Кабинет недропользователя

О приемке научно-технической продукции, подготовленной в рамках государственных контрактов на проведение НИОКР

Управление геологических основ, науки и информатики  начало приемку научно-технической продукции, подготовленной в рамках государственных контрактов на проведение НИОКР, срок завершения которых истекает в 2008г, а Заказчиком выступает Управление.

По состоянию на 1.12.2008 г. приняты и оплачены работы по 5 контрактам.

Базовый проект 7.4-34/06 « Провести анализ состояния и направлений развития минерально-сырьевой базы России с учетом сырьевого потенциала и результатов геологоразведочных работ сопредельных государств». Исполнитель ООО «Агентство экономического моделирования и прогнозирования (ООО «Агентство ЭМП)».

 Отчет в 12 книгах представляет серию из 6 аналитических обзорах , в которых подробно рассмотрены: «Динамика добычи и потребления основных видов минерального сырья в Мире, России, некоторых сопредельных государств и странах СНГ»; « Основные итоги экономического развития России, стран СНГ и проблемы в сфере минерально-сырьевых ресурсов, возникших на постсоветском пространстве в результате распада СССР»; «Современное состояние научно-технического потенциала России и стран СНГ в сфере изучения, разведки и добычи минерального сырья и состояние научно-технического прогресса в данной сфере»; «Состояние, направление и перспективы развития минерально-сырьевой базы и горнодобывающих комплексов России, некоторых сопредельных государств, включая страны СНГ»; «Обеспеченность сырьевыми ресурсами эффективной эксплуатации вновь создаваемых трубопроводных транспортных систем России, предназначенных для транспортировки углеводородного сырья в Европу и на азиатско-тихоокеанский рынки сбыта»;  «Предложения по стратегии, основным направлениям и возможным проектам взаимовыгодного сотрудничества России и сопредельных государств в сфере обеспечения минерально-сырьевыми ресурсами».

Базовый проект «Разработать научно-методические основы геологической интерпретации материалов параметрического и сверхглубокого бурения на основе применения современных аналитических методов исследования глубинного вещества с целью обоснования прогнозно-поисковых критериев формирования и локализации месторождений полезных ископаемых». Исполнитель ОАО «НПЦ Недра».

Отчет представляет  полную сводку материалов по геологическому изучению и интерпретации материалов  скважин параметрического и сверхглубокого бурения по территории Российской Федерации с рекомендациями по их использованию для целей прогноза месторождений полезных ископаемых.

Базовый проект «Разработать основы технологии моделирования сейсмоэлектрических явлений, нелинейных процессов 9сейсморазведка) и рекомендаций по использованию сейсмоэлектрических явлений и нелинейных процессов при разработке новых геофизических методов». Исполнитель ФГУП «ВНИИГеофизика».

В отчете  дано описание макета установки для лабораторных исследований сейсмоэлектрического эффекта на примере керна глубоких скважин,  методики физического и петрофизического моделирования электрических явлений и нелинейных эффектов в сейсморазведке, даны развернутые конкретные рекомендации по их применению, предложена программа НИОКР по созданию методов нелинейной геофизики.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы