Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Руководитель «Роснедра» А.А. Ледовских возглавит Межправительственный Совет стран СНГ по разведке, использованию и охране недр

В период с 14 по 16 июня в городе на Неве состоится IX Петербургский международный экономический форум. Это официальное мероприятие ежегодно проводиться под патронажем Президента и Правительства Российской Федерации. Форум по праву  признается главным экономическим саммитом России, стран СНГ и Запада: в нем ежегодно принимают участие главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих стран мира.

 

В этом году в рамках Петербургского экономического форума особое внимание будет уделено вопросам разработки и восполнения запасов полезных ископаемых стран СНГ. Прологом к основным мероприятиям станет открытие 13 июня выставки «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ». Экспоненты продемонстрируют достижения как отечественных недропользователей, так и их коллег из ближнего зарубежья. Будут представлены и наиболее интересные проекты разработки месторождений полезных ископаемых. Практическая цель выставки – дать возможность предприятиям-добытчикам и переработчикам материального сырья найти инвесторов для реализации капиталоемких проектов.

 

Состоится и еще одно ключевое для отрасли мероприятие: заседание IX сессии Межправительственного Совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр и Совещание руководителей геологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья. Они будут посвящены реализации международных проектов в области геологического изучения недр и недропользования.   В заседании примут участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов и Министр природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнев.

 

Один из ключевых вопросов повестки дня – отчет о деятельности Международного Совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр за период с ноября 2004 года до июня 2005 года. Доложив о проделанной работе,  нынешний глава Межправительственного Совета В.И. Гелеишвили (руководитель Департамента геологии Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии) передаст свои  полномочия руководителю «Роснедра» А.А. Ледовских.

 

Опираясь на результаты Петербургского международного экономического форума, Межправительственному Совету предстоит найти оптимальный способ интеграции ресурсных возможностей стран СНГ и, в первую очередь, России в экономику Европейского Союза. Кроме того, необходимо будет создать механизм совместной работы по эксплуатации и восполнению материально сырьевой базы государств региона. Эти и многие другие стратегические задачи предстоит решать Межправительственному Совету стран СНГ по разведке, использованию и охране недр уже во главе с новым председателем.

 

Для справки:


Заседание
IX сессии Межправительственного Совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, Совещание руководителей геологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья и выставка «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» пройдут 13-16 июня 2005 года в Санкт-Петербурге в здании ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского по адресу Средний проспект, дом 74. Начало работы 10:00 часов 13 июня 2005 года.


Информацию по аккредитации журналистов на эти мероприятия можно получить в пресс-службе «Роснедра»


Пресс-служба

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы