Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

110 лет со дня рождения И.И.Малышева, известного геолога, одного из организаторов отечественной геологической службы

1 августа исполняется 110 лет со дня рождения известного геолога, одного из организаторов геологической службы в нашей стране, первого министра геологии СССР Ильи Ильича Малышева.

Под его руководством был разведан ряд крупных месторождений черных и цветных металлов на Урале (Кусинское, Первоуральское, Качканарское, Копанское, Чернореченское), открыто крупнейшее Самотканское россыпное месторождение титана.

В 1939 году И.И.Малышев возглавил геологическую службу СССР, впервые организовавший ее как единую структуру. Именно эта служба сумела обеспечить страну запасами минеральных и топливных ресурсов во время Великой Отечественной войны, создала с нуля урановую геологию, снабдившую сырьем атомную промышленность.

До конца 1930-х годов геологические работы в стране проводились разрозненными ведомствами, трестами и предприятиями. В 1937 году в правительстве было решено сконцентрировать их в Народном Комиссариате тяжелой промышленности (Наркомтяжпроме). В нем было создано Главное геологическое управление (Главгеология), которое возглавил академик И.М.Губкин, а его заместителем стал И.И.Малышев. В марте 1939 года был образован самостоятельный Комитет по делам геологии при Совнаркоме СССР и его первым председателем был назначен Илья Ильич. В задачи Комитета входили государственная геологическая съемка всей территории СССР, поиски и разведка новых месторождений, главным образом в неосвоенных регионах Казахстана и Сибири, координация и государственный контроль геологоразведочных работ всех горнодобывающих и сырьевых наркоматов, учет и утверждение запасов полезных ископаемых, разработка и внедрение научных достижений, новой техники и методик. В предвоенный период геологи выявили многие месторождения угля, черных и цветных металлов, апатит-нефелиновых руд, фосфоритов, калийных солей. С началом войны Комитет форсировал поисково-разведочные работы на уголь, железо, марганец, алюминий. Были открыты крупные месторождения на востоке страны, которые возместили потерю месторождений стратегического сырья на оккупированных территориях. В 1944 году за эти достижения Малышева наградили орденом Ленина.

13 июля 1946 года Комитет был преобразован в Министерство геологии СССР. Отдельной секретной задачей министерства стали ускоренные поиски урановых руд. Если на 1945 год их учтенные запасы составляли менее 500 тонн, то уже в 1949 году было добыто 407 тыс. тонн руды, из которой извлечено 200 тонн уранового концентрата. Тем самым был полностью обеспечен загрузкой урана промышленный реактор комбината № 817 по наработке плутония, построенный на Урале.

В 1953 году Малышев перешел на работу во Всесоюзный НИИ минерального сырья, написал фундаментальную монографию по титановым месторождениям СССР, защитил докторскую диссертацию. В 1957 году его назначили на новую министерскую должность: Председателя Государственного Комитета по запасам полезных ископаемых при Совмине СССР. Этот пост он занимал в течение 14 лет. Илья Ильич Малышев умер 23 апреля 1973 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы