Кабинет недропользователя

Об использовании резерва на непредвиденные работы и затраты

Территориальные органы Роснедр
ФГУП «Геолэкспертиза»
ОАО «Компания вотемиро»

от 04.03.2008  № ОМ-05-30/1551

 

В связи с поступающими обращениями по вопросу использования резерва на непредвиденные работы и затраты (далее – резерв) при выполнении работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемых за счет средств федерального бюджета, Федеральное агентство по недропользованию сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6.7 Инструкции по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы, утвержденной приказом Роскомнедра от 22.11.1993 № 108, резерв предназначен для возмещения расходов, необходимость в которых выявилась в процессе производства работ и не могла быть учтена при составлении проектно-сметной документации. Резерв предусматривается  по опыту работ предприятия.

Использование резерва допускается в случае обоснованной необходимости увеличения физических объемов видов работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, а также возникновения новых видов работ, без выполнения которых невозможно решить поставленные геологические задачи.    

В соответствии с пунктом 1 рекомендаций протокола совещания финансово-экономической секции НТС Роснедр от 17.05.2007 № ОМ-17/6-пр в случае, если условиями государственного контракта предусмотрен пересчет сметы, обусловленный принятием нормативно-правовых актов, требующих изменения экономических статей затрат (изменение МРОТ, ставки единого социального налога, налога на добавленную стоимость и других нормативов), корректировка сметы на выполнение работ осуществляется путем изменения нормативов плановых накоплений, накладных расходов, а также компенсируемых затрат. При этом необходимо учитывать, что сметная стоимость работ после пересчета не должна превышать цену  государственного контракта, предложенную поставщиком на этапе участия в конкурсе, а также не допускается сокращение объема запланированных работ и снижение их качества.

Таким образом, при выполнении работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемых за счет средств федерального бюджета, использование резерва на непредвиденные работы и затраты на индексацию стоимости геологоразведочных работ не допускается.

  

Заместитель Руководителя                                                        
О.С. Монастырных

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы