Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

150 лет со дня рождения Николая Федоровича Погребова – основоположника отечественной гидрогеологии и инженерной геологии

Николай Федорович Погребов родился 17 ноября 1860 года в Петербурге.

В 1884 году Н.Ф.Погребов поступил в Горный институт в Петербурге. Окончив институт в 1887 году, был выслан за участие в революционном движении. С 1891 до конца своих дней работал в Геолкоме-ЦНИГРИ-ВСЕГЕИ. Геологический комитет (Геолком), первое государственное геологическое учреждение в России. Было создано в 1882 году при Горном департаменте.

В  период с 1916 по 1927 гг. Николай Федорович занимался изучением Прибалтийского бассейна горючих сланцев, который он открыл в 1902 году.

Николай Федорович Погребов был арестован летом 1921 года в бывшем имении сенатора Н.С.Таганцева в Тверской губернии, на базе Сапропелевого комитета КЕПС, членом которого являлся.

Николай Федорович находился под следствием по «таганцевскому делу» в тюрьме предварительного заключения в Петрограде. Его участь, как и двух других сотрудников Геолкома, П.И.Бутова и В.И.Яворского, была смягчена после ходатайства члена-корреспондента академии наук Н.Н.Яковлева и последовавшей записки В.И.Ленина (известно письмо Ленина от 23 августа 1921 года на имя Уншлихта, ведшего дело, о том, что «сапропель - штука полезная» и ученых «надо выпустить».).

По постановлению Президиума Петроградской губ-чека от 3 октября 1921 года Николай Федорович был приговорен к 2 годам принудительных работ с содержанием под стражей.

В ноябре 1921 года Н.Ф.Погребов был выслан в Архангельск. В начале 1922 года Николай Федорович был освобожден и вернулся в Петроград, будучи тяжело больным.

В период с 1930 по 1936 гг. Николай Федорович Погребов являлся профессором Ленинградского горного института. В 1931 году Николай Федорович Погребов был председателем Первого Всесоюзного гидрогеологического съезда.

Николай Федорович Погребов был известным деятелем отечественного горного дела, доктором геолого-минералогических наук, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР. Николай Федорович - один из основателей отечественных научных школ по гидрогеологии и инженерной геологии.

Под его руководством были выполнены первые региональные обобщения по подземным водам и их ресурсам, были начаты стационарные наблюдения за режимом подземных вод, в 1941 году была составлена первая гидрогеологическая карта СССР. Основные труды Николая Федоровича по региональной гидрогеологии, инженерной геологии и водоснабжению ряда городов, а также по изучению горючих сланцев Эстонии и Ленинградской обл.

Среди специалистов известны его монографии: «Прибалтийские горючие сланцы» (1919), «Краткий очерк работ по исследованию подземных вод в России» (1923), «Методика общего гидрогеологического картирования» (1939).

Пресс-служба Роснедр

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы