Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Международные геологические проекты Роснедра

Руководитель Роснедра А.А.Ледовских на IX Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

В последние годы в области геологоразведки Россия реализует на практике новый подход к организации международного сотрудничества. Он состоит в интеграции усилий Геологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья и предусматривает организацию рабочих встреч руководителей геологических служб, заинтересованных в проведении тех или иных работ. Стороны договариваются о совместных целях, задачах и методике планируемых исследований с соблюдением основополагающего принципа: каждая сторона самостоятельно обеспечивает финансирование собственных работ по проекту.

Такая форма сотрудничества оптимальна, так как способствует концентрации усилий и интеллектуального потенциала стран-участниц проектов при решении задач геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и недропользования.

Одним из примеров успешной работы этой модели - поездки Руководителя Роснедра А.А. Ледовских в США и Заместителя Руководителя Роснедра А.Ф.Морозова в Норвегию.

Поводом для поездки Руководителя Роснедра А.А. Ледовских в США, которая прошла 7 по 16 октября 2005г., послужили решения IX Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В состав российской делегации вошел также Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ) О.В. Петров.

На встречах с представителями Геологической службы США определились  объемы и характер участия американской стороны в работах по составлению геологических, гравиметрических, тектонической карт и карты  полезных ископаемых, в том числе углеводородов, оценке минерально-ресурсного  потенциала по Циркумполярному региону.

Еще один важный результат поездки – это предварительная договоренность о реализации совместных работ с ГС США в области дистанционных методов, обеспечение Роснедра и ВСЕГЕИ данными высокого разрешения, участие специалистов ГС США  в обработке материалов исследований. Это особенно актуально, поскольку в Центре дистанционных исследований ФГУП «ВСЕГЕИ» в настоящее время создан программно-аппаратный комплекс для приема, архивации, каталогизации и обработки современных отечественных и зарубежных данных дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли.

Центр обеспечивает полный технологический цикл применения ДДЗ: получение  космической информации с российских и зарубежных спутников на собственную станцию приема; формирование банков космической информации. Также обсуждались условия приема данных Landsat 7 на станцию ВСЕГЕИ и доступ к библиотекам Landsat 5 и 7, установка которых позволит российской стороне эффективно обеспечивать космическими снимками высокого разрешения работы по международным проектам. С 31 октября по 4 ноября 2005 года на острове Каталина, США, пройдет 34-ое Рабочее Совещание по Станциям Landsat (LGSOWG-34) с участием руководителя Центра дистанционных исследований ВСЕГЕИ.

Таким образом, по итогам проведенных рабочих встреч определилось более тесное сотрудничество между Федеральным Агентством по недропользованию при участии Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) с российской стороны и Геологической службой США в  области геологического изучения недр и недропользования.

Руководитель Федерального Агентства по недропользованию А.А. Ледовских пригласил специалистов Геологической службы США принять участие в X (юбилейном) Петербургском Международном  экономическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге с 13 по 15 июня 2006 г. В настоящее время Дирекцией и специалистами ВСЕГЕИ ведется активная переписка и подготовка Рабочих встреч по обсуждению участия Геологической службы США в текущих и возможных новых проектах.

В конце сентября состоялась еще одна поездка, где также достигнуты договоренности в области международного сотрудничества. Делегация Роснедра, которую возглавили  заместитель Руководителя Федерального агентства по недропользованию  А.Ф. Морозов и генеральный директор ФГУП ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург) О.В. Петров, посетили Норвегию. Цель визита – участие в  двух рабочих совещаниях в г.Тронхейм,  подготовленных Геологической службой Норвегии. 

На Рабочем Совещании «Международная научная Программа по бурению: Архей – протерозой переходный период - Развивающаяся система»,  проходившем с 25 по 28 сентября 2005 г., обсуждались этапы реализации программы ICDP  по добыче образцов из различных осадочных бассейнов при помощи специализированного глубинного бурения.

Задача данного проекта – получение наиболее полного разреза раннего протерозоя (палеопротерозоя по западной классификации), в интервале времени от 2,6 до 1,8 млрд.лет. Выбор Российской территории не случаен: палеопротерозой восточной части Балтийского щита считается международным стратотипом.

До настоящего времени не существует полного и непрерывного разреза палеопротерозоя Балтийского щита. Восполнить этот пробел планируется за счет получения кернового материала из трех основных структур: Печенгский зеленокаменный пояс, структура Имандра-Варзуга, Онежская мульда. Всего запланировано бурение 13 параметрических скважин глубиной до 600 м, для получения непрерывного разреза мощностью около 1500-2000 м из основных стратиграфических подразделений палеопротерозоя Балтийского щита.

На второй стадии проекта будут проводиться исследовательские и аналитические работы с привлечением специалистов Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург), поскольку ЦИИ располагает  уникальным оборудованием для определения изотопного возраста и состава полученного кернового материала.

На российской территории различные этапы реализации проекта, в том числе глубокое бурение, будут проходить под контролем Федерального Агентства по недропользованию РФ,  в продолжение развития международного сотрудничества с Геологическими службами зарубежных стран в области изучения глубинного строения недр.

Второе рабочее совещание  было посвящено российско-норвежскому совместному проекту (ВСЕГЕИ-ГС Норвегии) «Геологическое изучение региона Баренцево - Карское море: геофизическое и палеогеографическое картирование Баренцева и Карского моря».

Пресс-служба Роснедра

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы