Кабинет недропользователя

5-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ"

Международный топливный ФОРУМПредприятия топливно-энергетической отрасли являются основой развития современного общества. От их эффективности в значительной степени зависят уровень благосостояния общества, деятельность других отраслей экономики и позиции страны в мировом сообществе.

Ожидается, что в ближайшие тридцать лет во всем мире значительно возрастет спрос на все виды энергетических ресурсов. При этом, по выводам Международного энергетического агентства, нефть и газ сохранят свои доминирующие позиции. Особенно возрастет потребление природного газа – более чем в два раза по сравнению с нынешним уровнем.

Одновременно произойдет значительное усиление позиций России как ведущего экспортера различных видов энергоресурсов в Европейский союз, Китай, динамично развивающиеся страны Юго-Восточной Азии. Уже в ближайшие годы Россия может стать геополитической силой, способной взять на себя роль гаранта мировой системы диверсификации источников получения энергии. Для обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России необходимы эффективные меры законодательного, административного, экономического характера на федеральном и региональном уровнях. Эти меры должны соответствовать утвержденной Правительством Российской Федерации "Энергетической стратегии России" и целевым программам, принятым в качестве инструментов реализации стратегии.

В России и в Санкт-Петербурге регулярно проводятся международные выставки и конференции, посвященные различным аспектам деятельности предприятий ТЭК. Одно из самых авторитетных федеральных мероприятий отрасли – международный форум "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты".

Главная цель Форума – способствовать интеграции и координации усилий по реализации энергетической стратегии; показать потенциал российской науки и промышленности; акцентировать внимание специалистов на важнейших проблемах отрасли и предложить пути их решения; выработать предложения по реформированию и развитию отрасли.

В 2005 г. в Санкт-Петербурге уже в 5-й раз соберутся руководители министерств и ведомств, органов государственного управления, компаний топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы