. Им подготовлено 12 кандидатов и 5 докторов наук.

Научная, научно-организационная и общественная деятельность Г.И.Горбунова высоко оценена Государством: он награжден орденами Трудового Красного Знамени (1966), Знак Почета (1971), Октябрьской Революции (1975), орденом Ленина. (1978) и многими медалями. В 1981 году Г.И. Горбунову присуждена Премия Совета Министров СССР. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Апатиты Мурманской области» (1966 г.).

Гражданская панихида состоится в среду 17 ноября 2010 года, в траурном зале РАН по адресу: Ленинский проспект дом 32-а, подъезд № 3. Начало в 11.00. Похороны Г.И.Горбунова состоятся на Кунцевском кладбище.

Светлая память о Григории Ивановиче Горбунове навсегда сохранится в сердцах друзей и  коллег.

 

Отделение наук о Земле РАН,

Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН)

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы